Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekty_3_-_4_g._shrr.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
560.13 Кб
Скачать

Тема № 7. Одежда. Рисование. «Платье для куклы».

Задачи: учить выделять в предмете составные части, узнавать их на бумажном силуэте и разрисовывать. Закрепить знание цветов. Развивать инициативу, самостоятельность. Воспитывать у детей доброе отношение к игровым персонажам, вызвать желание помогать им.

Материалы, оборудование. Кукла, гуашь (красная, жёлтая, синяя), вода в баночках; кисти, салфетки; готовая картинка-образец, иллюстрация (платье), вырезанные из бумаги силуэты платьев.

Ход занятия

Разыгрывается ситуация: в гости к детям приходит кукла Катя. Она здоровается с ними, хвалит их нарядную одежду. Педагог уточняет у детей, что такое одежда. Можно попросить детей назвать одежду, которая сейчас надета на них. Спросить, какую ещё они знают одежду.

Затем кукла рассказывает о том, что ей нужно пойти на праздник. А нарядного платья у неё нет. В магазине одежды продаются платья совсем неинтересные, без рисунка, а кукле хотелось бы надеть яркое, красивое платье.

Педагог предлагает детям помочь кукле – нарисовать для неё нарядное платье.

Затем педагог предлагает детям рассмотреть платье, обращает их внимание на то, что у платья есть воротничок, рукава, бывают пуговицы, пояс, карманы. Педагог обращает внимание детей на их расположение.

Затем педагог показывает бумажные силуэты платьев детям, замечает, что они белые, не красивые. Дети отмечают, что у них нет ни воротничка, ни пуговиц, ни карманов. Педагог предлагает детям украсить платья.

Педагог показывает, как нужно рисовать. При показе у детей уточняются названия тех или иных цветов. Затем педагог вместе с детьми проговаривает последовательность работы, и приглашает детей приступить к работе. Дети приступают к выполнению работы, педагог побуждает их называть используемые цвета. В процессе деятельности корректируются нажим и количество набираемой краски. Педагог напоминает детям о том, что нужно правильно держать кисточку, не забывать промывать её перед тем, как набрать другую краску.

В конце занятия детские работы рассматриваются, кукла «примеряет» каждое платье и благодарит детей.

Лепка. «Бублики – баранки»

Задачи: учить детей раскатывать столбики разной длины и толщины (для баранок – длинные и широкие, для бубликов – короткие и узкие) и замыкать в кольцо. Показать варианты оформления лепных изделий (посыпание манкой, маком, протыкание дырочек пластиковой вилкой или зубочисткой). Развивать восприятие формы и величины, глазомер и мелкую моторику. Воспитывать аккуратность.

Материалы, оборудование. Кукла в нарядной одежде; несколько обычных кукол (гости), тесто (или пластилин) белого, желтого цвета; кукольная посуда, иллюстрации (торт, баранки, бублики),манка, мак, пластиковые вилки или зубочистки, две верёвочки у педагога, клеёнки, салфетки.

Ход занятия

Педагог приглашает детей в гости к кукле Тане, обра­щает их внимание на наряд куклы, сообщает, что Таня ждет гостей. Педагог интересуется у детей, чем можно уго­щать гостей (чаем, конфетами, вареньем, печеньем, тортом и т. д.). А еще можно испечь для гостей баранки-калачи.

Педагог показывает детям баранку, спрашивает, какая она. Обводит рукой – круглая. Педагог предлагает детям, показать Тане, как правильно надо делать баранки.

Дети поют песню «Ай, качи, качи, качи...», сопровождая слова движениями.

Ай, качи-качи-качи.

Вот баранки, калачи.

(Дети «катают» между ладошками тесто.)

Вот баранки-калачи,

С пылу, с жару, из печи.

(Дети показывают круг пальчиком.)

С пылу, с жару, из печи,

Так румяны, горячи.

(Дети открытыми ладонями кверху «подают» угощение.)

Гости уже вот-вот придут к Тане. Педагог предлагает детям помочь кукле — сделать баранки и бублики из теста, вот и будет угоще­ние.

Педагог спрашивает, чем бублики отличаются от баранок. Показывает два столбика (цилиндра), раскатанных из пластилина или теста, предлагает сравнить их по величине (один длинный и широкий, другой короткий и узкий) и угадать, из какого получится баранка, а из какого бублик. Замыкает столбики в кольца. Бублик нанизывает на короткую веревочку, а баранку – на длинную. Показывает связки детям и предлагает начать работу. Дети делят свой материал (тесто, пластилин) на кусочки разного размера, распределяют на две кучки и раскатывают столбики – длинные (толстые) и короткие (узкие). Педагог проверяет, как дети поняли задание, удалось ли им подготовить контрастные по размеру формы. Дети замыкают столбики в кольца и оформляют свои бублики и баранки – обмакивают в манку, посыпают маком, протыкают дырочки зубочистками, пластиковыми вилочками, трубочками для коктейля. По мере готовности нанизывают изделия на общие связки – бублики к бубликам, баранки к баранкам.

По окончании работы дети угощают Таниных гостей чаем с бубликами и баранками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]