Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cheroshnikova_g_s_logopedicheskie_zanyatiya_v_nachalnoi_shko.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Тема: «Мягкие согласные»

Цели: 1)Научить детей выделять мягкие согласные в словах

2)Развитие фонематического слуха.

3)Развитие внимания, памяти. Мышления.

Оборудование: карточки с буквой Ь.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

Какие буквы помогают смягчению согласных ? (Гласные второго ряда).

Приведите примеры слов, где есть мягкие согласные, образуемые при помощи гласных второго ряда.

Какая буква еще смягчает согласные? (Ь).

Приведите примеры слов, где согласную букву смягчает Ь и расположен он в конце слова.

  1. Знакомство с новой темой.

Прослушайте сказку: «Жил мягкий знак в конце слова и не тужил. Согласные, которые стояли рядышком, были добрые, ласковые и дружили с ним. Одно было плохо: холодновато с краешку стоять. Как ветер, так в шейку дует, как снег - так спинку сечет. И однажды мяг-кий знак простудился и заболел. Пошли слова с мягкими согласными на конце к царице Грамматике за помощью, как мягкий знак вылечить?

Долго они судили, рядили, и, наконец, царица Грамматика дала им совет: « А спрячьте-ка вы мягкий знак в серединку слова, пусть он согреется. Для хорошего друга и измениться можно». Согласились слова, чего для друга не сделаешь! Стали изменяться так, что мягкий знак оказался в серединке. Согрелся он и поправился. И так ему в серединке понравилось, что до сих пор он в некоторых словах остался в серединке навсегда.

IV. Закрепление пройденного материала

  1. Игра « Спрячьте мягкий знак в серединку».

Нужно спрятать мягкий знак в серединку, «полечить» его. Для этого надо изменить слова. Затем логопед называет и пишет слово ПЕНЬ. Ученики изменяют слово - ПЕНЬКИ. Логопед записывает слово ПЕНЬКИ рядом со словом ПЕНЬ и т.д. Затем дети записывают слова в тетради парами и подчеркивают согласные с буквой Ь.

Пень - пеньки окунь - окуньки зверь – зверьки день - деньки огонь - огоньки куль – кульки

  1. Работа с карточками.

Сейчас я буду называть слова, а вы должны поднять карточки, если в слове будет слышен Ь:

жар, больно, горько, лез, полька, пальто, банка, уголки, угольки, булка, альбом, зорька.

  1. Изменить слова так, чтобы они отвечали на вопрос КАКАЯ?

Спишите слова парами, подчеркните мягкие согласные вместе с буквой Ь ( сначала ученики образуют новые слова, логопед их записывает на доске, затем дети списывают слова в тетради, подчеркивают мягкую согласную с Ь.).

Образец : уголь – угольная

сталь -

даль -

пыль -

Проверка: прочесть записанные слова, назвать мягкие согласные.

  1. Ответы на вопросы.

Ответьте на вопросы. Образец ответа: Надо вставить Ь, превратить БАНКУ в БАНЬКУ. Что надо сделать, чтобы в банке можно было мыться и париться? Что надо сделать с УГОЛКАМИ, чтобы ими можно было рисовать? Что надо сделать с полькой, чтобы на нее можно было поставить книги? Что надо сделать с ПЕНЬКАМИ, чтоб с ними можно было пить молоко? Что надо сделать, чтобы ГАЛЬКА летела?

  1. Проверочный зрительный диктант.

Логопед пишет на доске слово. Ученики прочитывают его, а затем оно стирается. Дети пишут это слово по памяти.

ПИСЬМО, СЕРЬГА, ВЕТКА, КОШКА, ПАПКА, ЛЬВЫ, ГОРЬКИЙ.

Проверка: прочтите слова, назовите мягкие согласные.

IV. Итог занятия. Что нового узнали на занятии?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]