Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekty_3_-_4_g._shrr.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
560.13 Кб
Скачать

Рисование. «Зайчонок».

Задачи:

Материалы, оборудование.

Ход занятия

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенёк.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

Да затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

Попрыгать заинька горазд.

Он подпрыгнул десять раз.

Лепка. «Котёнок».

Задачи: учить детей лепить животных (на примере котёнка) конструктивным способом из нескольких деталей, передавая самое общее представление о внешнем виде (туловище, голова, хвост); развивать глазомер, мелкую моторику, чувство формы; воспитывать любознательность и аккуратность.

Материалы, оборудование. Игрушечный котёнок, солёное тесто коричневого, серого, белого цвета, клеёнки для лепки, гречневая крупа, иллюстрация («Кошка с котятами»).

Ход занятия

Педагог предлагает детям отгадать загадку:

Этот зверь живёт лишь дома.

С этим зверем вы знакомы.

У него усы, как спицы,

Он, мурлыча, песнь поёт,

Только мышь его боится…

Угадали? Это… (Кот)

Педагог показывает ребятам картину «Кошка с котятами».

Педагог. Кошка – домашнее животное. Она привязана к своему дому, своим хозяевам, любит тепло и уют. Если кошка сыта, здорова и в хорошем настроении, она ласково мурлычет, а если кошка сердится, то выпускает коготки-«царапки», которые прячутся в мягких лапках. Кошка – очень чистоплотное животное, любит умывать свою пушистую мордочку и шёрстку.

Скажите, кто изображён на картине рядом с кошкой?

Дети. Кошкины детки, котята.

Педагог. Кошка – очень заботливая мама. Маленькие котята ещё не умеют за собой ухаживать, поэтому кошка сама их вылизывает и кормит своим молочком.

Дети рассматривают шёрстку котёнка, ушки, хвостик, гладят по голове и по спинке аккуратно. Котёнок урчит, значит, ему нравится.

Физкультурная разминка

И.П. — «киска спит», дети кладут голову на сложенные вместе ладошки.

Как проснется наша киска, Дети открывают глаза.

Суп не станет есть из миски.

А зарядку потихоньку Руки вверх — вниз.

Будет делать кошка Пронька.

То прогнет, то выгнет спинку, Наклоны вперед, руки на поясе.

Ножку вытянет вперед, Ногу вперед на носок.

За ушком себя почешет, Гладят себя за одним ухом, потом за другим.

Помурлычет и зевнет:

«Мяу-мяу, умываюсь, Имитируют умывание и улыбаются.

всем на свете улыбаюсь».

Педагог предлагает детям самим слепить маленьких котят – друзей для нашего котёнка.

Затем педагог показывает детям, как можно слепить котёнка:

  • делим комок теста пополам – одна половина для туловища, другая – для головы и хвоста;

  • берем одну из приготовленных половинок и делаем туловище котёнка – катаем в ладошках валик (прямыми движениями ладошек),

  • другую половинку делим на две нравные части: из большей получится голова, из меньшей – хвост; круглую голову катаем в ладошках (круговыми движениями), а длинный хвост катаем как колбаску (прямыми движениями ладошек);

  • соединяем все части: голову прикрепляем к туловищу спереди – вверху, а хвост сзади – внизу. Ушки и лапки прищипываем пальчиками. Из крупинок делаем глазки и носик.

Затем педагог вместе с детьми проговаривает последовательность работы, и предлагает детям самостоятельно вылепить котят.

Детям педагог помогает только в тех случаях, когда они не могут справиться с заданием сами.

В конце занятия педагог хвалит детей, готовые поделки обыгрываются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]