Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.docx
Скачиваний:
740
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
2.46 Mб
Скачать

1. Электроника. Электронные приборы. Физические явления в электронных приборах. Классификация электронных приборов.

Электроника – наука, занимающаяся разработкой электронных приборов, изучением электронных явлений и взаимодействий. В электронике можно выделить несколько раздело: вакуумная электроника (электронная эмиссия; термоэлектронная эмиссия; автоэлектронная эмиссия – туннельное проникновение электронов через поверхностный потенциальный барьер, который возникает под действием внешнего поля; фотоэлектронная эмиссия; вторичная электронная эмиссия – под действием потока заряженных частиц), твердотельная электроника (свойства твердых тел, п/п ,диэлектриков; влияние примесей на свойства этих тел; воздействие фотонов; поверхностные явления), акустоэлектрониа (эффект, который возникает при взаимодействии акустических волн с электронами), оптоэлектроника (взаимодействие фотона и электрона), триоэлектроника (изучение электрических явлений при низких t), квантовая электроника (изучение явлений ,которые позволяют разработать усилители и генераторы электромагнитных поле на основе вынужденных колебаний атомов, молекул твердых тел). Электронные приборы – устройства, работа которых основана на использовании электронных явлений и взаимодействий. Электронные приборы предназначены для преобразования электромагнитной энергии, для передачи, обработки, хранения информации. Классификация. 1. по рабочей среде электронного прибора (вакуумные, газоразрядные, хемотонные, твердотельные); 2. по виду преобразования энергии (электропреобразователи, электросветовые, фотоэлектрические, термоэлектрические; 3. по виду преобразования сигнала (выпрямительные, усилительные, генераторные, смесительные, переключатели); 4. по диапазону рабочих частот (низкочастотные, среднечастотные, высокочастотные, сверхвысокочастотные); 5. по мощности (маломощные, средней мощности, мощные, сверхмощные); 5. по конструктивным признакам, и т.д.

2. Электропроводность твердых тел. Классификация твердых тел по проводимости. Влияние температуры, наличия примеси, освещенности на электропроводность п/п.

Все твердые тела по их способности проводить электрический ток делятся на 3 широких класса: проводники (металлы), п/п и диэлектрики (изоляторы).

Удельная электропроводность σ – величина обратная удельному электрическому сопротивлению σ = 1/ρ, размерность которой См/м. Такая классификация твердых тел по их способности проводить электрический ток относится ко времени первых опытов с электричеством и достаточно примитивна. При глубоком и систематическом изучении принципов электропроводности п/п было обнаружено, что их электропроводность отличается от электропроводности проводников на только количественно, но и качественно; было обнаружено, что п/п имеют больше общих свойств с диэлектриками. Влияние температуры. Электропроводность п/п резко возрастает даже при небольшом увеличении t (до 5…6% на 1°C). Электропроводность металлов с ростом t падает, причем незначительно (доли процента на 1 °C). Влияние примеси. Ничтожное введение примеси в п/п в размере 0,001% может в 104 увеличить его электропроводность. Практически не влияет на электропроводность проводников. Влияние освещенности. Свет, ионизирующие излучения, энергетические воздействия приводят к увеличению электропроводности п/п. Практически не влияет на электропроводность проводников.

Таким образом п/п – это вещество, удельная проводимость которого существенно зависит от внешних факторов.