Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cheroshnikova_g_s_logopedicheskie_zanyatiya_v_nachalnoi_shko.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Логопедическая физминутка

2) Игра «Помогите Торопыжке». НА доске слова: ЛУК-ЛЮК, МАК-МЕЛ, БЫЛ-БИЛ, РАД-РЯД, ВОЗ-ВЁЗ, МЫЛ-МИЛ.

Торопыжка придумал предложение со словами, но так как он Торопыжка, то он сначала говорит, а потом думает. А как надо? (Сначала подумать, а потом сказать). Затем дети слушают предложения и находят ошибки.

На грядке растет зеленый ЛЮК. Рабочий забыли закрыть ЛУК. Дети встали в РАД друг за другом. Алеша был РЯД подарку. Миша был МЯЛ ростом. Скульптор МАЛ в руках глину. Нападающий БЫЛ про мячу. Костя МИЛ руки с мылом. Медвежонок был очень МЫЛ.

IV. Итог занятия. Что нового узнали на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГОЗАНЯТИЯ № 49

Тема: «Твердые и мягкие согласные»

Цели: 1) Учить детей слышать мягкие согласные перед гласными

второго рода

2) Развитие фонетического слуха

3) Развитие внимания, памяти, мышления.

Оборудование: карточки со слогами: ТА-ТА-ТА, ЛА-ЛА-ЛА,

РА-РА-РА, ЛУ-ЛУ-ЛУ, ТО-ТО-ТО, ТЯ-ТЯ-ТЯ, МЕ-МЕ-МЕ, РЕ-РЕ-РЕ,

ТЮ-ТЮ-ТЮ. Слоговые цепочки: СА-СИ-СО-СЁ, ВЯ-ВА-ВЮ-ВУ, МУ-МЮ-МЁ-МО. Синие и зеленые кружки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Знакомство с новым материалом.

Прослушайте сказку о двух медведях

Жили-были два медведя. Один медведь был большой, а второй маленький. Медведи любили петь песенки. Большой медведь пел твердым голосом и у него получалось: ТА-ТА-ТА, ЛА-ЛА-ЛА. Маленький медведь пел мягким голосом и у него получалось: ТЯ-ТЯ-ТЯ, ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ.

После прочтения сказки логопед предлагает поиграть в медведей и распределяет роли. Дети – это маленькие медведи, а логопед – большой медведь. Затем логопед называет слоги с гласными первого ряда, а дети – с гласными второго ряда. Далее роли меняются.

После игры логопед спрашивает учеников, чем отличались песни большого медведя от песенок маленького. (Большой медведь пел грубым, твердым голосом, а маленький – ласковым, мягким голосом). В песенке большого медведя согласные звуки звучали твердо. Гласные такого рода стояли после согласных, когда звучали песенки большого медведя. (на доске карточки со слогами: ТА-ТА-ТА, ЛА-ЛА-ЛА, РА-РА-РА, ЛУ-ЛУ-ЛУ, ТО-ТО-ТО). А какие гласные стояли после согласных, когда звучали песенки маленького медведя? (карточки: ТЯ-ТЯ-ТЯ, РЕ-РЕ-РЕ, КЯ-КЯ-КЯ, ТЮ-ТЮ-ТЮ). Когда после согласного стоят гласные второго рода, такой согласный звук звучит мягко.

III. Практическая часть.

  1. Прочитайте слоговые цепочки. Назовите слоги, в которых согласный звучит мягко. Назовите гласные, которые стоят после мягкого согласного: СА-СЯ-СО-СЁ, ВЯ-ВА-ВЮ-ВУ, МУ-МЮ-МЁ-МО.

  2. Прочитайте слоги. Скажите, как звучат выделенные согласные в этих слогах? Поставьте слоги под соответствующий кружок. (Синий и зеленый кружки, карточки со слогами ТА, ТЯ, ТРА, ТРЯ).

Прослушайте и напишите слоги. Прочитайте их. Подчеркните гласные после мягких согласных. Логопед диктует слоги с гласными первого и второго ряда вперемежку: СА, РА, СЁ,ЛЕ,СЛА, СЛУ, СЛИ и т.д. Дети записывают слоги и подчеркивают гласные второго рода. После выполнения задания один из учеников читает слоги с подчеркнутой гласной и называет эту гласную. Остальные дети проверяют свою работу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]