Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cheroshnikova_g_s_logopedicheskie_zanyatiya_v_nachalnoi_shko.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Тема: «Выборочный пересказ»

Цели : 1)Научить учащихся выборочному пересказу содержания текста.

2)Развитие связной речи.

3)Развитие мышления , памяти , внимания.

Оборудование: текст рассказа «Хитрецы».

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  2. Работа с рассказом.

Внимательно прослушайте рассказ «Хитрецы» и скажите, почему он так озаглавлен?

  1. Чтение рассказа логопедом.

ХИТРЕЦЫ.

Простаки эти голуби ! Воробьи похитрее. Голуби честно ищут корм, а воробьи за ними подсматривают. Вот увидели голуби на одном подоконнике зерна и крошки и слетелись к нему. А воробьи тут как тут, но не на подоконнике сели, а на панель под окном. Голуби на верху возню устроили, толкаются, дерутся. Зерна и крошки вниз сыплются. Воробьи внизу не зевают, клюют, да клюют.

Почему рассказ назван «Хитрецы»?

  1. Словарная работа.

Почему рассказ назван «Хитрецы»? Объясните как вы понимаете значение слов: хитрецы, простаки, панель. Слоговой анализ слов.

  1. Ответы на вопросы.

Как назвали голубей? Как назвали воробьев? Как голуби ищут корм? А как воробьи ищут корм? Как ведут себя голуби во время еды? Как ведут себя воробьи во время еды?

Логопедическая физминутка.

4) Повторное чтение текста.

Сейчас я еще раз прочитаю текст , а вы слушайте внимательно , чтобы потом хорошо пересказать содержание текста.

5)Расскажите сначала, как голуби ищут корм. Как воробьи ищут корм ?

III. Итог занятия. Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №72.

Тема : «Краткий пересказ».

.Цели : 1) Учить детей находить главную мысль рассказа. Формировать

умение кратко пересказать текст.

2) Развитие связной речи.

3) Развитие мышления , памяти , внимания.

Оборудование: текст рассказа «Водолаз и акула», картинка, изображающая акулу; картинки: оборванная цепь, водолаз, акула, акула убитая, якорь с цепью.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

II.Беседа: Кто изображен на картинке? Где водятся акулы? Каков внешний вид акулы? Чем они питаются? Опасны ли акулы для человека?

Сегодня вы познакомитесь с рассказом «Водолаз и акула».

1) Словарная работа. Как вы понимаете значение слова водолаз? Что делают водолазы? Слоговой анализ слова.

III. Работа с рассказом «Водолаз и акула».

  1. Чтение рассказа логопедом.

«В море остановился пароход. Он бросил в воду якорь, но цепь оборвалась, и якорь остался на дне моря. Водолаз опустился на дно моря и стал привязывать цепь к якорю. Вдруг он увидел страшную акулу. Акула плыла прямо на него. Но водолаз не растерялся. Он вынул кинжал и приготовился к защите. Акула подплыла совсем близко. Водолаз ударил ее кинжалом и убил. Потом водолаз привязал к якорю цепь и дал сигнал, чтобы его подняли кверху».

  1. Деление рассказа на части.

Логопед читает рассказ еще раз, ученики определяют конец каждой части. Сколько получилось частей в рассказе? (5 частей).

  1. Озаглавливание каждой части.

Что самое главное в первой части? (Оборвалась цепь).

Выставляется картинка, изображающая оборванную цепь.

Что главное во второй части? (Водолаз). Выставляется картинка (Водолаз)

Что главное в третьей части? (Появление акулы). Выставляется картинка (Акула).

Что главное в четвертой части? (Акула убита). Выставляется картинка, изображающая убитую акулу.

Что главное в последней части? (Водолаз привязал цепь к якорю). ). Выставляется картинка, изображающая якорь с цепью.

Логопед обращает внимание детей на то, что получился план рассказа в картинках, и предлагает озаглавить каждую часть, используя эти картинки.

Логопедическая физминутка

4)Пересказ по плану. Логопед предлагает учащимся коротко пересказать рассказ по плану. Образец рассказа: «Оборвалась цепь, которая держала якорь. Водолаз стал чинить цепь. На него напала акула. Водолаз убил акулу и починил цепь».

Сравните рассказ, который я вам прочитала и который вы только что прослушали. Чем они отличаются друг от друга? (Первый вариант рассказа подробный, а второй – краткий, в нем рассказывается только самое главное).

III. Итог занятия. Логопед: мы сегодня научились передавать главные события рассказа.

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №73 .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]