Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
воздушное право / Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.05.2020
Размер:
250.32 Кб
Скачать

1. Система воздушного права, его предмет и методы.

Система воздушного права включает в себя национальную и международную составляющие. Национальная составляющая основывается на нормативно-правовых актах Российской Федерации, таких как ВК, ФАПы и др. Международная составляющая основывается на нормативных документах ICAO, Чикагской конвенции и приложениях к ней.

Предметом воздушного права является не всякое использование воздушного пространства, а только пользование им в целях воздухоплавания. Вместе с тем в понятие воздушного права, его предмета входит любая деятельность в воздушном пространстве, которая связана с воздухоплаванием или которая может представлять угрозу его безопасности.

В целях установления метода воздушного права в нем условно можно выделить две части. Одна из них содержит комплекс норм, регулирующих управление воздушным транспортом, порядок эксплуатации ВС, аэродромов, аэропортов, определяющих требования к авиационному персоналу и его правовой статус. Эта часть воздушного права характеризуется преимущественно административными методами регулирования. Другая часть воздушного права относится к хозяйственной деятельности ГА (воздушные перевозки, авиационные работы и др.), регулирование которой осуществляется в основном гражданско-правовыми методами.

2. Воздушное право - как комплексная отрасль российского права.

Воздушное право относится к комплексным отраслям российского права: оно включает в себя нормы государственного (конституционного), административного, гражданского, трудового, уголовного и других отраслей права и соответственно применяет свойственные им методы правового регулирования.

Так, например, нормы воздушного права содержатся в Кодексе РФ об административных правонарушениях (ст. 11.3.1 «Нарушение требований авиационной безопасности»; ст. 11.30 «Умышленное сокрытие авиационного происшествия или инцидента), в Уголовном кодексе РФ (ст. 211 «Угон ВС»; ст. 263 «Нарушение требований безопасности эксплуатации воздушного транспорта»).

3. Понятие правонарушения на воздушном транспорте.

Правонарушение – это виновное противоправное деяние (действие или бездействие), направленное на установленный в обществе порядок отношений, совершенное деликтоспособным субъектом права. Следовательно, признаками правонарушения являются:

1) общественная опасность или общественная вредность деяния;

2) противоправность деяния;

3) виновность субъекта правонарушения.

Правонарушения бывают двух видов: проступки и преступления.

На воздушном транспорте совершаются проступки, которые подразделяются на административные (безбилетный пролет на ВС, нарушение требований пожарной безопасности на воздушном транспорте), дисциплинарные (прогул, появление на работе в нетрезвом виде) и гражданско-правовые (ненадлежащее исполнение договорных обязанностей).

В УК преступлениям против безопасности движения и эксплуатации транспорта посвящена самостоятельная глава 27. Их видовым объектом являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность функционирования различных видов транспорта.

Соседние файлы в папке воздушное право