Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekty_3_-_4_g._shrr.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
560.13 Кб
Скачать

Рисование. «Жучки в траве».

Задачи: учить детей рисовать яркие выразительные образы насекомых; развивать мышление; воспитывать интерес к отображению представлений о природе в изобразительной деятельности.

Материалы, оборудование. Картинки с насекомыми (му­равей, бабочка, жук, пчела, стрекоза, комар, муха, гусеница), альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой.

Ход занятия

Педагог: «Вот и наступила долгожданная весна. Небо голубое-голубое. Появилась зелёная травка и много-много весенних цветов. Возвратились птицы из тёплых краёв. Проснулись после долгой зимы насекомые. Они порхают и кружатся над цветами, ползают по стебелькам трав. Давайте с вами посмотрим, какие насекомые есть на лугу».

Покажите детям предметные картинки с насекомыми и пред­ложите им назвать каждое насекомое. Затем скажите: «Ребята, я буду рассказывать о насекомом, а вы должны догадаться, о ком идет речь. Это насекомое похоже на красивый цветок. (Бабочка.) Это насекомое живет в муравейнике. (Муравей.) Это насекомое похоже на вертолет. (Стрекоза.) В известной сказке паук чуть не погубил ее. (Муха.) В той же сказке это насекомое спасло муху от паука. (Комар.) Это насекомое дела­ет мед. (Пчела.) Из нее получается бабочка. (Гусеница.) У этого насекомого шесть ног и плотные крылья». (Жук.)

Физкультминутка «Жук».

На лужайке, по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке:

(полуприседать, вставая, взмахивать кистями рук)

Жу – жу – жу,

Жу – жу – жу,

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь,

(наклоны туловища вправо – влево)

Низко – низко наклоняюсь.

(наклоны туловища вперед, руки на поясе)

Рассмотрите с детьми картинку с изображением жука, от­метьте, что у него есть туловище, голова, шесть ножек, усы.

Предложите ребятам изобразить жучков, гуляющих в тра­ве: нарисовать круг — это будет туловище, сверху маленький круг — это голова; затем нарисовать ножки и усы жука в ви­де коротких линий. Посоветуйте ребятам нарисовать ласко­вое солнышко и зеленую травку. В конце занятия посчитай­те вместе с детьми, сколько жучков они нарисовали.

Тема № 15. Здоровый образ жизни. Тело человека. Лепка. «Корзинка с малиной».

Задачи: упражнять детей в скатывании теста между ладонями круговыми движениями; познакомить с возможностью изготовления корзины (из 2-х частей: из шара способом вдавливания и путем присоединения ручки). Учить приему вдавливания шара пальцами внутрь для получения полой формы. Вызвать интерес к созданию пластической композиции из одного большого предмета (корзинки) и 5 – 7 мелких (ягодок). Развивать глазомер, мелкую моторику рук; воспитывать доброе отношение к игровым персонажам, вызвать желание помогать им.

Материалы, оборудование. Тесто; клеёнки для лепки, игрушечные медвежата, игрушка «корзина», иллюстрация (корзинка с малиной).

Ход занятия

Педагог. Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости! Узнали, кто это? Это медвежата.

Медвежата здороваются с детьми. Далее педагог спрашивает у детей, знают ли они, где живут медвежата. (В лесу). Педагог: «А сегодня медвежата из леса пришли к нам в гости».

Педагог напоминает детям о том, что гостей принято угощать, и предлагает детям угостить медвежат чем-нибудь вкусным. Малыши вспоминают, что медвежата любят кушать сладкую ягоду - малину. Педагог предлагает детям слепить корзинку с малиной и угостить медвежат.

Далее педагог предлагает детям показать медвежатам, как они умеют собирать ягодки:

Пальчиковая игра «Ягодки».

Чуть приподнимаем перед собой руку так, чтобы расслабленная кисть оказалась на уровне лица. Пальцы расслаблены, свисают вниз.

С ветки ягодки снимаю Пальцами другой руки поглаживать каждый

пальчик от основания до самого кончика, как

будто снимая с него воображаемую ягодку.

И в лукошко собираю. Обе ладошки складываем перед собой чашечкой.

Будет полное лукошко. Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываем

другой также сложенной ладошкой

Я попробую немножко. Одна сложенная ладошка имитирует лукошко.

Я поем ещё чуть – чуть Другой рукой достаём воображаемые ягодки и

отправляем их в рот.

Лёгким будет к дому путь! Имитируя ножки, средний и указательный

пальчики на обеих руках «убегают» как можно

дальше.

Прежде чем дети приступят к лепке, педагог предлагает им рассмотреть игрушечную корзинку. Далее педагог показывает приемы лепки: вначале скатывается шар, затем тесто вдавливается пальцами внутрь, края обрабаты­ваются кончиками пальцев; затем педагог показывает, как отдельно слепить ручку (скатать кусок теста в столбик прямыми движениями рук) и прикрепить её к корзине, прижав пальцами. Теперь можно слепить несколько маленьких ягодок и положить их в корзинку.

Затем педагог вместе с детьми проговаривает последовательность работы

Дети выполняют работу, педагог помогает им правильно держать руки, при необходимости оказывает индивидуальную помощь.

По окончании работы педагог хвалит детей, уточняет, чем они будут угощать медвежат. Дети приглашают медвежат попробовать своё любимое лакомство. В конце занятия медвежата благодарят детей за вкусное угощение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]