Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cheroshnikova_g_s_logopedicheskie_zanyatiya_v_nachalnoi_shko.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Логопедическая физминутка

3) Напишите слова. какое получится слово, если убрать первую букву. Напишите это слово рядом. Образец: РОСЫ-ОСЫ

Укол- Сток- Ваня-

Толя- Зверь- Стук-

Кира-

(Сток-объяснение значения слова). Проверка: прочесть слова, записанные в тетрадях

III. Итог занятия. Что понравилось на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 60

Тема: «Звуко-буквенный анализ слов»

Цели: 1)Закрепление знаний учащихся о звуко-буквенном анализе слов

2)Развитие фонематического слуха

3)Развитие внимания, памяти, мышления

Оборудование: карточки, на одной стороне картинки: рыба, коньки, лапа, руки, на другой стороне задания:

1)Рассмотрите картинки. Закрой карточку.

2)Запиши название картинок по памяти.

3)Поставь ударение в словах.

4) Проверь правильность написания слов.

Картинки сюжетные: 1) Девочка и мальчик читают книги, сидя на скамейке. 2) Щенок и котенок играют с мячиком.

Ход занятия

I. Организационный момент

II. Закрепление пройденного материала.

1) Игра «Найди спрятавшееся слово» На доске написаны слова: ХЛЕВ, СТОЛБ, ЩЕЛЬ, УКОЛ, ЗУБР, КОСА, ПОЛК, ВОЛК.В каждом из этих слов спряталось еще слово. Найдите эти слова.

На доске – слова. Какое получится слово, если убрать последнюю букву?

2)Напишите слова, записанные на доске, а рядом – слова, которые получились, когда вы убрали последнюю букву. Образец: СОРТ-СОР

БОРТ- ПАРК- ШАРФ- РОСТ- СТОН-

Проверка: прочтите записанные слова.

3)Работа с карточками. Рассмотрите картинки, запомните названия предметов. Переверните карточки, прочитайте задания. Самосто-ятельно выполните задания в тетрадях. (Картинки: рыба, репка, коньки, пила, руки. Проверка: прочесть записанные слова, выделяя голосом ударную гласную.

4) Отгадайте загадки. Вписать слова-отгадки в клеточки, начерченные на доске. (Задание выполняет тот ученик, который первым отгадал загадку).

Зимой и летом одним цветом ЕЛЬ

Кто зимой холодной ходит злой, голодный ВОЛК

Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой, а в рыжей шубке летом БЕЛКА

Маленькие зверьки, серенькие шубки,

Длинные хвосты, остренькие зубки МЫШКИ

Логопедическая физминутка

5)Рассмотри картинки и схемы.

1)Девочка и мальчик, сидя на скамейке, 2)Щенок и котенок

читают книги. играют с мячиком.

Составьте и запишите по ним предложения, деля слова на слоги. (Один ученик выполняет задание на доске). Проверка: сверить записи в тетрадях с записью на доске.

III. Итог занятия. Что понравилось на занятии?

V этап. Формирование монологической речи

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 61

Тема: «Последовательный пересказ»

Цели: 1)Учить детей устанавливать причинно-следственные связи, последовательно пересказывать содержание рассказа.

2)Развитие связной речи

3)Развитие логического и образного мышления, памяти

Оборудование: картинки с изображением муравья, муравейника; карточка со словарным словом «муравейник»

Ход занятия

I. Организационный момент

II. Беседа.

1. Отгадайте загадку: Погляди на молодцов: веселы и бойки,

Волокут со всех концов материал для стройки.

Вот один споткнулся вдруг под тяжелой ношей,

И спешит на помощь друг. Тут народ хороший!

Без работы, хоть убей, жить не может …….

2. Демонстрация картинки с изображением муравья.

3. Ответы на вопросы: 1) Где живут муравьи? 2) Какие у муравья головка, туловище? 3) Чем питаются муравьи? Какими можно назвать муравьев?

Сегодня вы будете учиться составлять рассказ о муравье.

III. Знакомство с текстом. Прослушайте рассказ «Муравей»

Муравей нашел большое зерно. Он не мог тащить его один. Муравей позвал на помощь товарищей. Вместе муравьи легко притащили зерно в муравейник.

IV. Словарная работа. В тексте вам встретились трудные слова. Например, слово муравейник. Объясните значение этого слова. Демонстрация картинки с изображением муравейника.

1)Отгадайте загадку: На полянке, возле ёлок дом построен из иголок.

За травой не виден он. А жильцов в нем миллион.

2)Демонстрация карточки со словом. Слоговый анализ слова.

V. Ответьте на вопросы.

Ответьте на вопросы по содержанию текста:

1) Что нашел муравей? 2) Чего не мог сделать муравей один?

3) Кого позвал на помощь муравей? 4) Что сделали муравьи?

VI. Пересказ. Перескажите содержание рассказа, как запомнили.

Логопедическая физминутка

VII Письменная работа. Нарисуйте картинку к рассказу.

VIII. Итог занятия. Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 62

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]