- •2.2 Распределение источников нагрузки отСn по модулям mlc, rmlc
- •3 Расчет и распределение нагрузки на сети
- •3.1 Расчет интенсивности местной исходящей нагрузки от модулей mlc и rmlc проектируемой отс
- •3.2 Расчет интенсивности исходящей и входящей нагрузки для упатс, включенных в проектируемую отс
- •3.2.1 Упатс 1 Максиком mxm 300
- •3.2.2 Упатс 2, Harris 20_20 map
- •3.2.3 Упатс 3, Hicom 300
- •3.3 Расчет интенсивности местной нагрузки на выходе коммутационного поля отс5
- •3.4 Расчет интенсивности нагрузки к узлу спецслужб
- •3.6 Расчет интенсивности междугородней нагрузки
- •3.7 Расчет входящей нагрузки на отс5
- •3.8 Расчет нагрузки на участке mlc-mca
- •4 Расчет объема оборудования проектируемой отс типа Si2000v5
- •4.1 Расчет числа модулей mlc и rmlc
- •4.2 Расчет числа исходящих сл от проектируемой отс
- •4.3 Расчет числа входящих сл к проектируемой отс
- •4.4 Расчет оборудования mca
- •4.5 Расчет числа сигнальных каналов окс7
- •5 Спецификация оборудования отс
- •5.1 Спецификация модулей и стативов проектируемой отс
- •5.2 Структура проектируемой отс системы si2000v.5
- •5.3 План размещения оборудования в автозале
3.2 Расчет интенсивности исходящей и входящей нагрузки для упатс, включенных в проектируемую отс
Нагрузка, создаваемая на соединительные линии от/к УПАТС, определяются по пропускной способности пучков этих линий при потерях, определенных для цифровых и квазиэлектронных УПАТС Р=0,001 (1‰). При определении пропускной способности пучка соединительных линий между ОТС и УПАТС можно использовать таблицы Пальма.
(5.13)
где
местная
исходящая нагрузка от абонентов УПАТС
j;
- междугородная исходящая нагрузка от
абонентов УПАТС j;
- исходящая нагрузка.
Для определения нагрузки воспользуемся формулой:
=
(3.14)
где
- емкость j-ой
УПАТС;
- удельная исходящая междугородная
нагрузка от одного абонента УПАТС.
Значения определяется по таблице 2.10[1].Население нашего города 410тыс. человек.
,
Эрл (3.15)
где
- местная входящая нагрузка от абонентов
УПАТС j;
- междугородная входящая нагрузка к
абонентам УПАТС j.
Для перевода расчетной нагрузки в среднюю и наоборот используем формулы:
(3.16)
(3.17)
Таблица 3.4 –Количество СЛ для УПАТС .
Наименование УПАТС |
Тип УПАТС |
Место установки |
Ёмкость УПАТС |
Количество СЛ
|
||
исходящие |
Входящие |
|||||
При наличии полно-автомати-ческой между-городней связи |
Местной связи |
Между-городней связи |
||||
УПАТС1 |
Максиком MXM 300 |
Пром.предприятие |
102 |
6 |
5 |
3 |
УПАТС2 |
Harris 20_20 МАР |
Пром.предприятие |
103 |
6 |
5 |
3 |
УПАТС3 |
Hicom 300 |
Пром.пред-приятие |
104 |
6 |
5 |
3 |
3.2.1 Упатс 1 Максиком mxm 300
=102
=
-
(3.18)
=
+
(3.19)
=102*0.0043=0.4386 Эрл
Пользуясь данными таблица 4.4 и таблицами Пальма, определим:
=0.585-0.4386=0.1464Эрл
=0.75Эрл
=0.351Эрл
=0.15Эрл
=0.0313Эрл
=1.1Эрл
=0.585
Эрл
=0.351+0.0313=0.3823Эрл
3.2.2 Упатс 2, Harris 20_20 map
=103
=
-
(3.20)
=
+
(3.21)
=103 *0.0043= 0.4429Эрл
5.76-0.4429=5.3171Эрл
=0.75Эрл
=0.351Эрл
=0.15Эрл
=0.0313Эрл
=1.1Эрл
0.585
Эрл
=0.351+0.0313=0.3823Эрл
3.2.3 Упатс 3, Hicom 300
=104
=
-
(3.22)
=
+
(3.23)
104*0.0043=0.4472 Эрл
=3.05-0.4472=2.6028Эрл
=0.75Эрл
=0.351Эрл
=0.15Эрл
=0.0313Эрл
= 1.1Эрл
0.585
Эрл
=0.351+0.0313=0.3823Эрл
3.3 Расчет интенсивности местной нагрузки на выходе коммутационного поля отс5
На Цифровое коммутационное поле ОТС5 поступает местная нагрузка от абонентов проектируемой ОТС (Si2000V5), а также абонентов УПАТС, включенных в данную станцию.
=
+
,
Эрл
(3.24)
где
-
суммарная местная нагрузка, поступающая
на выходы КП ОТС5,
- суммарная местная
нагрузка, поступающая на выходы КП ОТС5
от абонентов УПАТС, обслуживаемых
данной ОТС.
=1874.12+(0.1464+0.1421+0.1378)=1875 Эрл
Расчет интенсивности местной нагрузки на выходе КП для электронных АТС производится по следующей формуле:
=(1-
W
)*
,
Эрл (3.25)
где W - коэффициент, учитывающий снижение нагрузки на выходе КП ОТС5.
W
(3.26)
где
- среднее время слушания ответа станции
абонентом(3с.);
- среднее время набора номера
,
с (3.27)
где
,
- количество абонентов соответственно
квартирного, народно-хозяйственного
секторов (с учетом абонентов УГ), а также
таксофонов, имеющих тастатурные
номеронабиратели;
- количество абонентов соответствующих
категорий (с учетом абонентов УГ), имеющих
дисковые номеронабиратели;
- среднее время занятия входа КП при
обслуживании одного вызова,
,
с (3.28)
где N – число абонентов данной категории; С – среднее количество вызовов, приходящих в ЧНН на одного абонента конкретной категории.
Значение определим по таблице 2.8[1].
77.95
с
=9с
=(1-0.154)* 1874.122=1585.5
