Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cheroshnikova_g_s_logopedicheskie_zanyatiya_v_nachalnoi_shko.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Тема : «Краткий пересказ рассказа «бабочки».

.Цели : 1) Учить детей находить главное в рассказе и составлять условие задачи по данному тексту.

2) Развитие связной речи.

3) Развитие мышления, памяти , внимания.

Оборудование: картинки, изображающие бабочек, текст рассказа.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

II.Беседа: Отгадайте загадку:

Спал цветок и вдруг проснулся: больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.

Сегодня вы познакомитесь с рассказом о бабочках. Посмотрите на картинки, расскажите каков внешний вид бабочки? Где живут бабочки? Чем питаются?

III.Работа с рассказом.

1)Чтение логопедом рассказа.

Стояла жаркая погода. На лесной полянке летали три бабочки. Одна была желтая, другая коричневая с красными пятнышками, а третья бабочка была голубая. Бабочки сели на ромашку. Тут прилетели еще две разноцветные бабочки и опустились на эту ромашку. Тесно было бабочкам, зато весело!

2)Составление условия задачи. Логопед предлагает учащимся вспомнить, из каких частей состоит задача. (Условие и вопрос)

Сейчас мы будем учиться составлять задачу, используя рассказ «Бабочка».

Следует помнить, что из рассказа надо выбрать самое гласное. Что самое главное в рассказе? (Бабочки). Сколько сначала бабочек сидело на ромашке? (Три). Сколько еще прилетело? (Две). А теперь подумайте и составьте задачу про бабочек.

3)Составление задачи учащимися.

Учащиеся: «На ромашке сидело три бабочки. К ним прилетело еще две бабочки».

Логопед: «Что вы составили? (Условие задачи). Задача получилась? (Нет, потому, что нет вопроса)

Поставьте вопрос к этой задаче. (Сколько всего стало бабочек?)

Логопедическая физминутка

4)Составление текста рассказа с текстом задачи.

Чем отличается текст рассказа от текста задачи? (В рассказе все говорится подробно, а в задаче – кратко) В рассказе нет вопроса)

III. Итог занятия. Чему мы сегодня научились?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №74 .

Тема : «Краткий пересказ рассказа Л. Мединова «Откуда соль берется».

Цели : 1) Учить детей краткому пересказу.

2) Развитие связной речи.

3) Развитие мышления, памяти, внимания.

Оборудование: текст рассказа; картинки, изображающие насос, добывающий соль.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

II.Работа с рассказом: «Откуда соль берется»

  1. Чтение рассказа логопедом.

Жила-была на свете Солонка. Стояла она на столе, солила понемногу всякую еду: борщ, котлеты, кашу и овощи. Но вот однажды кончилась у нее соль. Рассердились на Солонку котлеты, обиделись овощи, разгневались борщ и каша. «Надо пойти соли поискать», - сказала Солонка и отправилась в путь. Только никак не могла она отыскать хотя бы щепотку соли. На деревьях соль не растет. С неба не сыплется…. Откуда ее взять? «А ты к самому Соленому Морю сходи – посоветовала ей Масленка – у него соли много». Прибежала Солонка на берег Моря: «Здравствуй, Соленое Море! Дай мне сольцы немного» – сказала Солонка. «Хорошо, - ответило Соленое Море – я дам тебе соли. Только сначала сходи к моему братцу, могучему Насосу-Солесосу» Стоит Насос-Солесос на бережку, воду из моря перекачивает. «Ты-то мне и нужен, Насос-Солесос, - обрадовалась Солонка, - дай мне немножко соли!» Забурлила вода, перекачал великан Насос воду в маленькое озеро. «А теперь попроси горячее Солнышко погреть воду– сказал Солесос. Нагреется вода, выпарится, а соль на дне останется». Попросила Солонка горячее Солнышко. Превратило Солнце морскую воду в пар. А на дне озера осталась соль. Много соли, видимо-невидимо, хоть лопатой греби! Набрала Солонка соли, домой побежала. Обрадовались котлеты, заплясали овощи в кастрюле, улыбнулись друг другу борщ и каша. А за обедом рассказала им Солонка, откуда соль берется. Оказывается, люди соль из морской воды добывают. А помогают им могучие Насосы-Солесосы и горячее южное солнце. Вот как!»

2)Словарная работа. Что нового вы узнали из этой сказки? Насос-Солесос – объяснение значения слова, демонстрация картинки.

3)Работа со стихотворением

Я зеленое-зеленое, я соленое-соленое.

У меня сокровищ много хоть трудна до них дорога.

И не маленькую роль среди них играет соль!

Это – мощный насос, он зовется солесос.

В море воду добывает и в озера выливает.

А я – моря младший брат, я помочь любому рад.

Высыхаю я от солнца, оставляя соль на донце.

Итак, как добывается соль?

4) Ответы на вопросы. Кто солил продукты? Почему продукты рассердились на Солонку? Куда отправилась Солонка? Как удалось Солонке достать соль? Как встретили Солонку продукты?

5) Деление рассказа на части, озаглавливание частей.

Придумайте название каждой части. (Учащиеся вместе с логопедом составляют план рассказа).

План: 1. Ссора продуктов с Солонкой

2. Путешествие Солонки за солью

3. Возвращение Солонки домой.

6)Пересказ сказки по частям. Перескажите содержание сказки. по частям.

7)Пересказ сказки целиком.

III. Итог занятия. Что нового узнали на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №75 .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]