Добавил:
dashakk98@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет-анализ о санпросвет работе

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.05.2020
Размер:
10.78 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова

ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова

Институт сестринского образования

Медицинское училище

Отчет-анализ о санпросвет работе, проводящейся в ЛПУ

Выполнила студентка 35 группы

Коломеец Дарья

Санкт-Петербург 2018

Данный отчет составлен на основе исследования в детской поликлинике Московского района №39.

В данной поликлинике используется только один вид средств санпросвет работы, а именно – плакаты. Они, в основном, распространены на втором этаже рядом с кабинетами педиатров, рядом с другими кабинетами их или значительно меньше, или вовсе отсутствуют. Многие плакаты повторяются, так, например, плакат о брюшном тифе был размещен на одном и том же этаже и крыле, но в разных местах.

Тематика плакатов вполне соответствует кабинетам, рядом с которым они размещены, и, в принципе, соответствуют расположению в пространстве поликлиники. Плакат об актуальности прививок размещается на входе в крыло, где размещены кабинеты участковых педиатров. Хотя некоторые средства санпросвет работы расположены в малозаметных местах, где их могут не увидеть: небольшие закоулки, где нет кабинетов.

Один из наиболее удачных плакатов, как я считаю, о брюшном тифе. Информация в нем хорошо структурирована, разбита по темам (описание заболевания, возбудитель, источник, пути передачи, инкубационный период, симптомы, профилактика). Предоставлено изображение возбудителя и наглядные изображения простой профилактике против брюшного тифа. Из минусов: судя по языку, которым написана информация, текст, скорее всего, взят из какого-то учебника совершенно необработанным. Используется научная терминология (возбудитель написан только на латыни и не дублируется на русском, используется термин «геморрагический», который, скорее всего, простой обыватель не поймет). Плакат довольно неплохой, но он точно не подойдет для детей, так как они не смогут понять использованную терминологию, а также есть вероятность, что и не все родители смогут вполне осознать всю информацию, и данный плакат только возбудит в них переживания и новые опасения.

В целом, поликлиника плохо обеспечена средствами санпросвет работы: имеются только плакаты на одном этаже в небольшом количестве, рассматривается не так много заболеваний: ОРВИ, грипп, рахит, аллергия, брюшной тиф, туляремия (два последних выглядят больше как выдержки из учебников по микробиологии в сокращенном варианте, про туляремию, ко всему прочему, сильно нагружен текстом и схемой, что скорее оттолкнет пациента от изучения данного вопроса). Имеются только два плаката про прививки, один из который содержит весьма бесполезную информацию в плане профилактики – рассказывается о медали в честь Екатерины II «Собой дала пример».

В ходе анализа я сделала вывод, что наиболее малопригодные для ознакомления плакаты подготовлены СПб ГКУЗ « Городским центром медицинской информации». Информация в их плакатах совершенно не адаптирована под простого обывателя, хотя и удобно структурирована.

Я бы предложила разнообразить и сменить плакаты, сделать их более интересными и адаптированными для детей – основного контингента детских поликлиник, так как я не нашла ни одного плаката, который был бы интересен ребенку хотя бы 13-ти лет. Также имеет смысл разнообразить средства санпросвет работы: добавить бюллетени, буклеты, памятки для самостоятельного изучения дома.