- •Глава 1. Методика преподавания информатики. 5
- •Глава 2. Методика преподавания темы: методика преподавания темы: «элементы алгебры логики» в 9 классе 14
- •Введение
- •Глава 1. Методика преподавания информатики.
- •Методы и приёмы обучения информатике
- •Дифференцированный метод обучения информатике
- •Выводы по главе 1
- •Глава 2. Методика преподавания темы: методика преподавания темы: «элементы алгебры логики» в 9 классе
- •2.1. Анализ учебно-методического материала
- •2.2. Урок 1: «Законы булевой алгебры и упрощение логических выражений»
- •Ход урока:
- •Организационный этап.
- •Этап проверки домашнего задания.
- •Разминка. Подготовка учащихся к восприятию материала на основном этапе занятия.
- •Изложение нового материала:
- •7. Закон исключенного третьего
- •8. Закон противоречия
- •9. Законы де Моргана
- •V. Закрепление изученного: упрощение логических выражений
- •Этап подведения итогов учебного занятия.
- •VII. Рефлексия
- •VIII. Домашнее задание.
- •2.3. Урок 2: «Алгебра логики. Решение упражнений»
- •Ход урока
- •Организационный момент
- •Постановка целей и мотивация
- •Актуализация знаний (презентация)
- •Выполнение упражнений
- •Контроль и самопроверка знаний
- •Вариант 1
- •Вариант 2
- •Подведение итогов
- •Выводы по главе 2
- •Заключение
- •Использованная литература
2.3. Урок 2: «Алгебра логики. Решение упражнений»
ТЕМА: «Алгебра логики. Решение упражнений»
Класс: 9
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Количество часов: 1
Цели:
обобщить и систематизировать знания по темам «Формы мышления», «Алгебра высказываний», «Логические выражения и таблицы истинности»;
создать условия для практического применения знаний, умений, навыков по изученным темам;
создать условия для развития у учащихся логического мышления, умения систематизировать, анализировать, обобщать
Задачи:
обучающие – систематизирование знаний по теме «алгебра логики»; рассматривание различных способов решения текстовых логических задач;
развивающие – развитие познавательного интереса учащихся; памяти; внимания; обучение рациональным способам построения таблиц истинности; развивать мыслительную деятельность;
воспитательные – формирование мировоззрения: показать, что источник возникновения логики – реальный мир; ответственность за выполнение домашнего задания.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки с самостоятельной работой (на каждого ученика по вариантам), карточки с текстом домашнего задания (по количеству учащихся)
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся, настрой их на дальнейшую работу.
Постановка целей и мотивация
Ребята, мы уже достаточно долго изучаем раздел «Логика», и наступило время нам обобщить и систематизировать вами знания; оценить, насколько они полны и достаточны. Подготовиться к изучению дальнейших тем.
Актуализация знаний (презентация)
Мы с вами сегодня будем выполнять упражнения по теме «ЛОГИКА» (Слайд 1). А что же такое логика? Что изучает наука логика? (Логика – это наука о формах и способах мышления)
Какие формы мышления вы знаете? (Понятие, высказывание, умозаключение)
Что такое понятие? (Понятие – это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта)
Какие две существенные стороны вы можете выделить у понятия? (Объем и содержание)
Следующая форма мышления – высказывание. Что вы о ней знаете? (Высказывание – это повествовательное предложение, в котором что-либо утверждается или отрицается.
По поводу любого высказывания можно сказать истинно оно или ложно)
Какие классификации высказываний вы знаете?
(1. Общие: все, всякий, каждый, ни один, частные: некоторые, иные и единичные.
2. Простые и составные: получаются из простых или элементарных суждений с использованием связок и, или, если…то…, не.)
Любое составное высказывание можно представить в виде логического выражения. А что называется логическим выражением? (Логическое выражение – составное высказывание, представленное в виде формулы, в которую входят логические переменные и знаки логических операций)
Что понимается под логической переменной? (Простые высказывания, обозначенные буквами латинского алфавита)
Какие логические операции вы знаете? (Дизъюнкция, конъюнкция,
импликация, инверсия)
Определите результат:
