Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_2_kurs_2_sem.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.05.2020
Размер:
136.7 Кб
Скачать

1. Авторские права – имущественные и неимущественные

Среди нормативных правовых актов, охраняющих интеллектуальную собственность, главное - Гражданский Кодекс, ч.4 – право на защиту интеллектуальной собственности. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы, искусства являются авторскими правами. Качество произведения неважно. Это относится не только к печатным СМИ, но и к ТРЖ.

У каждого есть интеллектуальные права. Они могут быть имущественными и неимущественными. Интеллектуальные права – это не права собственности. Авторские права находятся внутри прав на интеллектуальную деятельность.

Имущественные права могут принадлежать любым субъектам авторского права. Неимущественными правами могут обладать только авторы произведений. Они принадлежат автору независимо от его имущественного прав и сохраняются за ним даже в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Неимущественные права: право авторства; право на имя (имя, которым автор нарекает себя, может быть не настоящим; коллектив авторов может называться именем одного человека); право на обнародование; право на неприкосновенность произведения; право на вознаграждение.

Неимущественные авторские права, в отличие от права собственности, лишь устанавливают принадлежность субъекта к объекту авторских прав как его создателя. Т.е., неимущественные авторские права - это сама возможность являться автором произведения.

Имущественные права: право на воспроизведение; право на распространение; право на публичный показ или исполнение; право на перевод.

2. Взаимоотношения журналиста с органами следствия

Уголовно-процессуальное з-н-во: правоохранительные органы имеют право требовать у журналиста материалы, публикация, которых даёт повод для возбуждения уголовного дела; вызывать журналистов для беседы; получать от них письменные объяснения. В ходе доследственной проверки к журналисту неприменимы никакие меры принуждения. В ходе следствия положения Закона «О СМИ» о защите конфиденциальности теряет силу, т.к. уголовное дело ведётся в соответствии с уголовно-процессуальным з-н-вом, которому отдаётся приоритет.

Информация о следствии – одна из охраняемых законом тайн. Если журналист был допущен к такой информации официально (с письменным разрешением следователя или прокурора) и сделал её достоянием гласности, он понесёт уголовную ответственность. Если прокуратура умышленно рассекретила сведения (в виде пресс-конференции, интервью…) ответственность лежит полностью на ней. Если информация попала к журналисту случайно (он не был предупреждён о её секретности), ответственность несёт тот, кому тайна была доверена.

Судебный репортёр – журналист, постоянно освещающий судебные и досудебные дела. Этическая декларация Гильдии судебных репортёров: приговор выносит только суд, но журналист может вести своё расследование и выдвигать обвинения, если имеет для этого достаточные основания.

Журналистское расследование не запрещается и не ограничивается законом, даже есть широкий спектр возможностей сотрудничества журналиста и органов следствия.

Журналистский «приговор» - это классическая журналистская ошибка, когда до судебного решения вместо слова «подозреваемый» и т.п., журналист использует слово «преступник». К тому же «преступник» и «преступление» являются терминами уголовного права, а к административному и гражданскому праву не применяются. При такой ошибке журналисту может быть предъявлен иск о защите чести и достоинства (по гражданскому праву) или возбуждено дело о клевете (по уголовному праву).