Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
aftn.pptx
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.05.2020
Размер:
1.04 Mб
Скачать

УЛЬЯНОВСКИЙ ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ имени ГЛАВНОГО МАРШАЛА АВИАЦИИ Б.П.БУГАЕВА

Факультет летной эксплуатации и управления воздушным движением

Кафедра УВД и Н

Сеть авиационной фиксированной

электросвязи ВЫПОЛНИЛИ:

ШЕВЦОВ О.В ГАСАНОВ Ш.А

Telecommunication

Network (AFTN)

Это информационная сеть гражданской авиации. Входит в комплекс

управления воздушным движением и используется авиапредприятиями (аэропортами, авиакомпаниями, агентствами воздушных сообщений, метеорологическими службами и др.) и органами управления

гражданской авиацией для приёма и передачи аэронавигационной и метеорологической информации, планов полётов, оперативной информации о движении ВС и прочей производственной информации.

Организована как телеграфная сеть с центрами коммутации сообщений

и абонентами сети на основе выделенных телеграфных каналов.

«Фиксированная» – подразумевает связь по проводам, в отличии от «подвижной элекросвязи» по радио с экипажами ВС.

Структура АФТН

Ведомственная сеть ГА в России организована на базе семи центров «Аэронет», которые связаны между собой каналами передачи данных, а абоненты сети подключены к ближайшим ЦКС телеграфными каналами. В результате эта сеть охватывает авиапредприятия России и зарубежных стран, входящих в международную организацию ИКАО. Центры коммутации сообщений АФТН («Аэронет» и ЦКС). В России в настоящее время центры связи АФТН принадлежат Федеральной аэронавигационной службе («Росаэронавигация») и расположены: – в Москве, в Ростове-на-Дону, C.Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске и Хабаровске центры «Аэронет». Практически во всех аэропортах, в авиакомпаниях, а также на многих авиапредприятиях имеются нижестоящие ЦКС, к которым подключены абоненты АФТН.

Абоненты АФТН Исторически оконечными приемо-передающим станциями (абонентами АФТН) были

телеграфные аппараты (телетайпы). Сейчас, разумеется, они повсеместно заменены на компьютеры, см. информацию о проекте «АэроИнформ».

Назначение АФТН

Сеть АФТН используется органами управления воздушным движением и авиапредприятиями ГА (аэропорты, авиакомпании, агентства воздушных сообщений, метеорологическими службами и др.) для приема и передачи аэронавигационной и метеорологической информации, планов полётов (флайт-планов), оперативной информации о движении ВС и прочей производственной информации.

АФТН была разработана для управления воздушным движением. До факсов, электронной почты АФТН был единственным видом документированной скоростной системой связи для УВД. С точки зрения доверительности этот вид связи актуален и сейчас. Доверительность обеспечивается в первую очередь тем, что информация не передается по общедоступным каналам, таким, как Интернет, но по выделенным корпоративным каналам ГА. Также контролируется адрес(а) отправителя, который идентифицирует предприятие, службу, должностное лицо.

AFTN

Текст любого сообщения может быть передан и принят на кириллице или латинском алфавите и может быть закодирован одним из двух

телеграфных кодов: ITA-2 и IA5. Сообщения маршрутизируются внутри России на обоих алфавитах, за границу только на латинском. ЦКС управляет адресацией путем представления адресов AFTN абонентам,

телеграфным станциям и другим коммутирующим центрам.

AFTN адресация формируется следующим образом. Каждый адрес состоит из шести или восьми знаков, где первые четыре представляют

«индикатор положения»

Коды аэропортов ИКАО, используемые для адресации сообщений АФТН.

Для СССР, как для страны с большой территорией, была выделена отдельная первая буква кода — буква «U». Коды аэропортам на территории бывшего СССР присваивались с таким расчетом, чтобы вторая буква кода указывала на территориальное управление гражданской авиации, в ведении которого находился в то время аэропорт.

В СССР для удобства нередко употреблялись (а в России до сих пор находятся в употреблении) коды аэропортов, состоящие из 4 букв русского алфавита. В ряде случаев эти коды представляют собой коды ИКАО, в которых латинские буквы были заменены на русские по взаимно-однозначному принципу. Однако наряду с такими кодами используются внутренние четырёхбуквенные коды аэропортов, не зарегистрированные в ИКАО, но сохраняющие региональную структуру кодовой комбинации (во многих случаях эти коды являются одновременноUAF и Киргизияадресами аэропортов в телеграфной сети связи AFTN

UA (остальные буквы) — Казахстан UB — Азербайджан

UD — Армения

UG — Грузия

UK — Украина

UM — Белоруссия UTA — Туркменистан UTD — Таджикистан

UT (остальные буквы) Узбекистан

Остальные префиксы, начинающиеся на букву U, сохранены за Россией: UE — Якутия

UH — Дальний восток

UI — Восточная Сибирь и Забайкалье

UL — Север Европейской части

UN — Центральная Сибирь

UO — Побережье Северного Ледовитого океана

UR — Южный и Северо-Кавказский регионы

В сети авиационной фиксированной электросвязи обрабатываются следующие категории сообщений:

-сообщения о бедствии;

-срочные сообщения; -сообщения, касающиеся безопасности полётов;

-метеорологические сообщения; -сообщения, касающиеся регулярности полётов;

-сообщения службы аэронавигационной информации (САИ);

-авиационные административные сообщения;

-служебные сообщения.

Оборудование для подключения к сети АФТН

Предназначен для сопряжения последовательного интерфейса RS232 (COM-порт) с телеграфной линией передачи данных. Обмен данными осуществляется со скоростью до 9600 бит/с.

Устройство конвертера.

Конвертер DТC-01а оснащен интерфейсом DCE с интерфейсным кабелем длиной 1 м, заканчивающимся разъемом типа DB-9 (F) для подключения к порту RS-232 (COM- порт) устройства DTE (компьютер). Линия связи подключается к телефонной розетке RJ12 (входит в комплект поставки).

На передней панели устройства имеется 5 светодиодных индикаторов, отражающих текущее состояние устройства.

Основные свойства DТC-01а:

*Полная гальваническая развязка между интерфейсом и линией связи, рассчитанная на напряжение до 1 кВ;

*Рабочий ток +/- 25 mA при амплитуде выходного сигнала +/- 20 В;

*Защита от короткого замыкания в линии с переходом в режим генератора тока;

*Тепловой предохранитель в системе электропитания;

*Простота подключения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]