Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekty_3_-_4_g._shrr.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
560.13 Кб
Скачать

Рисование. «Неваляшка»

Задачи: учить детей из нескольких кругов создавать выразительный образ игрушки, украшать её платье мазками, полосками; закреплять умение закрашивать рисунок мазками по форме; развивать глазомер, чувство цвета, формы и пропорций; воспитывать у детей вкус к ярким тёплым цветовым сочетаниям.

Материалы, оборудование. Кукла Неваляшка, гуашь (красная, жёлтая, синяя), вода в баночках; кисти, салфетки; готовая картинка-образец.

Ход занятия

Педагог показывает детям игрушку-Неваляшку и читает отрывок из стихотворения Г. Лагздынь «Маша – Неваляша»:

Положили куклу Машу,

Нашу Машу – Неваляшу,

На широкую кровать.

Хватит Машеньке стоять!

Но не спится кукле Маше,

Краснощёкой Неваляше!

Маша поднимается,

Крутится, качается.

Посмотрите, эту куклу действительно никак нельзя уложить спать – она тотчас встанет. Вот какая необычная кукла – Неваляшка!

Затем педагог предлагает детям нарисовать весёлых Неваляшек: «Скучно Неваляшке одной! Давайте нарисуем для неё Неваляшек – подружек». Педагог обращает внимание на игрушку и уточняет представление детей о том, как она выглядит (погладим круглую головку, круглое платье, маленькие круглые ручки).

Далее педагог показывает детям, как нарисовать Неваляшку: «Нарисуем большой круг – это платье, сверху маленький кружок – это голова, с боков - маленькие круглые ручки. Посмотри на нас (рисуем глаза), улыбнись нам (рисуем рот). Платье закрасим сверху вниз, как будто гладим кисточкой по платью, мягко, ласково».

Затем педагог вместе с детьми проговаривает последовательность работы, и приглашает детей приступить к работе.

В конце занятия педагог обращает внимание на то, как много красивых ку­кол - Неваляшек нарисовали дети.

Готовые рисунки обыгрываются – Неваляшка здоровается со своими подружками – Неваляшками и благодарит детей.

Лепка. «Подарок для куклы».

Задачи: совершенствовать умение детей скатывать ком теста между ладонями прямыми движениями; учить соединять концы столбика в виде кольца, нанизывать шарики на леску; развивать мелкую моторику, ловкость и координацию движений, воспитывать у детей доброту, отзывчивость.

Материалы, оборудование. Пластилин (желтый, красный, синий); леска (или проволока); клеёнки для лепки, нарядная кукла; несколько бусинок в шкатулке.

Ход занятия

Педагог приглашает детей в гости к кукле Тане, обра­щает их внимание на наряд куклы, сообщает, что у Тани сегодня День рождения.

Педагог предлагает детям поздравить куклу с Днём рождения и приготовить для неё подарок. Спрашивает у детей о том, что можно подарить кукле. Выслушав ответы детей, педагог предлагает сделать для куклы подарок - красивые бусы из разноцветного пластилина, сообщает, что крепкие ниточки есть (показывает леску).

Педагог показывает детям, какие бывают бусинки. Обращает внимание на их форму, цвет.

Педагог показывает, как правильно нужно делать бусинки: объясняет, как нужно раскатывать пластилин между ладошками, чтобы получилась длинная полоска. Дети выполняют работу, педагог помогает им правильно держать руки, фиксировать их на кусочке пластилина, при необходимости показывает индивидуально, как нужно скатывать пластилин. Когда полоски готовы, педагог показывает, как правильно соединять концы, чтобы получилось колечко. Когда будут готовы все бусинки, их нужно надеть на леску. Тогда получатся длинные бусы. Дети нанизывают вылепленные колечки на леску.

По окончании работы педагог предлагает детям подарить кукле Тане красивые бусы. Кукла примеряет бусы, уточняет, какого они цвета, хвалит все работы и благодарит детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]