Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cheroshnikova_g_s_logopedicheskie_zanyatiya_v_nachalnoi_shko.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
666.62 Кб
Скачать

I. Организационный момент.

II. Повторение Что нового узнали на прошлом занятии? На какой

пройденного вопрос отвечают слова-действия? Придумайте слова-

материала действия и назовите их.

III. Закрепление Логопед называет слова: смотрят, слушают,

Материала работают, поют, шьют. Что обозначают эти слова?

1. Работа с Посмотрите на картинки, назовите действия предметов,

картинками изображенных на картинках. Что делает……..?

2. Игра Внимательно рассмотрите таблицы и про себя назовите

«Кто больше» действия, которые выполняют люди, изображенные на

рисунках. Условие игры «Кто больше»: вы должны по

очереди назвать слова, обозначающие действия. За

каждое верное слово получите фишку. Слова не должны

повторяться. Выиграет тот, у кого окажется большее

количество фишек.

3. Работа с Кто это? (Портниха, повар, столяр, врач, уборщица).

предметными Какие действия может производить портниха, повар,

картинками столяр, врач, уборщица?

Логопедическая физминутка

4. Письмен- Прослушайте предложение, назовите слово,

ная работа обозначающее действие, поставьте к нему вопрос.

Изобразите слово-действие графически.

Дети поют. Светит солнышко. Плывет кораблик.

Прилетели скворцы. Дует ветер.

Проверка: Вспомнить слова, которые вы изобразили графически.

5. Игра Вообразите, что вы стали очень упрямыми и должны

«Упрямый говорить все наоборот.

ребенок» Идет-стоит, ложится-встает

хвалит - собирает- пришел-

открыл- привязал- уснул-

6. Работа Я буду называть слова-предметы и слова действия, а вы

с карточ- будете поднимать соответствующую карточку: летает,

ками пчела, жалит, строит, дерево, лестница, шьет, шумит,

улица.

IV. Подведение итогов Итак, с какими словами вы сегодня работали?

На какой вопрос отвечают эти слова?

Примеры слов.

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 5

Тема: «СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ И ДЕЙСТВИЯ

ПРЕДМЕТОВ»

Цели: 1. Умение различать слова, обозначающие предметы и действия

предметов.

2. Расширение и активизация словаря.

3. Развитие слухового внимания и памяти.

Оборудование: картинки с изображением предметов и предметов в

Действии; карточки с графическим изображением слов-

Предметов и слов-действий.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Повторение Что вы делали на прошлом занятии? С какими словами

пройденного работали? На какой вопрос отвечают эти слова?

материала Приведите примеры. А еще с какими словами вы

работали на прошлых занятиях? На какой вопрос

отвечают слова, обозначающие предметы? Какие

бывают предметы? На какой вопрос отвечают слова,

обозначающие живые предметы и неживые предметы?

Приведите примеры слов, обозначающих живые

Предметы и неживые предметы. Сегодня продолжим

Работу над этими словами.

III. Закрепление пройденного материала

1. Работа Поставьте вопросы к картинкам. Кто это? Что делает?

с картинка- Что обозначает первое слово? Что обозначает второе

ми слово? (Аналогичная работа ведется с другими

картинками)

2. Назвать Назовите предмет по его действию. На какой вопрос

предмет по отвечают эти слова? Что они обозначают? Мычит….,

его лает…, кудахчет…, шипит…, чирикает…, кукует…,

действию квакает…, рычит…, курлыкает….

3. Назвать Кто как передвигается? Корова…, белка…, заяц…,

действия змея…, человек…, лягушка… Скажите, кто как подает

предметов голос? Лягушка…, воробей…, свинья…, коза…,

собака…, кошка…, лошадь…

На какие вопросы отвечают названные вами слова? Что

Они обозначают?

Логопедическая физминутка

4. Работа Прослушайте слова. Подумайте и скажите, что они

с карточ- обозначают. Поставьте к ним вопросы. Поднимите

ками соответствующую карточку.

Коза, летит, ворота, солнце, льет, светит, книга, человек,

Журчит, дверь, дует, бежит, портфель.

5. Письменная Я буду называть слова, обозначающие предметы и

работа действия. Вы должны начертить их графическое

изображение.

Роща, кораблик, возит, молоко, сторожит, плывет,

Кольцо, жужжит, вылезает, улитка.

Подсчитайте количество слов, обозначающих предметы

и слов, обозначающих действия.

IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 6

Тема: «СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ И ДЕЙСТВИЯ»

Цели: 1. Умение различать слова, обозначающие предметы и действия.

2. Расширение и активизация словаря.

3. Развитие слухового внимания и памяти.

Оборудование: картинки (береза, дождь, роза, ветер, снег, самолет, солнце); карточки с графическим изображением предметов и предметов в действии.

Ход занятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]