Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cheroshnikova_g_s_logopedicheskie_zanyatiya_v_nachalnoi_shko.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Тема: «Пересказ описательного характера»

Цели: 1)Учить детей последовательно пересказывать содержание рассказа.

2)Развитие связной речи

3)Развитие мышления, памяти.

Оборудование: четыре сюжетные картинки, изображающие зиму, весну, лето, осень;

I-предметные картинки: небо, солнце, снег, ручейки, почки, грачи, скворцы, ветер, жаворонки;

II- небо, солнце, луг, деревья, розы, гладиолусы, лес, земляника, черника;

III- небо, солнце, ветер, снег, сугробы, медведь, белка, заяц, волк;

IV- небо, солнце, тучи, ветер, дождь, трава, деревья, кусты, астры, ноготки, георгины, грибы, клюква;

четыре цветные полоски – белая, голубая, зеленая, желтая, соответствующие фону сюжетных картинок.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Игра “Четыре дорожки” Логопед читает рассказы и предлагает ученикам выбрать себе любую дорожку (цветную полоску) и “отправиться в путешествие”. Догадайтесь, в какое время года приведет вас дорожка.

1) Чтение рассказа. ВЕСНА

Весной небо голубое, чистое. Солнышко светит ярко. Дует теплый ласковый ветерок. Журчат веселые ручейки. На деревьях набухают почки. Возвращаются из теплых стран грачи, скворцы, жаворонки.

ЛЕТО

Летом небо ясное, высокое. Солнышко поднимается высоко. Луга покрыты цветным ковром. Деревья одеты зеленой листвой. Цветут розы, гладиолусы. В лесу созрели земляника и черника.

ОСЕНЬ

Осенью небо хмурое, серое, облачное. Солнышко редко показывается. Дуют ветры. Часто идут дожди. Вянет и желтеет трава. Деревья и кусты теряют листву. Отцветают астры, ноготки, георгины. В лесу много грибов. На болоте созрела клюква.

2. Работа с картинками. Учащимся дается задание: пойти по своей дорожке, быть очень внимательными, все замечать и запоминать. Отберите картинки, подходящие к вашему времени года, расставьте их в последовательности рассказа.

Логопед проверяет правильность выбранных картинок и последовательность их расположения.

Логопедическая физминутка

3. Пересказ. Следуя по своей «дорожке» и опираясь на ряд предметных картинок, дайте описание определенного времени года. (Дети, не получившие «дорожек», в процессе работы дополняют и исправляют ответы товарищей)

III. Итог занятия. Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 66

Тема: «Последовательный пересказ»

Цели: 1)Учить детей составлять план рассказа, использовать составленный план при пересказе.

2)Развитие связной речи

3)Развитие мышления, памяти.

Оборудование: картинки: собака, щенята, конура (контурные и раскрашенные изображения). Наборное полотно.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Работа с рассказом «Альма».

Логопед читает первый вариант рассказа «Альма». Это собака Альма. У Альмы щенята. Альма и щенята живут в конуре.

Вопросы: Про кого рассказ? Как зовут собаку? Кто у Альмы? Где живут Альма и щенята? Почему рассказ назван Альма?

1)Пересказ рассказа по контурным картинкам. (Картинки выстав-ляются на полотне в последовательности рассказа)

Логопед читает второй вариант рассказа. Это собака Альма. Ушки у Альмы остренькие, торчком, хвост пушистый. Глаза большие и добрые, но зато зубы острые. У Альмы щенята. Альма и щенята живут в конуре.

Что нового узнали из рассказа? Расскажите, какая была Альма? (На наборное полотно выставляются картинки, контуры с Альмой раскрашены)

Логопед читает третий вариант рассказа. Это собака Альма. Она рыжая с белыми пятнами. Ушки у Альмы остренькие, торчком, хвост пушистый. Глаза большие и добрые, но зато зубы острые. У Альмы щенята. Один щенок рыжий с белыми пятнами, похож на Альму; а другой весь рыжий. У пестренького щенка хвостик беленький, а у рыженького – рыжий. Альма и щенята живут в конуре.

Что нового узнали из рассказа? Расскажите, какие были щенята. (На наборное полотно выставляются картинки с раскрашенными щенятами).

Четвертый вариант рассказа. Это собака Альма. Она рыжая с белыми пятнами. Ушки у Альмы остренькие, торчком, хвост пушистый. Глаза большие и добрые, но зато зубы острые. У Альмы щенята. Один щенок рыжий с белыми пятнами, похож на Альму; а другой весь рыжий. У пестренького щенка хвостик беленький, а у рыженького – рыжий. Альма и щенята живут в конуре. Конура у них большая, теплая. Всем удобно.

Что нового узнали из рассказа? Какая была конура? Расскажите, какая была конура? (Картинка с раскрашенной конурой на полотне).

О ком вы сначала узнали из рассказа? Что вы узнали об Альме? О ком вы потом узнали? Что вы узнали о щенятах? Что вы узнали о конуре? Сколько картинок мы выставляли? Вспомните и назовите картинки по порядку.

Вопросы: сколько частей в рассказе? О ком говорится в первой части рассказа? О ком говорится во второй части рассказа? О чем говорится в третьей части рассказа?

Дайте название каждой части рассказа (Альма. Щенята. Конура). У нас получился план рассказа.

2) Пересказ рассказа Альма по плану. Учащиеся называют первую часть рассказа, потом вторую и третью. Первый раз – пересказ цепочкой (3 ученика). Второй раз – весь рассказ пересказывает один ученик.

3)Сравнение первого и последнего вариантов рассказа. Логопед выясняет, какой из рассказов учащимся больше понравился. Почему?

III. Итог занятия. Чему научились на занятии? Что помогла пересказать этот рассказ?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 67

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]