Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cheroshnikova_g_s_logopedicheskie_zanyatiya_v_nachalnoi_shko.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Тема: «Слоговый состав слова».

Цели: 1) Учить детей определять порядок слогов в слове.

2)Развитие фонематического представления и восприятия.

3)Развитие внимания, слухового восприятия.

Оборудование: предметные картинки, сумка, машина, слоги из разрезанной азбуки.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Сядет тот ученик, который назовет слово, состоящее из двух слогов и правильно выделит гласные звуки.

  1. Закрепление материала предыдущего занятия.

Графический диктант с выделением гласных. Логопед произносит

  1. слова так, как они пишутся и напоминает, что слова нужно разделять запятой.

Слова: шар, гусь, ракета, нож, игла, радуга, ворота, дом, лето, погода.

  1. Проверка выполненной работы. Логопед называет слова, ученики называют количество слогов и гласные в слове.

III. Порядок слогов в слове.

Логопед выставляет на доску картинки, изображающие сумку и машину. Название этих картинок произносит деформировано: КА – СУМ, ШИ – МА – НА.

Получились ли слова? Переставляет слоги и произносит слова правильно. Теперь получились слова?

Почему в первом случае слова не получились? (Слоги произносились не по порядку).

Чтобы получились слова необходимо слоги не путать и произносить по порядку.

IV. Практическая часть.

  1. Работа со стихотворением.

Прослушайте стихотворение «Петя и слова», закончите его, составив последнее слово из предложенных слогов ( на доске слоги: МЫ, ВЫ, ТЫ).

Вот с какими он словами

Прибежал однажды к маме:

Если руки мыли ВЫ

Если руки моем МЫ

Если руки моешь ТЫ

Значит руки ......

Какое слово получилось? Количество слогов.

  1. Составление слов из слогов разрезанной азбуки.

Составьте правильно слова из слогов разрезанной азбуки.

МА – РА НИ – СА КА – БЕЛ РО – ВЕД КА – ШАП БИК – КУ МАР – КО МАР – КИ

Какие слова получились? Назовите гласные.

V. Итог занятия. Чему вы научились сегодня?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 45

Тема: «Ударение»

Цели: 1) Сформировать у детей представление об ударении.

2) Развитие фонематического восприятия.

  1. Развитие внимания.

Оборудование: картинки: кошки, мыши, стакан, балкон, брошка, диван, шторы, сумка, плита. Ритмические схемы Х –х, х –Х.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

II. Знакомство с новым материалом.

  1. Прослушайте и повторите ритмические рисунки: х-х-х Х-х Х-х х-Х-х х-х-Х-х Х-х-х-х

Логопед обращает внимание учеников на то, что один хлопок звучит громче остальных.

  1. Работа с ритмической схемой. Отхлопайте ритмический рисунок по образцу: Х-х, х-Х

  2. Прослушайте слова. Назовите слог, который звучит громче.

Логопед называет слово, голосом выделяя ударный слог: ЛИ да.

Ученики повторяют слово, выделяют слог голосом, потом повторяют его: ЛИДА, ВОВА, РОЗА, РЫБА, КОНИ, САНИ, РУКА, НОГА, ГОРА, СОВА, ПИЛА, КОЗА, ТАЗЫ, САДЫ.

Итак, вы выделяли голосом слог (делая ударение на этом слоге), гласная, которая сидит в этом слоге называется УДАРНОЙ.

III. Закрепление материала:

  1. отхлопайте ритмический рисунок слова: ТИХО, ХОДИТ, ЛИЦО, ДУБЫ, ВОДИТ, ЛИСА, ОКНО, КРЫЛО.

  2. Прослушайте слова. Начертите их слоговую схему, обозначьте ударный слог: БУКВА, ОЧКИ, ЧАШКА, САХАР, ТАЗЫ, ЧАСЫ, ЧАЙНИК, ВАЗА, КРУЖКА, БАТОН.

  3. Работа с картинками.

Положите картинки под соответствующие схемы. Картинки разложены на столе, вызванный ученик берет картинку, называет ее и ставит картинку под соответствующую схему, проговаривает слово, выделяя голосом ударный слог, т.е. доказывая правильность выполнения задания.

Картинки: кошка, мыши, стакан, балкон, брошка, диван, шторы, сумка, плита.

  1. прослушайте слова. Отхлопайте ритмический рисунок. Назовите ударный слог.

ЛИМОНЫ, ТУМАНЫ, СУГРОБЫ, КОРЗИНА, ДЕДУШКА, БАБУШКА, КУРИЦА, СОЛНЫШКО, КАРАНДАШ, САПОГИ, САМОВАР.

Логопедическая физминутка.

  1. Прослушайте слова. Повторите их, выделяя голосом ударный слог, потом ударную гласную. Начертите слоговые схемы слов, надпишите гласные над слогами, поставьте ударение.

Образец: -у-а-а.

РУБАШКА, РУКАВА, КУРИЦЫ, ЭТАЖИ, БУКАШКА.

  1. Графический диктант.

Логопед произносит слова, ученики чертят схемы слоговые, вписывают в схемы гласные, ставят ударение.

ПАЛКА, СТОЛИК, БУМАГА, ЛИМОНЫ, УЛИЦА, ЗАВОДЫ, ТАЗИК.

IV. Итог занятия. Что нового узнали на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 46

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]