Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cheroshnikova_g_s_logopedicheskie_zanyatiya_v_nachalnoi_shko.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Тема : «Составление рассказа по представлению»

.Цели : 1) Учить детей составлять рассказ по представлению.

2) Развитие связной речи.

3) Развитие мышления, памяти, внимания.

Оборудование:

Ход занятия.

I.Организационный момент.

II.Сообщение темы и цели занятия. Логопед читает загадку:

Сегодня мы нарисуем картину, которая будет называться “Осень в лесу”. Но будем рисовать ее без карандашей, без кистей и красок – словами. А чтобы вам не было трудно, каждый будет рисовать фрагмент нашей картины. (Распределяются темы: «Погода», «Деревья», «Звери»).

II.Составление рассказа.

Логопед: “Я буду рассказывать о погоде. Осенью солнце поднимается невысоко и греет слабо. Часто его закрывают тучи. Дует пронизывающий ветер. Идут холодные дожди”.

Дальше рассказ продолжает ученик. Ученик расскажет о деревьях.

Ученик продолжает.

Примерный текст рассказа: «Цветы увяли, трава засохла, листья на деревьях пожелтели и опали. Они покрыли всю землю. Остаются зелеными только ели и сосны».

Продолжает следующий ученик

Примерный текст рассказа: «Звери тоже готовятся к зиме. Они утепляют свои норы. Белка и заяц поменяли свои шубки.

Логопед следит за рассказами учащихся, не позволяя им отступать от темы. Остальные учащиеся дополняют рассказ.

IV. Пересказ составленного рассказа. Перескажите получившийся рассказ.

V. Задание на дом. Нарисовать картинку к рассказу.

VI. Итог занятия. Чему научились на занятии?

99

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]