- •Содержание курсовоГо ПроЕКтА
- •Расстояния доставки грузов по альтернативным маршрутам
- •Расстояния доставки грузов по странам
- •2. Расчет срока доставки контейнеров
- •2.6. Общий срок доставки контейнеров
- •3. Расчет сквозной тарифной ставки
- •3.1. Состав сквозной тарифной ставки
- •Сводная таблица стс, usd
- •4. Выбор оптимального варианта транспортной схемы
- •Технико-экономическое обоснование транспортной схемы
- •5. Определение характеристик контейнеропотока
- •5.4. Объем перевозок 40-ка футовых контейнеров в физическом измерении:
- •6. Расчет морской составляющей мультимодальной системы
- •6.1. Составление вариантной таблицы
- •Вариантная таблица
- •6 .2. Параметры для расчетов:
- •6.3. Минимальное число судов на линии:
- •6.4. Контейнеровместимость судна:
- •7. Выбор оптимальных параметров контейнеровоза
- •Расчет среднего веса контейнера в дфэ
- •7.1.2. Водоизмещение судна порожнем:
- •7.1.3. Дедвейт судна:
- •Численность экипажей судов-контейнеровозов
- •7.1.5. Расчет водоизмещения судна
- •Вариантная таблица
- •8. Расчет основных параметров грузового плана
- •8.1. Распределение контейнеров на трюмные и палубные
- •8.2. Проектирование штабеля контейнеров
- •8.3. Расчет главных размерений судна
- •9. Составление и проверка грузового плана Грузовой план
- •9.4. Расчет центра тяжести штабеля контейнеров
- •Расчет центра тяжести контейнеровоза
- •9.5. Центр тяжести судна
- •9.6. Определение метацентрической высоты
- •10. Определение потребности в контейнерном парке
- •11. Определение пропускной способности контейнерного терминала
- •12. Расчет железнодорожной составляющей мультимодальной системы
8. Расчет основных параметров грузового плана
8.1. Распределение контейнеров на трюмные и палубные
1) Число контейнеров в трюме:
Wтр = Wк*(1 – Kпал), (53)
где Wк = Wтр + Wпал – общая контейнеровместимость судна;
Kпал – коэффициент палубных контейнеров равен отношению количества контейнеров на палубе к общей контейнеровместимости судна. В общем случае равен = 0,25÷0,7. Для расчетов коэффициент палубных контейнеров Kпал можно принять в пределах 0,45÷0,55.
Wтр = 394*(1-0,45) = 217 конт
2) Число контейнеров на палубе:
Wпал = Wк – Wтр. (54)
Wпал = 394 – 217 = 177 конт
8.2. Проектирование штабеля контейнеров
Количество контейнеров по ширине трюма принимаем
nв = 6
Количество контейнеров по высоте трюма принимаем
nн = 4
Количество контейнеров по длине судна
nl = (Wтр / nв*nн) + (3÷5) (55)
В скобках – контейнеры, которые учитывают сужение носовой оконечности судна.
nl = (217/6*4)+3 = 12
8.3. Расчет главных размерений судна
1). Ширина судна
В = bк*nв + ∑Взаз + 2*bо (56)
где bк = 2,44 м – ширина стандартного контейнера;
∑Взаз – сумма зазоров между контейнерами по ширине судна в трюме. Величина одного зазора составляет 0,235 м;
bо = 0,5*B*(1 – Kв) – ширина двойного борта;
Kв – коэффициент раскрытия палубы по ширине. Значение этого коэффициента находится в пределах от 0,8 до 0,92.
В = 2,44*6+0,235*6+2*(0,5*B*(1-0,88))
0,88В=16,06
В=18,25 м
2). Высота борта
H = hк*nн + hдд + а - hком (57)
где hдд = 1,2÷1,4 м – высота двойного дна;
hком = 1,2 м – высота комингса грузового люка;
a = 0,3÷0,5м – расстояние от крыши верхнего контейнера до нижней плоскости крышки люкового закрытия;
hк = 2,44; 2,59; 2,75; 2,9 м – высота контейнера (соответственно 8; 8,5; 9; 9,5 футов). Наибольшее распространение в настоящее время получили контейнеры высотой 8,5 и 9 футов.
H = 2,59*4+1,2+0,3-1,2 = 10,66 м
3). Длина судна
L = Lф + Lах + Lмо + Lтр (58)
где Lф = 0,05*L – длина форпика;
Lах = 3÷7 м – длина ахтерпика;
Lмо = 25÷30 м – длина машинного отделения;
Lтр = lк · nl + 0,235 · nl + (nl / 2) · 1,5 – длина трюмной части;
lк = 6,1 м – длина 20-футового контейнера.
L = 0,05*L+3+25+6,1*12+0,235*12+(12/2)*1,5
L = 118,97 м
4). Осадка судна
Т = D / (γ*δ*L*B) (59)
где γ = 1,025 м³/т – удельный вес морской воды;
δ – коэффициент общей полноты судна равен 0,63÷0,72. Для высокоскоростных судов коэффициент общей полноты принимает меньшее значение.
Т = 8704,27/(1,025*0,63*118,97*18,25) = 6,21 м
5). Расчет отношений главных размерений
Отношения главных размерений должны соответствовать среднестатистическим значениям:
L / B = 6,62 ± 0,4 |
B / T = 2,81 ± 0,3 |
H / T = 1,56 ± 0,3 |
L / H = 12,2 ± 3 |
L / B = 118,97/18,25 = 6,52 |
B / T = 18,25/6,21 = 2,93 |
H / T = 10,66/6,21 = 1,72 |
L / H = 118,97/10,66 = 11,16 |
9. Составление и проверка грузового плана Грузовой план
