- •Лепка. «Огурец и помидор».
- •Рисование. «Осенний листопад»
- •Лепка. «Варенье из ягод»
- •Рисование. «Делаем компот из фруктов»
- •Лепка. «Угостим лошадку яблоком и морковкой».
- •Рисование. «Кабачок»
- •Лепка. «Груши для ежат».
- •Рисование. «Красивые тарелки и чашки».
- •Лепка. «Грибы для белочки».
- •Тема №2. Домашние животные и птицы. Рисование. «Петушок».
- •Лепка. «Арбуз».
- •Рисование. «Овечки»
- •Лепка. «Утята».
- •Рисование. «Смешиваем краски».
- •Лепка. «Угощение для собачки».
- •Тема № 3. Дикие животные. Рисование. «Тележка для белочки»
- •Лепка. «Накормим медведя медом».
- •Тема № 4. Зимняя пора. Рисование. «Хвойный лес».
- •Лепка. «Зимние забавы».
- •Рисование. «Яркие снегири»
- •Лепка. «Санки».
- •Тема № 5. Новогодний праздник. Рисование. «Украсим ёлочку»
- •Лепка. «Новогодние игрушки»
- •Тема № 6. Кукла. Рисование. «Кукла».
- •Лепка. «День рождения куклы».
- •Ход занятия
- •Рисование. «Неваляшка»
- •Лепка. «Подарок для куклы».
- •Тема № 7. Одежда. Рисование. «Платье для куклы».
- •Лепка. «Бублики – баранки»
- •Ход занятия
- •Рисование. «Перчатки».
- •Лепка. «Кукла - неваляшка»
- •Рисование. «Рисование манкой, рисование по манке».
- •Тема № 8. Транспорт. Лепка. «Прогулка на паруснике»
- •Рисование. «Троллейбус».
- •Лепка. «Воздушный транспорт».
- •Тема № 9. Наши сказки. Рисование. «Волшебные картинки».
- •Лепка. «Угощение для зверят»
- •Рисование. «Домик для лисы».
- •Лепка. «Мышка – норушка».
- •Тема № 10. Мама. Рисование. «Воздушные шары».
- •Лепка. «Цветок для мамы».
- •Тема 11. Звери и их детёныши. Рисование. «Медвежонок».
- •Лепка. «Поросята»
- •Рисование. «Зайчонок».
- •Тема № 12. Весна пришла. Рисование. «Цветок в горшке»
- •Тема № 13. Птицы. Рисование. «Цыплёнок».
- •Лепка. «Птенчики в гнездышке».
- •Рисование. «Светлячок».
- •Лепка. «Птичка».
- •Тема № 14. Насекомые. Рисование. «Бабочки на лугу».
- •Лепка. «Гусеница».
- •Рисование. «Жучки в траве».
- •Тема № 15. Здоровый образ жизни. Тело человека. Лепка. «Корзинка с малиной».
- •Рисование. «Веселые ладошки».
- •1 Вариант. «Птички»
- •2 Вариант. «Фруктовый сад»
- •1 Вариант. «Весёлые пальчики»
- •2 Вариант. «Осьминог».
- •Тема № 16. Жизнь в воде. Лепка. «Огромный кит».
- •Рисование. «Веселый осьминог»
- •Лепка. «Морская черепаха».
- •Физкультминутка" «Черепаха»
- •Разминка для пальчиков во время работы «Черепаха»
- •3. Заключительная часть
- •Рисование. «Рыбки».
- •Тема № 17. Лето – пора отдыхать. Лепка. «Улитка».
- •Рисование. «Сороконожка»
- •Лепка. «Колючий ёжик».
Рисование. «Веселые ладошки».
Цель занятия. Учить детей создавать изображения, используя с новый способ рисования – обведение руки; развивать восприятие, внимание; воспитывать интерес и положительное отношение к рисованию.
Материалы. Фломастеры различных цветов; бумага формата А4.
Ход занятия
Расскажите детям, что сегодня они будут рисовать ладошки.
Педагог. Покажите, какие у вас красивые ладошки. Ну-ка, похлопайте! Молодцы! Давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Пальчики в лесу».
(для детей 3-4 лет)
Раз, (поднять мизинец)
Два, (поднять безымянный палец)
Три, (поднять средний палец)
Четыре, (поднять указательный палец)
Пять. (поднять большой палец, показать все пальцы)
Вышли пальчики гулять. («походить» указательным и средним
пальцами по столу)
Этот пальчик в лес пошёл. (показать мизинец)
Этот пальчик гриб нашёл. (показать безымянный палец)
Этот пальчик чистить стал. (показать средний палец)
Этот пальчик жарить стал. (показать указательный палец)
Ну а этот только ел – оттого и потолстел. (показать большой палец)
Сегодня мы с вами нарисуем пальчики и ладошки. Знаете, как мы будем их рисовать? Сейчас я вам покажу! Посмотрите, я нарисую свои ладони.
Педагог прикладывает ладони к листу бумаги и показывает детям, как фломастером можно обвести свою руку.
Педагог. Смотрите, какие получились ладошки. Вам нравится? Получилось быстро и красиво. А теперь нарисуем ваши ладошки!
1 Вариант. «Птички»
Скажите детям, что ладошками можно нарисовать птичек- невеличек.
Сделайте изображение своей ладони (горизонтально на листе бумаги, большой палец под прямым углом к ладони, остальные пальцы находятся на небольшом расстоянии друг от друга) и предложите детям сделать такое же изображение. Затем покажите на своем рисунке, как можно дорисовать птичку: большой палец — это шея и голова, в верхней его части нарисуйте глаз и клюв, а внизу лапки.
Педагог. Возьмите фломастер и нарисуйте свою ладошку. Смотрите, как я делаю: пальцы находятся на небольшом расстоянии друг от друга, а большой палец отдельно — вот так. Получилось? Теперь нарисуйте глаз и клюв на голове птички, лапки. Вот и получилась настоящая птичка.
Можно предложить детям нарисовать еще 1-2 разноцветные птички. В этом случае помогите малышам аккуратно расположить птичек на листе бумаги.
2 Вариант. «Фруктовый сад»
Ладошками можно нарисовать фруктовый сад. Предложите сделать несколько изображений ладоней зеленого цвета (на разном уровне, пальцы немного раздвинуты, изображения располагаются вертикально). Затем покажите, как можно превратить их в деревья и кусты. Предложите дорисовать ствол дерева и ветки куста, ягоды на кусте и фрукты на дереве.
Цель занятия. Учить детей создавать изображения, используя с новый способ рисования – обведение руки; развивать восприятие, внимание; воспитывать интерес и положительное отношение к рисованию.
Материалы. Фломастеры различных цветов; бумага формата А4.
Ход занятия
Расскажите детям, что сегодня они будут рисовать ладошки.
Педагог. Покажите, какие у вас красивые ладошки. Ну-ка, похлопайте! Молодцы!
Сегодня мы с вами нарисуем пальчики и ладошки. Знаете, как мы будем их рисовать? Сейчас я вам покажу! Посмотрите, я нарисую свои ладони.
Педагог прикладывает ладони к листу бумаги и показывает детям, как фломастером можно обвести свою руку.
Педагог. Смотрите, какие получились ладошки. Вам нравится? Получилось быстро и красиво. А теперь нарисуем ваши ладошки!
