- •Содержание курсовоГо ПроЕКтА
- •Расстояния доставки грузов по альтернативным маршрутам
- •Расстояния доставки грузов по странам
- •2. Расчет срока доставки контейнеров
- •2.6. Общий срок доставки контейнеров
- •3. Расчет сквозной тарифной ставки
- •3.1. Состав сквозной тарифной ставки
- •Сводная таблица стс, usd
- •4. Выбор оптимального варианта транспортной схемы
- •Технико-экономическое обоснование транспортной схемы
- •5. Определение характеристик контейнеропотока
- •5.4. Объем перевозок 40-ка футовых контейнеров в физическом измерении:
- •6. Расчет морской составляющей мультимодальной системы
- •6.1. Составление вариантной таблицы
- •Вариантная таблица
- •6 .2. Параметры для расчетов:
- •6.3. Минимальное число судов на линии:
- •6.4. Контейнеровместимость судна:
- •7. Выбор оптимальных параметров контейнеровоза
- •Расчет среднего веса контейнера в дфэ
- •7.1.2. Водоизмещение судна порожнем:
- •7.1.3. Дедвейт судна:
- •Численность экипажей судов-контейнеровозов
- •7.1.5. Расчет водоизмещения судна
- •Вариантная таблица
- •8. Расчет основных параметров грузового плана
- •8.1. Распределение контейнеров на трюмные и палубные
- •8.2. Проектирование штабеля контейнеров
- •8.3. Расчет главных размерений судна
- •9. Составление и проверка грузового плана Грузовой план
- •9.4. Расчет центра тяжести штабеля контейнеров
- •Расчет центра тяжести контейнеровоза
- •9.5. Центр тяжести судна
- •9.6. Определение метацентрической высоты
- •10. Определение потребности в контейнерном парке
- •11. Определение пропускной способности контейнерного терминала
- •12. Расчет железнодорожной составляющей мультимодальной системы
6 .2. Параметры для расчетов:
В = 48*Kсб*Kw*Tэ;
С = (2*L / Kv*V) + 4*tвсп.
где tвсп – вспомогательное время стоянки судна в порту принимается 3÷5 часов на один приход или отход судна;
Кw – коэффициент использования расчетной контейнеровместимости принимается в пределах 0,65÷0,85;
Ксб – коэффициент сбалансированности грузопотока в прямом и обратном направлениях задан в исходных данных;
К20 – коэффициент двадцатифутовых контейнеров – задан;
Кv – коэффициент использования расчетной скорости судна принимается в пределах 0,9÷0,95;
Кнп – коэффициент непроизводительных работ на терминале равен 1,1÷1,25.
Мвал – валовая интенсивность погрузо-разгрузочных операций (Мвал =
=60 / tк)
tк – цикл обработки одного контейнера портейнером на терминале в физическом измерении равно 2÷3 минуты.
А = (1+0,2)*((2*0,65*0,7*1,25)/1*30)=0,0455
В = 48*0,7*0,65*340=7425,6
С = (2*809/0,9*18)+4*5=119,8765
6.3. Минимальное число судов на линии:
nс=(0,0455*85000)/ 7425,6=0,52≈1
6.4. Контейнеровместимость судна:
W
k1=(119,8765*85000)/(7425,6*1-0,0455*85000)=2863
ДФЭ
Wk2=(119,8765*85000)/(7425,6*2-0,0455*85000)=927 ДФЭ
Wk3=(119,8765*85000)/(7425,6*3-0,0455*85000)=553 ДФЭ
Wk4=(119,8765*85000)/(7425,6*4-0,0455*85000)=394 ДФЭ
6.5. Ходовое время судна за рейс, (сут);
tх = 2L / Кv*V
tх =2*809/(0,9*18)=4,16 сут
6.6. Стояночное время судна в морских портах за рейс, (сут):
t
с1=(4*0,65*0,7*1,25*1,2*2863
/1*30)+4*5)/24=11,67 сут
tс2=(4*0,65*0,7*1,25*1,2*927/1*30)+4*5)/24=4,35 сут
tс3=(4*0,65*0,7*1,25*1,2*553 /1*30)+4*5)/24=2,93 сут tс4=(4*0,65*0,7*1,25*1,2*394 /1*30)+4*5)/24=2,33 сут
6.7. Время полного рейса контейнеровоза:
tр = tх + tс, .
tр = 4,16+2,33=6,49 сут
6.8. Число рейсов судна за год:
rр = Tэ / tр,
где: Tэ – навигационный период работы судна, сутки;
tр – время рейса в сутках.
rр = 340/6,49=52,4
6.9. Частота судозаходов
tч=6,49/6=1,08 сут
6.10. Провозная способность судов на линии:
Ппров = 2 * nс * Кw * rр * Wк
Ппров=2*4*0,65*52,39*394=107336,63 ДФЭ/год
7. Выбор оптимальных параметров контейнеровоза
7.1. Расчет весовых характеристик контейнеровоза
7.1.1.. Расчетный средний вес контейнера
Таблица 9
Расчет среднего веса контейнера в дфэ
Вариант № 8
Весовая группа, тонн |
Процент (приложение 4) |
Количество контейнеров в весовой группе |
Произведение веса на количество |
5 |
20 |
79 |
395 |
10 |
40 |
157 |
1570 |
15 |
20 |
79 |
1185 |
20 |
15 |
59 |
1180 |
25 |
5 |
20 |
500 |
Сумма |
100 % |
394 |
4830 |
(25)
Рср = 4830/394 = 12,26 т
7.1.2. Водоизмещение судна порожнем:
Водоизмещение судна порожнем рассчитывается по формуле:
Do = gпор*D (26)
Do = D *0,31
Водоизмещение порожнем выражается через D. Его можно определить в тоннах только после того, как будет рассчитано водоизмещение судна D в результате решения уравнения весов (30).
Измеритель водоизмещения судна порожнем:
gпор = a – b*Wk*10-6. (27)
a=0,315
b=12,22
gпор =0,315-12,22*394*10-6=0,31
