- •Методические указания для лабораторных и практических занятий по дисциплине «естествознание» (преподаватель – в.Н. Болдырихина) Очная форма обучения
- •Очная форма обучения
- •3 Семестр Занятие № 1 «история географических открытий и исследований»
- •Опорные понятия темы
- •Учебно-наглядный комплекс
- •Этапы занятия
- •Справочно-информационный материал
- •Великие имена, великие идеи и открытия
- •Литература
- •Занятие № 2 «солнечная система, как часть вселенной»
- •Опорные понятия темы
- •Учебно-наглядный комплекс
- •Этапы занятия
- •Ответьте на вопросы
- •Просмотр фрагментов видеофильма и беседа о нем по следующим вопросам
- •Выполните задания
- •Самостоятельная работа (творческое задание)
- •Справочно-информационный материал
- •Обозначения Солнца и планет Солнечной системы
- •Литература
- •3Анятие №3. «осевое вращение и годовое движение земли. Их следствия»
- •Опорные понятия темы
- •Учебно-наглядный комплекс
- •Этапы занятия
- •Ответьте на вопросы
- •Выполните задания
- •Справочно-информационный материал
- •Географические координаты городов
- •Литература
Литература
Магидович И.П., Магидович В.И. очерки по истории географических открытий. Том I–V, изд. 3. – М.: Просвещение, 1982–1986.
Энциклопедия для детей: Т. 3 (География). – М.: Аванта+, 1994. – 640 с.
Я познаю мир: Детская энциклопедия: География. – М.: АСТ, 1995. – 560 с.
Кучер Т.В. География для любознательных: 6–10 кл. –М.: Дрофа, 1996. –240 с.
Мильков Ф.Н. Общее землеведение: Учеб. для студ. географ. Спец. вузов. – М.: Высш. шк., 1990. – 335 с.
Дьяконов К.Н., Касимов Н.С., Тикунов В.С. Методы географии//География в школе, № 5, 1991. – С. 5–8.
Пашканг К.В. Над чем работают ученые-географы России//География в школе, № 1, 1992. – С. 16–21.
Занятие № 2 «солнечная система, как часть вселенной»
Цель – формировать представление о строении Солнечной системы и некоторых процессах происходящих в ней.
Опорные понятия темы
Солнце и планеты Солнечной системы. Солнечно-земные и лунно-земные связи.
Учебно-наглядный комплекс
Учебный видеофильм, справочники, словари, энциклопедии.
Этапы занятия
Ответьте на вопросы
Что такое Вселенная, из чего она состоит?
Какое строение имеет наша Галактика, как она называется?
Какие гипотезы происхождения Солнечной системы вы знаете?
Что входит в состав Солнечной системы?
Какая гипотеза происхождения нашей планеты наиболее верна, на ваш взгляд, почему?
Какое значение для нашей планеты имеет магнитное поле?
Что вы можете сказать об электрическом поле Земли, почему оно не разряжается?
Какое биологическое значение имеет гравитационное поле Земли?
Какими явлениями сопровождаются солнечно-земные и лунно-земные связи?
Просмотр фрагментов видеофильма и беседа о нем по следующим вопросам
Какими особенностями обладает Солнце как центр Солнечной системы?
Как классифицируются планеты Солнечной системы?
Каковы особенности нашей планеты, позволяющие ей иметь жизнь в той форме, в которой она существует?
В чем индивидуальность каждой планеты нашей системы?
Каковы научные прогнозы развития Солнечной системы?
Выполните задания
Используя данные таблицы, составьте краткую физико-географическую характеристику одной из планет солнечной системы (по вашему желанию), опираясь на ее сравнение с Землей. Для характеристики используйте следующий план:
характеристика атмосферы (если она есть), и ее влияния на температурный режим планеты;
смена времен года (если она есть), чем она обусловлена (изменением расстояния от солнца или наклоном оси);
отношение планеты к группе планет (земной или больших планет);
возможна ли белковая жизнь на планете, если нет, то почему.
Нарисуйте и подпишите фазы Луны.
Самостоятельная работа (творческое задание)
Придумайте вопросы к кроссворду «Солнечная система». При правильном решении кроссворда по вертикали вы прочтете название
науки.
1
Прочитайте и напишите отзыв на одну из следующих книг:
Е.П. Левитан «Малышам о звездах и планетах» (М.: Педагогика, 1986);
П.В. Клушанцев «О чем рассказал телескоп» (Л.: Дет. лит., 1980);
Другая книга по заданной теме на ваш выбор.
О чем рассказывается в выбранной вами книге? Что нового вы узнали, прочитав книгу? Что вам особенно в ней понравилось? О чем бы вы рассказали ученикам на уроке или во время внеклассного занятия?
