Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АФО НС у недоношенных детей

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.05.2020
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Для нервной системы недоношенных детей характерны слабость и быстрое угасание физиологических рефлексов, а у глубоко недоношенных отсутствует сосательный и глотательный рефлексы. Отмечаются замедленная реакция на раздражения, несовершенство терморегуляции, мышечная гипотония.

Для правильной оценки неврологических расстройств у недоношенных детей следует знать некоторые особенности развития мозга в эмбриональном периоде. Особенно это касается второго и третьего триместров беременности, так как именно в этот период происходят преждевременные роды.

Во втором триместре беременности мозг плода проходит стадию бурного роста и морфологического обособления структур. В этот период происходит дифференцировка больших полушарий, начинается процесс миелинизации.

В третьем триместре беременности углубляются борозды и извилины, продолжается дифференцировка нервных тканей, появляются клетки пирамидной формы и первые признаки миелинизации нервных волокон и пирамидного пути.

Наиболее незрелыми отделами мозга у недоношенных детей являются кора головного мозга и мозжечок, их созревание идет уже после рождения ребенка. Мозг недоношенного ребенка отечный, студенистый консистенции, рисунок извилин нечеткий, плохо дифференцировано белое и серое вещество. Под эпиндимой боковых желудочков имеется слой герминального матрикса — мозговых клеток нейроглии, способных к размножению и миграции. Здесь же расположены крупные синусоидные сосуды, стенки их тонкие, имеют один слой эндотелиальных клеток. Эти сосуды почти под прямым углом продолжаются в вену Галена, а затем в синусы твердой мозговой оболочки. Именно поэтому у недоношенных детей часто происходят кровоизлияния в латеральные стенки боковых желудочков.

Морфология мозга недоношенного ребенка характеризуется плохой визаулизацией борозд, слабой дифференцировкой серого и белого вещества, неполной миелинизацией нервных волокон и проводящих путей. У недоношенных новорожденных еще не закончена дифференциация коры головного мозга и корковых центров. Недоношенные дети отвечают на различные раздражения генерализованной реакцией и слабостью активного торможения. Иррадиацией процесса возбуждения. Незрелость коры обусловливает преобладание подкорковой деятельности: движения хаотичны, не координированны, беспорядочны, могут отмечаться вздрагивания, тремор рук, клонус стоп. Характерны адинамия, общая слабость, тихий плач в виде писка, снижен или отсутствует сосательный рефлекс. У практически здоровых недоношенных новорожденных с массой тела выше 2000 г вызываются рефлексы Бабкина, Моро, хватательный, Робинсона, Бауэра, Галанта, Переса, рефлекс опоры и автоматической ходьбы. У глубоко недоношенных детей физиологические рефлексы в первые дни жизни снижены или отсутствуют. Полное отсутствие рефлексов наблюдается при какой-либо серьезной патологии.

Закладка структур ЦНС происходит на раннем этапе внутриутробного развития.

И уже к 3-му месяцу внутриутробного развития можно определить основные части ЦНС: большие полушария, ствол, мозговые желудочки и спинной мозг. К моменту рождения спинной мозг хорошо развит, он формируется раньше головного, т.к. отвечает за безусловные рефлексы.

У недоношенных детей, в отличии от доношенных, незрелость нервной системы выражена снижением двигательной активности и мышечного тонуса, характерны слабость и быстрое угасание физиологических рефлексов. Отсутствие или ослабление безусловных рефлексов, а также наличие патологических рефлексов, указывает на глубокую недоношенность или врожденные патологические процессы в нервной системе.

Безусловные рефлексы у недоношенных детей.

Рефлекс

Вызывается

Исчезает

Сосательный

С 24 недели внутриутробного развития, хорошо выражен с 32 недель

К концу первого года жизни

Глотательный

С рождения

До конца жизни (до смерти)

Бабкина

С рождения, но без фазы сгибания головы

Ослабление к 2-3 мес.

Хватательный

С 29-31 недели, но сгибание пальцев вялое, захватывание усиливается к 34-35 неделе.

К 4 месяцу

Бауэра

С 30-31 недели

К 4 месяцу

Опоры

С 30-31 недели

К 2-3 мес.

Автоматической ходьбы

С 30-31 недели

К 3 мес.

Из приведенных выше данных видно, что безусловные рефлексы начинают формироваться к концу внутриутробного развития. По этой причине, многие безусловные рефлексы у недоношенных детей развиты слабо или отсутствуют. Исключение составляет сосательный рефлекс, он закладывается на ранних этапах эмбрионального развития и может отсутствовать только у глубоко недоношенных детей.

!! У детей с первой степенью недоношенности безусловные рефлексы вызываются полностью. Неврологический статус таких детей не отличается от доношенных.

!! При второй и третей степени недоношенности глотательный и сосательный рефлексы выявлены достаточно, однако нескоординированы с дыханием, из-за чего возникают трудности при кормлении - может останавливаться дыхание. Остальные выражены слабо, особенно рефлексы из группы спинальных автоматизмов (рефлексы опоры, автоматической ходьбы, ползания), что указывает на неполное созревание нервной системы.

!! У глубоко недоношенных детей, при четвертой степени недоношенности, отсутствуют или слабо выражены сосательный и глотательный рефлексы, поэтому их кормят через зонд. У таких детей из-за недоразвитости многих систем и органов существует угроза жизни, поэтому для них применяют реанимационные мероприятия.

Все недоношенные дети нуждаются в особом уходе, в создании специальных условий!

У недоношенных детей чаще, чем у доношенных, встречается судорожный синдром, но протекает он несколько иначе. Причинами судорожных состояний могут быть органические поражения головного мозга, эпилепсия, высокая температура, различные обменные нарушения. По сравнению с детьми, рожденными в срок, у недоношенных детей судороги не ярко выражены; например, если у доношенных детей судороги носят клонико-тонический характер (то есть периоды мышечных подергиваний чередуются с периодами "замирания"), то у недоношенных детей судороги чаще имеют клонический характер — характер "замирания". Судорожный синдром в любом случае требует экстренного лечения и последующего наблюдения, так как причины, приведшие к этому состоянию, могут вызвать нарушения мозгового кровообращения, что, в свою очередь, может привести к поражениям мозга.

Созревание органов чувств у недоношенных детей.

Осязание: Система соматической чувствительности (чувств прикосновений, температуры и боли) развивается между 8 и 15 неделями беременности. В 32 недели беременности плод всегда реагирует на изменения температуры окружающей температуры, прикосновение и боль.

Вкус: Вкусовые почки морфологически созревают уже к 13 неделе беременности. В 24 недели беременности плод уже реагирует на вкусовые раздражители.

Слух: У плода появляется в 20 недель беременности. В 25 недель беременности плод реагирует на интенсивные вибрационные и звуковые стимулы. Чувствительность и способность различать звуки по высоте достигают взрослого уровня к 30 неделе беременности. У доношенного новорожденного они ничем не отличаются от таковых у взрослого.

Зрение. К 24 неделям гестации все структуры зрения сформированы. Реакция зрачков плода на свет появляется при сроке беременности 29 недель. В 32 недели она становится устойчивой. В 36 недель гестации зрение плода ничем не отличается от зрения доношенного ребенка.  Надо помнить, что зрение даже доношенных детей в 20 раз хуже, чем у взрослых; оно еще нечеткое, расплывчатое. Ребенок видит только очертания предметов (подвижных и неподвижных), находящихся на расстоянии всего 25-30 см от его глаз. Доношенный ребенок различает блестящие и красные предметы.

Обоняние: К 28-32 неделям гестации недоношенные дети начинают реагировать на сильные запахи.

Список литературы:

1) Неонатология: в 2 т. Т.1 [Электронный ресурс]: учеб. пособие /Н.П. Шабалов. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016 – с. 114-116, 367-374.

2) Детские болезни: учебник /под ред. Н.А. Геппе. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018 – с.69-77.

3) Клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи детям, родившимся в сроках гестации 22–27 недель от 2016 года.