- •Задание 1.
- •Конспект урока обучения грамоте. Чтение.
- •Учебник н. Г. Агарковой, ю. А. Агаркова «Азбука» 1 класс
- •Умк «Перспективная начальная школа».
- •1. Обучающие:
- •Ход урока.
- •Физминутка.
- •Сообщение темы урока.
- •Звуковой анализ слова на основе одноуровневых моделей.
- •Знакомство с буквой «к».
- •Физминутка.
- •Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.
- •Чтение слогов по заданным схемам.
- •Чтение слогов и слов.
- •Физминутка.
- •Чтение рассказа «Соседи Кондрата».
- •Итог урока.
- •Домашнее задание.
- •1. Обучающие:
- •2. Развивающие:
- •3. Воспитательные:
- •Ход урока.
- •Организационный момент.
- •Повторение изученного на уроке чтения.
- •Сообщение темы урока.
- •Формирование зрительного образа заглавной буквы «к» в памяти учащихся.
- •Физминутка.
- •Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
- •Письмо учащимися в тетради по письму.
- •Физминутка.
- •Выполнение речеязыкового задания. Письмо слов по образцу.
- •Выполнение логических заданий с буквами.
- •Итог урока.
- •Домашнее задание.
- •Задание 3.
Задание 1.
Конспект урока обучения грамоте. Чтение.
Учебник н. Г. Агарковой, ю. А. Агаркова «Азбука» 1 класс
Умк «Перспективная начальная школа».
Тема: «Согласные глухие звуки [к], [к], отличающиеся по признаку мягкости-твёрдости. Буквы К, к».
Цели:
1. Обучающие:
- познакомить учащихся с глухими звуками [к], [к] и новой буквой «к», обозначающей этот звук;
- закреплять приём воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели;
- упражнять в чтении слогов, слов и текстов с новой буквой «к» и с изученными буквами;
- продолжить формирование умений практического определения звонкости-глухости, твёрдости-мягкости изученных звуков;
- закрепить знания о правописании заглавной буквы.
2. Развивающие:
- работать над развитием речи, памяти, внимания, мышления;
- развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;
- обогащать словарный запас детей.
3. Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, терпение, культуру учебного труда, интерес к чтению.
Оборудование:
- иллюстрации с изображением животных;
- рисунки с изображением героев сказок;
- буквы разрезной азбуки;
- шаблоны-прямоугольники и шаблоны-треугольники для составления схем предложения.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
1) Работа по ленте букв.
Учитель: Ребята, посмотрите, с каким количеством букв мы уже познакомились. Давайте их повторим.
Учитель показывает указкой буквы. Дети сначала повторяют названия букв хором, потом по одному.
Учитель: Назовите, какие из этих букв гласные? Согласные? Какую букву не назвали.
Дети: Букву ь.
Учитель: Почему?
Дети: Буква ь – показатель мягкости согласных звуков.
Учитель: Приведите примеры слов, где буква ь служит для обозначения мягкости согласного.
2) Работа по определению звонкости-глухости, твёрдости-мягкости изученных звуков.
Учитель: Отгадайте загадки.
Шубка серая – для лета,
Для зимы – другого цвета.
Дети: Заяц.
Учитель: Назовите первый звук в слове «заяц». Дайте ему характеристику
Дети: Звук [з] – согласный, звонкий, твёрдый.
Учитель:
Летом ходит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
Дети: Медведь.
Учитель: Дайте характеристику первому звуку в этом слове.
Дети: Звук [м] – согласный, звонкий, мягкий.
Учитель:
В зоопарке,
Верь, не верь,
Проживает
Чудо-зверь.
У него рука - во лбу
Так похожа на трубу!
Дети: Слон.
Учитель: Назовите первый звук в этом слове и дайте ему характеристику.
Дети: Звук [c] – согласный, твёрдый, глухой.
Учитель:
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая.
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
Дети: Лиса.
Учитель: Назовите первый звук в слове-отгадке и дайте ему характеристику.
Дети: Звук [л] – согласный, звонкий, мягкий.
Учитель: О ком эти загадки? К какой группе животных они относятся? Почему?
3) Работа с разрезной азбукой.
Учитель: Кто желает составить слово «лиса» у доски.
- Как слово «лиса» превратить в слово «Алиса»?
-Почему слово «Алиса» надо писать с большой буквы?
