Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cheroshnikova_g_s_logopedicheskie_zanyatiya_v_nachalnoi_shko.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
666.62 Кб
Скачать

Тема: «Предлоги над, под»

Цели: 1) Сформировать представления о предлогах НАД и ПОД.

2)Дифференциация предлогов НАД и ПОД.

  1. Совершенствование грамматического строя.

  2. Развитие памяти, мышления, внимания.

Оборудование: полиэтиленовая пленка, мелкие игрушки, предметы: кубик, пирамидка, мяч, картинки: Самолет над лесом, гуси над лесом.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

С каким предлогом вы познакомились на прошлом занятии. Придумайте словосочетания с этим предлогом.

III. Знакомство с новой темой.

Сегодня вы познакомитесь еще с одним предлогом, а с каким вы должны определить сами.

  1. Игра «Что над чем?»

Логопед поочередно вызывает учеников к столу, дает задание: «Держи кубик над мячом» . Где кубик?

Держи карандаш над пирамидкой. Где карандаш?

Демонстрация картинок.

Что над чем? (Самолет над лесом; гуси над лесом). Итак. какой предлог вы употребляли в своих ответах. Да. сегодня вы будете работать с предлогом НАД, будете различат этот предлог среди других предлогов.

IV. Практическая часть.

  1. Игра «Наряжаем елку».

  2. Сегодня вы будете наряжать елку (на нижние ветки логопед вешает 4-5 игрушек). Логопед поочередно вызывает детей и предлагает им повесить названную игрушку над той, которая уже висит и спрашивает ребенка, куда он повесил игрушку. Ответы должны быть полными (Я повесил игрушку над хлопушкой) и т.д. После этого логопед предлагает полюбоваться нарядной елочкой и сказать. что над чем висит. (Ответы – предложения). Дети, больше всех составившие предложений, получают маленький приз – елочную игрушку.

2) Составление предложений со словосочетаниями.

Придумать предложения со словосочетаниями. Назовите предлоги. (Логопед называет словосочетание, ученики составляют с ним предложение, затем называют предлог).

Образец: Лампа висит над столом. Предлог НАД.

Над диваном, над морем, под полом, под дождем, над кроватью, под окном.

3)Работа с предложениями.

Прослушайте предложение. Подсчитайте в нем количество слов. Какое место по счету занимает предлог, назовите его и слово, с которым он «дружит».

Над цветущим садом жужжали пчелы. Голуби летели над крышей. Кот сидит под столом. Под дубом лежат желуди. Над лесом нависли темные тучи.

Логопедическая физминутка.

4) Исправление ошибок в предложениях.

Прослушайте предложения. Найдите и исправьте ошибку. Произнесите предложение правильно.

Ива склонилась над (река). Над (палуба) кричали чайки. Над (цветы) жужжали пчелы. Миша трудился над (задача). Рыбы живут под (вода).

Под (окно) сидит старушка. Ласточка свила гнездо под (крыша).

5)Составление предложений из данных слов.

Прослушать слова. Составить из них предложения. Назвать предлог.

Врач, больным, над, склонился.

Деревней, журавли, летели, над.

Большой гриб, под, елью, вырос.

6. Письменная работа.

Прослушать предложение, начертить его схему.

Метро сроят под землей. Над лесом показалось солнце.

Назовите предложение, назовите предлог.

Словарная работа: «Метро»

  1. демонстрация иллюстрации

2) объяснение значения

3) слоговый анализ слова.

IV. Итог занятия.

Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 34.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]