- •Содержание курсовоГо ПроЕКтА
- •Расстояния доставки грузов по альтернативным маршрутам
- •Расстояния доставки грузов по странам
- •2. Расчет срока доставки контейнеров
- •2.6. Общий срок доставки контейнеров
- •3. Расчет сквозной тарифной ставки
- •3.1. Состав сквозной тарифной ставки
- •Сводная таблица стс, usd
- •4. Выбор оптимального варианта транспортной схемы
- •Технико-экономическое обоснование транспортной схемы
- •5. Определение характеристик контейнеропотока
- •5.4. Объем перевозок 40-ка футовых контейнеров в физическом измерении:
- •6. Расчет морской составляющей мультимодальной системы
- •6.1. Составление вариантной таблицы
- •Вариантная таблица
- •6 .2. Параметры для расчетов:
- •6.3. Минимальное число судов на линии:
- •6.4. Контейнеровместимость судна:
- •7. Выбор оптимальных параметров контейнеровоза
- •Расчет среднего веса контейнера в дфэ
- •7.1.2. Водоизмещение судна порожнем:
- •7.1.3. Дедвейт судна:
- •Численность экипажей судов-контейнеровозов
- •7.1.5. Расчет водоизмещения судна
- •Вариантная таблица
- •8. Расчет основных параметров грузового плана
- •8.1. Распределение контейнеров на трюмные и палубные
- •8.2. Проектирование штабеля контейнеров
- •8.3. Расчет главных размерений судна
- •9. Составление и проверка грузового плана Грузовой план
- •9.4. Расчет центра тяжести штабеля контейнеров
- •Расчет центра тяжести контейнеровоза
- •9.5. Центр тяжести судна
- •9.6. Определение метацентрической высоты
- •10. Определение потребности в контейнерном парке
- •11. Определение пропускной способности контейнерного терминала
- •12. Расчет железнодорожной составляющей мультимодальной системы
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
Федеральное бюджетное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
МОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени адмирала Г.И. Невельского
Курсовой проект: «ПРОЕКТИРОВАНИЕ МУЛЬТИМОДАЛЬНОЙ
ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ»
Выполнил:
студент группы 207.41
Зимин В.В.
Проверил: Винокур Л.Б.
Владивосток 2015
Содержание курсовоГо ПроЕКтА
Курсовой проект должен включать следующие разделы:
Альтернативные варианты транспортных схем мультимодальных перевозок.
Расчет срока доставки.
Расчет сквозной тарифной ставки.
Выбор оптимального варианта транспортной схемы.
Определение характеристик контейнеропотока.
Расчет морской составляющей мультимодальной системы.
Выбор оптимальных параметров контейнеровоза.
Расчет основных параметров грузового плана.
Составление и проверка грузового плана.
Определение потребности в контейнерном парке
Определение пропускной способности контейнерного терминала.
Расчет железнодорожной составляющей мультимодальной системы
Исходные данные: вариант № 7
Объем перевозок, Q, тыс. ДФЭ |
Начальный пункт отправления |
Конечный пункт доставки |
Коэффициент сбалансированности контейнеропотока (Ксб) |
Коэффициент 20-ти футовых контейнеров (К20) |
№ варианта грузового плана |
85 |
Кобе |
Челябинск |
0,7 |
0,2 |
1 |
Таблица 1
Расстояния доставки грузов по альтернативным маршрутам
Варианты транспортных схем |
По видам транспорта |
Всего, км |
|||
морем, миль |
по железной дороге, км |
автотранс-портом, км |
|||
1.Кобе (море)- Владивосток (жд)- Челябинск |
809 |
6980 |
- |
8436 |
|
2.Кобе (море)- Шанхай(жд)- Челябинск
|
771 |
8166
|
- |
9552 |
|
3. Кобе (море)- Новороссийск(жд)- Челябинск |
9059 |
2605 |
- |
18911 |
|
Таблица 2
Расстояния доставки грузов по странам
Варианты транспортных схем |
Расстояния в границах стран |
|
по железной дороге, км |
Всего, км |
|
1.Кобе-Владивосток-Челябинск (по России) |
6980 |
6980 |
2.Кобе-Шанхай-Челябинск (по России) (по Китаю) |
4754
3412 |
4754
3412 |
3.Кобе-Новороссийск-Челябинск (по России) |
2605 |
2605 |
2. Расчет срока доставки контейнеров
Параметры для расчетов
|
Транспортная схема |
1. |
2. |
3. |
||||
|
Порт перевалки |
Владивосток |
Шанхай |
Новорос-сийск |
||||
Расстояние морем, L, миль |
809 |
771 |
9059 |
|
||||
Скорость хода судна, v, узлы |
18 |
18 |
24 |
|
||||
Контейнеровместимость судна, Wк ДФЭ |
800 |
800 |
7000 |
|
||||
Число портейнеров, nкр , ед. |
1 |
1 |
4 |
|
||||
1 )Транспортная схема Кобе-Владивосток-Челябинск
tст = (2 Кw Wк / Мв nкр) + 2 tвсп = (2*0,65*800/20*1)+2*3=2,4 сут;
Тпорт-отпр= tст+tхр = 2,4+4 = 6,4 сут;
Тмор = tх = L / (Кv*v) = 809/(0,9*18) = 2,08 сут;
Тразгр = (Wк / Мв nкр) + tвсп = (800/20*1)+3 = 1,8 сут;
Тпорт-перев= Тразгр + Тоформ + Ттамож + Тхран = 1,8+1+2=4,8 сут;
Тход.жд = R / Vжд = 6980/1000 = 7 сут ;
Тжд = Тперед + Тформ + Тход.жд = 0,4+0,5+7 = 7,9 сут;
Тдост = Тпорт-отпр + Тмор + Тпорт-перев + Тжд= 6,4+2,08+4,8+7,9=21,18 сут.
2) Транспортная схема Кобе -Шанхай - Челябинск
tст = (2 Кw Wк / Мв nкр) + 2 tвсп = (2*0,65*800/20*1)+2*3= 2,4 сут;
Тпорт-отпр= tст+tхр = 2,4+4 = 6,4 сут;
Тмор = tх = L / (Кv*v) = 771/(0,9*18) = 2 сут;
Тразгр = (Wк / Мв nкр) + tвсп = (800/20*1)+ 3 = 1,8 сут;
Тпорт-перев= Тразгр + Тоформ + Ттамож + Тхран = 1,8+1+2= 4,8 сут;
Тход.жд = R / Vжд = 8166/1000 = 8,2 сут;
Тжд = Тперед + Тформ + Тход.жд + Тппп = 0,4+0,5+8,2+1 = 10,1 сут;
Тдост = Тпорт-отпр + Тмор + Тпорт-перев + Тжд= 6,4+2+4,8+10,1=23,3 сут.
3) Транспортная схема Кобе –Новороссийск-Челябинск
tст = (2 Кw Wк / Мв nкр) + 2 tвсп = (2*0,65*7000/25*5)+2*3=3,3 сут;
Тпорт-отпр= tст+tхр = 3,3+3 = 6,3 сут;
Тмор = tх = L / (Кv*v) = 9059/(0,9*24) = 17,5 сут;
Тразгр = (Wк / Мв nкр) + tвсп = (7000/25*5)+3 = 2,46 сут;
Тпорт-перев= Тразгр + Тоформ + Ттамож = 2,46+1+2=5,46 сут;
Тход.жд = R / Vжд = 2605/1000 = 2,6 сут ;
Тжд = Тперед + Тформ + Тход.жд = 0,4+0,5+2,6 = 3,5 сут;
Тдост = Тпорт-отпр + Тмор + Тпорт-перев + Тжд= 6,3+17,5+5,46+3,5=32,76 сут.
