- •Решение задач по теме: «газы. Газовые законы».
- •Закон объёмных отношений гей - люсака.
- •Закон объёмных отношений гей - люсака.
- •Закон бойля - мариотта
- •Общее уравнение, объединяющее законы бойля – мариотта и гей - люсака.
- •Вычисления по уравнению менделеева – клапейрона
- •Вычисления по уравнению менделеева – клапейрона
- •Вычисления по уравнению менделеева – клапейрона
- •Вычисления по уравнению менделеева – клапейрона
Общее уравнение, объединяющее законы бойля – мариотта и гей - люсака.
ПРИМЕР №1
При 25 ͦС и давлении 99,3 кПа (745 мм рт.ст.) некоторое количество газа занимает объём 152 мл. Найти, какой объём займет это же количество газа при 0 ͦС и давлении 101,33 кПа.
РЕШЕНИЕ: Подставляя данные задачи в уравнение, объединяющее законы Бойля-Мариотта и Гей-Люсака, получаем:
Тo=0+273=273
T=25+273=298
Vo =PVTo\PoT = 99,3*152*273\(101,33*298) = 136,5 мл
ПРИМЕР № 2
Определите объём, занимаемый 8 г кислорода при 28 ͦС и давлении 744 мм рт.ст.
РЕШЕНИЕ: Определим число моль кислорода :
n = m/M = 8 г / 32 г/моль = 0,25 моль
М(О2) = 32 г/моль
Vm = 22,4 л/моль (н.у.)
Найдём объём, который займут эти 8 г при н.у.:
V = n*Vm = 0,25 моль *22,4 л/моль = 5,6 л
Запишем уравнение состояния идеального газа:
Po*Vo P1*V1
-------- = ---------
To T1
To = 273 К , Т1 = 28 + 273 =301
Po*Vo*T1
V1 = --------------
P1*To
760*5,6*301
V1 = ----------------- = 6,3 л
744 * 273
ПРИМЕР № 3
При какой температуре давление азота в закрытом сосуде утроится по сравнению с нормальными условиями?
РЕШЕНИЕ: Это традиционная экзаменационная задача, наводящая на ученика страх полным отсутствием цифровых данных в условии. Задача, кстати, чисто физическая.
Итак, P1*V1 Po*Vo
-------- = ----------
T1 To
То = 273 К
P1 = 3Po
V1 = Vo (сосуд закрытый).
Отсюда: Т1 = 3 То
Т1 = 3*273 = 819 К
Или 819 – 273 = 546 ͦС
Вычисления по уравнению менделеева – клапейрона
ПРИМЕР № 1
Вычислить массу 450 мл сернистого газа при 80 ͦСи 740 мм рт.ст
Из уравнения Менделеева – Клапейрона m =p*V*n/ R*T
M(SO2) = 64г/моль
R = 62360 мм рт.ст *мл / град*моль
Т = 80 +273 = 353 К
Чтобы не ошибиться в размерности полученного результата, производим расчеты с указанием размерности каждой величины:
740 мм рт.ст.*450 мл * 64 г/моль
________________________________________
m =
62360 мм рт.ст.*мл/ град*моль * 353 ͦС
m = 0,965 г
ПРИМЕР № 2
Масса 344 мл газа при 42 ͦС и 772 мм рт.ст равна 0,866 г.
О каком газе идет речь?
РЕШЕНИЕ: чтобы ответить на этот вопрос, необходимо найти молярную массу газа.
Находим сначала по уравнению Менделеева–Клапейрона величину моля газа:
n = m*R*T/ p*V
Т = 42 + 273 = 315 К
R = 62360 мм рт.ст.*мл/град*моль
n = m/M
M = m/n
n = 1 моль
0,866 г* 62360 мм рт.ст *мл/град*моль * 315 ͦС
m = -----------------------------------------------------------------------
772 мм рт. ст * 344 мл
m = 64
А так как моль численно равен молекулярной массе, то М = 64 г/ моль.
Это может быть сернистый газ (SO2)
