Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cheroshnikova_g_s_logopedicheskie_zanyatiya_v_nachalnoi_shko.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Тема: «Выборочный пересказ».

Цели: 1) Научить детей выборочному изложению услышанного текста.

2) Развитие связной речи.

3) Развитие памяти , мышления , внимания.

Оборудование: текст рассказа В.Сухомлинского «Цветок или волчья пасть».

Ход занятия

I.Организационный момент.

II.Работа с рассказом.

  1. Чтение текста рассказа.

Я сейчас прочитаю рассказ, а вы послушав его внимательно, ответите на вопросы.

Цветок или волчья пасть?

Шли из школы домой Сережа и Коля. Сережа был веселый , потому что он получил «пятерку». А Коля был грустный и задумчивый. Он не выучил урок и учительница поставила ему «двойку». Был теплый весенний день. Сияло солнце. В голубом небе плыло белое облако. Сережа загляделся на облако и сказал «Смотри, Коля, какое красивое облако. Оно похоже на белую розу. У нее нежные, тоненькие лепестки». Коля долго смотрел на облако, потом тихо сказал: «Где же лепестки? Где цветок? Облако похоже на страшного волка: он хочет на кого-то броситься». Мальчики долго смотрели на облако и каждый видел свое.

Почему ребята видели свое в облаке?

  1. Словарная работа.

Как вы понимаете значение слова: «загляделся»?

  1. Ответы на вопросы.

Вопросы задаются аналогичные о Сереже и о Коле.

С кем шел из школы Сережа (Коля)? Какой был Сережа (Коля)? Почему Сережа был веселый? Почему Коля был грустный и задумчивый? Какой был день? Что увидел вместо облака Сережа (Коля)?

Логопедическая физминутка.

  1. Повторное чтение текста логопедом.

  2. Пересказ.

А теперь передайте содержание этого рассказа. (Один ученик рассказывает о Сереже, а другой – о Коле. Остальные ученики дополняют рассказ).

III.Итог занятия. Чему научились на занятии ?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №70.

Тема: «Выборочный пересказ».

Цели : 1) Научить детей выборочному пересказу.

2) Развитие связной речи.

3) Развитие памяти , внимания , мышления.

Оборудование: текст рассказа «Кто поступил правильно?».

Ход занятия.

I.Организационный момент.

II.Работа с рассказом.

  1. Чтение рассказа логопедом.

Прослушайте рассказ, а потом ответите на вопрос: «Кто поступил правильно?».

Оля и Лида пошли в лес. Долго бродили они по лесу, устали и сели отдохнуть на лесной полянке. Оля села под кустик, а Лида устроилась на пеньке. Девочки вынули из сумки хлеб, яйца и бутылки с водой и стали кушать. Оля поела, а скорлупу от яиц, бутылку и пакет бросила под кустик. А Лида остатки еды и бутылку положила в пакетик, аккуратно завернула и положила пакет обратно в сумку.

Так кто же поступил правильно?

  1. Ответы на вопросы.

Куда пошла Оля? Куда пошла Лида? Как Оля гуляла? Как Лида гуляла? Где села Оля? На чем устроилась Лида? Что Оля вынула из сумки? Что Лида вынула из сумки? Как поступила Оля после еды? Как поступила Лида после еды? Правильно ли она поступила? Ты поступила бы так , как Оля? (Лида?).

Логопедическая физминутка.

  1. Повторное чтение текста.

Чтобы вы лучше запомнили содержание текста , я прочитаю его еще раз.

  1. Пересказ.

А теперь перескажите содержание текста. (Один ученик рассказывает об Оле, другой – о Лиде. Остальные ученики дополняют рассказ).

III. Итог занятия. Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №71.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]