Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekty_3_-_4_g._shrr.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
560.13 Кб
Скачать

Тема № 4. Зимняя пора. Рисование. «Хвойный лес».

Задачи: учить детей создавать образ ели в зимнем лесу; закреплять умение проводить прямые вертикальные и наклонные линии. Развивать воображение, фантазию; упражнять в рисовании пальчиками; воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение образа ёлочки.

Материалы, оборудование. Гуашь (зеленая, голубая, коричневая); бумага А4; кисти; вода, салфетки, иллюстрации (зимний лес, елочка на зимней поляне).

Ход занятия

В гости к детям приходит зайчик, здоровается с детьми. Затем педагог спрашивает у детей о том, знают ли они, где живёт зайчик (в лесу).

Затем зайчик рассказывает детям, что он живёт в очень красивом лесу. В нём растут высокие пушистые ёлочки (показать детям иллюстрацию). Уже наступила зима и на веточках ёлок, и на полянах в лесу лежит белый пушистый снежок.

Далее педагог предлагает передать эту волшебную красоту зимнего леса в рисунке - нарисовать такие же красивые пушистые ёлочки в зимнем лесу.

Педагог предлагает детям рассмотреть елочку. Обращает внимание на ствол, ветви и иголки на ветвях. Какого цвета ствол? А ветки? Что на ветках вместо листочков? (иголочки)

«Какого цвета иголки на ёлках? (зелёного) Правильно даже зимой на ёлках есть иголки, или, как их ещё называют, хвоинки. Поэтому лес, в котором растут ёлки, называют хвойным лесом».

Затем предлагает детям нарисовать красивую пушистую елочку. Педагог показывает, как вначале сверху вниз (путем постепенного нажима на ворс кисти) одной широкой полосой рисуют ствол (немного отступив от верхнего края листа и не много не доводя до нижнего края). Затем изображают несколько веток - от верхушки вниз наискосок проводят линии в одну и в другую сторону. Сверху наклонные линии короче, затем каждая пара веток чуть длиннее предыдущих.

Затем внизу можно голубой краской нарисовать полянку, на которой растёт ёлочка.

Далее педагог вместе с детьми проговаривает последовательность работы. И предлагает детям нарисовать свои ёлочки на зимних полянках.

В конце занятия можно предложить детям нарисовать снег при помощи пальцев. «А снег у вас на картинке идет? Нет? Нарисуйте снег. Используйте вот эту краску. Это краска голубого цвета. Молодцы!»

Лепка. «Зимние забавы».

Задачи: учить делить кусок теста на кусоч­ки разного диаметра — один боль­шой и два поменьше (для туловища), закрепить знания о величине, о пространственном расположении пред­метов; развивать мелкую моторику; воспитывать интерес к работе с тестом.

Материалы, оборудование. Тесто белого цвета, детали для поделки: руки - палочки, глаза-«угольки» — можно использовать крупу, бусины; готовая поделка — снеговик; клеёнки для лепки, иллюстрации «зимние забавы».

Ход занятия

Педагог: Ребята, вы знаете, какое время года наступило? Наступила зима. Выпало много белого пушистого снега. А что можно слепить из снега? (Во дворе можно слепить из снега горку, снежки, снежную крепость, снеговика).

Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять».

Раз, два, три, четыре, пять (загибать пальчики по одному)

Мы во двор пошли гулять («идти» по столу указательным и средним пальчиками).

Бабу снежную лепили (изобразить лепку снежного комочка двумя руками),

Птичек крошками кормили («крошить хлебушек» всеми пальчиками),

С горки мы потом катались (водить указательным пальцем правой руки по ладони левой).

А ещё в снегу валялись (класть ладошки на стол то одной стороной, то другой).

Все в снегу домой пришли, съели суп и спать легли.

Педагог говорит о том, что зимой во дворе очень весело играть. Можно кататься с горки, играть в снежки. Можно лепить из снега снеговика. Затем педагог предлагает детям слепить из теста, как из снега, снеговика. И показывает детям готовую поделку — снеговика.

Педагог. Посмотрите, какой красивый снеговик! Ка­кого он цвета? Белого. А какого цвета у него глаза? Черные. Давайте и мы вылепим таких же снеговиков, чтобы нашему снеговику было с кем погулять и по­играть в снежки.

Обратите внимание детей на то, что тело снеговика состоит из отдельных шариков разного размера, соединенных между собой в опре­деленном порядке.

Покажите детям, как делать снеговика. Снача­ла разделите кусок теста на 3 кусочка разной величины, скатайте шарики из подготовленных кусочков. Когда все ша­рики будут готовы, самый боль­шой шарик поставьте на клеёнку. Затем второй по величине шарик прикрепите сверху (можно скреплять шарики, держа их в обеих руках). Выберете третий по величине шарик, возьмите его и прикрепите поверх двух других. Палочки прикрепите с двух сторон — получатся руки. Затем покажите, как прикрепить глаза. На голову снеговика можно на­деть крышку от пластиковой бутылки или другой подходящий предмет — получится шапка.

Затем педагог вместе с детьми проговаривает последовательность работы и предлагает детям слепить снеговиков – друзей для нашего снеговика.

В конце занятия готовые поделки обыгрываются – снеговики здороваются, идут вместе «гулять».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]