Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
воздушное право / Bilety_po_vp_Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.05.2020
Размер:
166.96 Кб
Скачать
  1. Система воздушного права, его предмет и методы. (+)

Воздушный кодекс, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральные правила использования воздушного пространства РФ, федеральные авиационные правила, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты РФ;

Главным вопросом начала формирования воздушного права было закрепление публичных, властных полномочий государства в отношении воздушного пространства, расположенного над государственной территорией Эта международно-правовая аксиома положила начала широкому ее подтверждению в национальных законах, что привело к образованию в различных государствах воздушного права, специально предназначенного регулировать отношения, связанные с использованием суверенного воздушного пространства в интересах авиации. Эти отношения являются предметом воздушного права России.

В целях дополнения и конкретизации ВК законодателем принято свыше 8 тысяч нормативных и правовых документов, которые и образуют систему действующего российского воздушного права. Специфика системы состоит в том, что она регулирует публично-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые, арбитражные, налоговые, корпоративные и иные отношения. Их возникновение и развитие прямо связаны с использованием российского воздушного пространства авиацией. Однако методы регулирования указанных отношений заимствуются у других отраслей российского права: государственного, административного, уголовного, гражданского, налогового и иного права. По этим причинам система российского воздушного права многофункциональна, многолика и неоднородна, что ей отнюдь не препятствует и не мешает решению главной задачи - установлению публичного порядка использования воздушного пространства в стратегических и народно-хозяйственных целях, в интересах общества и государства.

Только в процесс правового регулирования воздушных перевозок вовлечены и применяются нормы гражданского, административного, трудового, уголовного и других отраслей права России.

  1. Система права: понятие и структура. (+)

Система права - это внутренняя структура права, которая выражается в единстве и согласованности всех действующих норм права данного государства, а также в их распределении по отраслям и институтам права.

Основные структурные элементы системы права:

а) нормы права;

б) институты права,

в) отрасли права.

Нормы права - исходный компонент, те "кирпичики", из которых и складывается в конечном счете все "здание" системы права.

Институт права - это обособленная часть отрасли права, совокупность правовых норм, регулирующих определенную сторону качественно однородных общественных отношений .

Отрасль права - это самостоятельная часть системы права, совокупность правовых норм, регулирующих определенную сферу качественно однородных общественных отношений .

  1. Структура нормы права. Признаки нормы права.(+)

Норма права - общеобязательное правило поведения, которое установлено и санкционированно государством.

В гипотезе нормы воздушного права определены конкретные условия, при возникновении которых она может применяться.

Диспозиция является основным элементом правовой нормы. В ней изложено само правило поведения, определены права и обязанности участников этого правоотношения.

Санкция представляет собой указание на неблагоприятные для нарушителя последствия, которые могут наступить в случае нарушения предписания правовой нормы.

1. формальная определенность: имеет текстовую форму, закреплена в источнике права;

2. системность: внутренняя структура (гипотеза, диспозиция, санкция); связь с другими нормами права;

3. общий характер: возможность многократного применения по отношению к неопределенному кругу лиц (неперсонифицированность);

4. общеобязательность: в случае нарушения возможно государственное принуждение;

5. норма исходит от государства, выражает его волю;

6. регулирует общественные отношения, является разновидностью социальных норм.

  1. Признаки различия системы права и системы законодательства.(+)

Система законодательства является внешней формой, показывающей строение источников, которые находятся во взаимодействии друг с другом.

Соотношение системы права и системы законодательства:

1) система права как его содержание – это внутренняя структура права, отвечающая характеру регулируемых им общественных отношений;

2) система законодательства – это внешняя форма права, показывающая строение его источников, которые находятся в отношениях взаимодействия и взаимосвязи друг с другом, образующих определенное единство, целостность, систему нормативно-правовых актов;

3) право, таким образом, не может работать вне законодательства, а законодательство в его широком понимании и является правом;

4) проводить анализ структуры системы права необходимо вместе с внешней формой права, которой является система законодательства, что позволит правильнее и полнее определить и различить два на первый взгляд одинаковых правовых явления.

Между системой права и системой законодательства можно выделить, таким образом, следующие различия:

1) норма права – это первичный элемент системы права. В то же время первичным элементом системы законодательства является нормативно-правовой акт;

2) система законодательства по своему объему материала обширнее системы права, так как включает в свое содержание положения, которые в собственном смысле не могут быть отнесены к праву;

3) деление права на отрасли и институты, в отличие от законодательства, базируется на предмете и методе правового регулирования;

4) структура системы права не совпадает с внутренней структурой системы законодательства;

5) система права имеет объективный характер. А система законодательства создается под большим влиянием субъективного взгляда законодателя.

  1. Воздушное право - как комплексная отрасль российского прав ???

ВП-отрасль права регулирующая общественные отношения в области ГА. ВП относится к комплексным отраслям права, оно включает в себя нормы конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовного и других отраслей права, а также собственные введённые нормативно-правовыми актами воздушного законодательства.

Основой законодательства ВП является ВК.

Принят Государственной Думой 19 февраля 1997 года

Одобрен Советом Федерации 5 марта 1997 года

Воздушный кодекс РФ 2016 включает в себя 18 глав или 137 статей:

  1. Общие положения

  2. Государственное регулирование использования воздушного пространства

  3. Государственное регулирование деятельности в области авиации

  4. Государственный контроль за деятельностью в области гражданской авиации

  5. Воздушные суда

  6. Аэродромы, аэропорты и объекты единой системы организации воздушного движения

  7. Авиационный персонал

  8. Экипаж воздушного судна

  9. Авиационные предприятия

  10. Полеты воздушных судов

  11. Международные полеты воздушных судов

  12. Авиационная безопасность

  13. Поиск и спасание

  14. Расследования авиационного происшествия или инцидента

  15. Воздушные перевозки

  16. Авиационные работы

  17. Ответственность перевозчика, эксплуатанта и грузоотправителя

  18. Заключительные положения

  1. Понятие нормативного правового акта, его соотношение с индивидуальными правовыми актами.(+)

Нормативно-правовой акт – это принятый уполномоченным субъектом правотворчества официальный письменный документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права. Индивидуальный правовой акт - разновидность правового акта, не содержащего норм права, представляющего собой одностороннее волевое властное действие государственного органа исполнительной власти или его должностного лица. Отношение между двумя видами этих актов достаточно неоднозначны. Они оба принимаются компетентными органами и обязательны к исполнению.

  1. Дайте определение понятий: «источник права», «нормативно-правовой акт», «подзаконный нормативный акт», «нормативный договор», «ведомственный акт», «юридический прецедент», «правовой обычай». (+)

Источник (форма) права — способ, с помощью которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права.

Подзаконный нормативный акт — принятый компетентными органами и устанавливающий норму права юридический акт, основанный на законе и не противоречащий ему.

Нормативный договор — один из видов источников права, представляет собой соглашение , из которого вытекают общеобязательные правила поведения.

Ведомственные нормативные правовые акты — подзаконный акт министерства, государственного комитета, ведомства, адресованный организациям, учреждениям и предприятиям данного министерства .

Юридический прецедент — это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу.

Правовой обычай— исторически сложившийся источник права и правило поведения.

  1. Источники воздушного права(+)

Под источниками воздушного права понимают нормативно-правовые документы, федеральные законы, подзаконные акты, а также судебную практику.

Нормативно-правовые документы имеют различную юридическую силу и делятся на 2 группы:

1. акты, которые носят статус закона и принимаются в высших законодательных органах РФ - Федеральным Собранием.

2. все другие нормативно-правовые акты, имеющие статус подзаконных актов.

Среди законов особое место в воздушном законодательстве занимает Конституция РФ (12.12.1993г) - основной закон РФ. Особое место также занимает Воздушный Кодекс РФ (01.04.1997г). К наиболее значимым федеральным законам относят федеральный закон о транспортной безопасности, вступивший в силу в 2007г.

Также особое место в источниках права занимают многосторонние или двусторонние международные договора, которые регламентированы ст.3 Воздушного Кодекса РФ.

  1. Иерархия нормативных правовых актов, составляющих воздушное законодательство. (+) (см начало 1 вопроса)

В России система законодательных актов представлена следующим образом:

1. Конституция РФ

2. Международные договора

3. Федеральные конституционные законы

4. Федеральные законы

5. Указы и распоряжения президента РФ

6. Постановления и распоряжения правительства РФ

7. Нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти РФ (министерство транспорта РФ, Росавиация, Ространнадзор)

8. Нормативно-правовые акты муниципальных органов РФ

Система воздушного законодательства имеет горизонтальную и вертикальную структуры.

В основе горизонтальной структуры воздушного законодательства лежат горизонталь­ные связи между элементами системы законодательства, т. е. система разнообразных законо­дательных актов :законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, которые регулируют положения, касающиеся всех видов транспорта, а также акты воздушно-транспортного законодательства..

Вертикальную структуру федеральной системы нормативных актов на воздушном транс­порте возглавляет Воздушный кодекс, указы Президента РФ, постановления Правитель­ства РФ, ведомственные акты.

В основании ие­рархической пирамиды располагаются акты органов местного самоуправления, затем следуют локальные нормативные акты.

  1. Виды нормативных актов.(+)

Нормативный акт — Это принятый уполномоченным субъектом правотворчества официальный письменный документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права. Нормативные акты в зависимости от их юридической силы можно разделить на несколько уровней. Однако выделяются три большие группы: законы, подзаконные акты, международные законы.

Законы — это нормативные акты, принятые в особом порядке органами законодательной власти, регулирующие важнейшие общественные отношения и обладающие высшей юридической силой. Подзаконные акты издаются на основе и с целью исполнения законов и представляют собой иерархически выстроенную модель, в которой нормы должны соответствовать тем, что прописаны в источниках большей юридической силы.

делятся на:

  • общефедеральные акты

  • акты субъектов федерации

  • муниципальные законы

Особый вид нормативных актов – международные законы.

Они принимаются организациями во вне российской юрисдикции и делятся на два вида – директивы и постановления.

  1. Действие нормативных правовых актов в пространстве, во времени и по кругу лиц. (+)

В пространстве нормативно-правовые акты в зависимости от своего вида могут действовать трояким образом:

а) распространяться на всю территорию государства;

б) действовать лишь на какой-то точно определенной части страны;

в) предназначаться для действия за пределами государства.

Действие во времени определяется моментами вступления нормативного акта в силу и утраты им юридической силы.

Нормативно-правовые акты могут вступать в силу.

а) с момента принятия;

б) со времени, указанного в самом нормативном акте или в специальном акте.

в) по истечении нормативно установленного срока со дня их опубликования.

Утрата юридической силы происходит вследствие:

а) истечения срока.

б) прямой официальной отмены действующего нормативно-правового акта;

в) замены одного нормативно-правового акта другим актом.

Действие нормативно-правового акта по кругу лиц подчиняется общему правилу: он распространяется на всех лиц, находящихся на территории его действия и являющихся его адресатами.

  1. Моменты, определяющие вступление в силу нормативно-правового акта. (+)

  2. Моменты, определяющие прекращение действия нормативно-правового акта. (+)

Нормативные акты прекращают свое действие по следующим основаниям:

  • истечение срока действия нормативного акта (нормы), на который он был рассчитан;

  • прямое указание на отмену действия нормативного акта (нормы), содержащееся во вновь изданном нормативном акте

  • принятие нового нормативного акта (нормы) равной или большей юридической силы, который регулирует эту же сферу общественных отношений

  • изменение обстоятельств, утрата актуальности нормативного акта (нормы), т. е его устаревание.

  1. Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ – основной источник воздушного права России. (+)

Воздушный кодекс РФ – законодательный акт, содержащий в систематизированном изложении нормы права, регулирующие деятельность авиации в целях охраны интересов государства, обеспечения безопасности полетов ВС и удовлетворения потребностей народного хозяйства и граждан. По структуре ВК состоит из 18 глав, 136 статей.

  1. Структура Федеральные правила использования воздушного пространства РФ и федеральных авиационных правил Российской Федерации. (+)

ФП ИВП ( утв. постановлением Правительства РФ от 11 марта 2010 г. №138, вступил в силу 1 ноября 2010) содержат 7 глав и 160 статей:

I.Общие положения

II. Структура и классификация воздушного пространства

III. Планирование и координирование использования

воздушного пространства

IV. Разрешительный и уведомительный порядок использования

воздушного пространства

V. Организация воздушного движения

VI. Запрещение или ограничение использования

воздушного пространства

VII. Контроль за соблюдением требований настоящих

Федеральных правил

Структура ФАП РФ:

Блок 1 Общие и процедурные правила

Блок 2 Воздушные суда (Приложение 7, 8 ИКАО)

Блок 3 Авиационный персонал (Приложение 1 ИКАО)

Блок 4 Воздушное пространство (Приложение 2, 11 ИКАО)

Блок 5 Правила полетов (Приложение 2, 6 ИКАО)

Блок 6 Эксплуатанты и субъекты ГА. Сертификация, регистрация и эксплуатация

Блок 7 Сертифицируемые организации и объекты ГА

Блок 8 Аэропорты и организации, занимающиеся аэропортовой деятельностью

Блок 9 Авиационная электросвязь. Оборудование аэродромов и воздушных трасс. Объекты ЕС ОрВД (Приложение 10 ИКАО)

Блок 10 Аэронавигационная информация (Приложение 4, 15 ИКАО)

Блок 11 Организация воздушного движения. (Приложение 11 ИКАО)

Блок 12 Поиск и спасание (Приложение 12 ИКАО)

Блок 13 Расследование авиационных происшествий и инцидентов (Приложение 13 ИКАО)

Блок 14 Аэродромы и посадочные площадки (Приложение 14 ИКАО)

Блок 15 Метеорологическое обеспечение (Приложение 3 ИКАО)

Блок 16 Охрана окружающей среды от воздействия деятельности авиации (Приложение 16 ИКАО)

Блок 17 Авиационная безопасность (Приложение 17 ИКАО)

Блок 18 Воздушные перевозки и авиационные работы (Приложение 18 ИКАО)

Блок 19 Резерв

Блок 20 Экономические правила.

  1. Дайте определение понятий: «государственное регулирование», «цель государственного регулирования», «предмет регулирования», «области регулирования», «средства обеспечения регулирования», «органы регулирования и их функции». (+)

Государственное регулирование – это установление государством правил осуществления деятельности в области ГА и контроль за соблюдением этих правил.

Цель государственного регулирования – это обеспечение социальных и экономических потребностей общества, граждан и экономики РФ и её субъектов в воздушных перевозках, авиационных работах и услугах; БП; АБ; качества работ и услуг.

Предмет регулирования – это отношения в области ИВП РФ, возникающие в связи с деятельностью в области ГА на территории РФ; нахождением ВС за пределами РФ; выполнением полётов ВС иностранных государств в ВП РФ.

Области регулирования – это ВП, ВС, аэродромы и аэропорты, авиационный персонал, эксплуатанты ГА, полёты ВС, БП, АБ, поиск и спасание, расследование авиационных происшествий, воздушные перевозки. авиационные работы, ответственность, страхование.

Средства обеспечения регулирования – это введение свода авиационных правил, сертификация/регистрация объектов, лицензирование деятельности, инспектирование, государственный контроль за БП и соблюдением авиационных правил, государственные гарантии/инвестиции, государственный заказ, налоговые льготы/кредиты, страхование, адресная поддержка.

Органы регулирования и их функции – уполномоченные органы федеральные органы исполнительной власти, а также органы, которым Федеральным законом, указом Президента и постановлением правительства РФ предоставлены полномочия в соответствующей области деятельности и на которые возложена ответственность этого органа;

  1. Требования Международной организации гражданской авиации (ICAO) по созданию системы государственного регулирования. Реализация требований ICAO по государственному регулированию в Российской Федерации. (+)

В соответствии с требованиями ИКАО по созданию системы государственного регулирования необходимо выполнить два предварительных условия, а именно:

a) включить в основное авиационное законодательство государства положение, предусматривающее разработку и опубликование кодекса аэронавигационных правил;

b) создать соответствующий государственный орган, наделенный необходимыми полномочиями для обеспечения выполнения этих правил и называемый полномочным органом гражданской авиации.

В 1997 в Российской Федерации был принят Воздушный кодекс в статусе федерального закона № 60-ФЗ от 19.03.97. В статье 2 определено, что воздушное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных правил использования воздушного пространства, федеральных авиационных правил, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

  1. Виды авиации и государственные органы, осуществляющие регулирование их деятельности. (+)

Соседние файлы в папке воздушное право