- •1. Тема: «Портрет осени»
- •2. Тема: «Крупеничка»
- •3. Тема: «Прянички»
- •4. Тема: «Маски»
- •5. Тема: «Дизайн сотовых телефонов и автомобилей»
- •6. Тема: «Вышивка крестом»
- •7. Тема: «Японский веер»
- •8. Тема: «Копии с картин художников»
- •9. Тема: «Батик»
- •10. Тема: «Театр»
- •11. Тема: «Мойдодыр и все, все, все…»
- •12. Тема: «Жемчужины архитектуры»
- •2. Тема: « Фантазия »
- •3. Тема: « Подарки осени »
- •4. Тема: « Солнце садится »
- •5. Тема: « в лесной чаще »
- •6. Тема: « Деревянная архитектура »
- •7. Тема: « Цветы »
- •8. Тема: « Осень в парке »
- •9. Тема: « Золотая рыбка »
- •10. Тема: « Пушистики »
- •11. Тема: « Бабочки »
- •12. Тема: « Сказочная птица »
- •1. Тема: « Баталия»
- •2. Тема: « История в картинках»
- •3. Тема: « Чеканка»
- •4. Тема: « Эдуард Мане»
- •5. Тема: « Палехские шкатулки»
- •6. Тема: «Деревянная архитектура»
- •7. Тема: «Архангельские птицы»
- •8. Тема: « к.П.Брюллов»
- •9. Тема: « Крашенки»
- •10. Тема: « Творчество Саврасова»
- •11. Тема: « Хохлома»
- •12. Тема: « Моя книга»
5. Тема: «Дизайн сотовых телефонов и автомобилей»
Цель: Знакомство с дизайном.
Задачи:
Учить разрабатывать дизайн предметов быта, автомобилей….
Развивать воображение.
Воспитывать интерес к профессии дизайнера.
Материал: Бумага, силуэты, оборудование для изо деятельности.
Ход занятия: Сказка.
Как вы думаете, гномики ездят на машинах? А какие машины у этих маленьких человечков? Обычные! А вот и нет! Об этом мне рассказала знакомая девочка Настя. Однажды Настя и ее мама пошли в магазин за покупками. Настя ходила среди стеллажей с товарами, рассматривала их, как вдруг заметила, возле нижней полки, маленького гномика. Гномик рассматривал товары и тихо ворчал.
- Разве это сапоги! Ха-Ха! – смеялся гном. - Разве это посуда! Разве это телефоны! Ха-Ха! – Эти дизайнеры совсем не умеют работать!
- Извините, многоуважаемый гномик,- обратилась Настя, - а кто такие дизайнеры и почему они ничего не умеют?
- Дизайнеры – это люди, которые придумывают внешний вид вещей. Они придумывают, какой формы будет вещь, какого цвета и с каким рисунком. А ваши дизайнеры, какие-то скучные!- В нашей сказочной стране в магазинах все вещи красочные, необычные. – Хочешь посмотреть? – сказал гном и открыл потайную дверцу.
Настя шагнула вслед за гномом и очутилась в необычном магазине. Она огляделась вокруг и увидела необычные автомобили. Они были в цветочек, в горошек, а также крылатые и хвостатые, как тигры! Рядом с ними стояли надувные шкафы, будильники на 4 мохнатых лапах и чайные чашки и блюдца на колесиках.
- Как здесь здорово!- взвизгнула от радости Настя.- Жить среди таких вещей весело и уютно. – Глядя на них, так и хочется улыбаться и говорить всем добрые слова. Я тоже хочу жить в таком мире!
- Все в твоих руках - сказал гномик и исчез, а Настя вновь оказалась в обычном магазине.
- Где ты была?- спросила взволнованно мама. - Я тебя везде ищу. Идем!
Настя хотела рассказать маме о гномике и сказочных дизайнерах, что придумывают необычные вещи, но потом передумала. А когда пришла домой, то стала рисовать необычные предметы, как в сказочном магазине. Она решила, когда вырастет, станет веселым дизайнером. Чтоб создать много интересных вещей, которые будут вызывать улыбку у окружающих и желание делиться своей радостью с другими.
Педагог предлагает детям самим придумать необычный дизайн.
Объяснить технику выполнения работы. Стараемся совместить не совместимое, например, сотовые телефоны украшенные народной росписью, лохматые автомобили…
П.г. на массажной карточке.
Во время работы обратить внимание на сочетание формы и содержания.
Обсуждение: Рассмотреть работы друг друга. Обсудить необычный дизайн.
Психофизическая разгрузка: Релаксация под спокойную музыку.
6. Тема: «Вышивка крестом»
Цель: Знакомство с техникой рисования по клеткам.
Задачи:
Учить рисовать по клеткам имитируя украинскую вышивку крестом.
Развивать интерес к вышивке.
Воспитывать любовь к народному искусству.
Материал: Бумага в клетку 0,5 на 0,5 см. , красный и черный фломастеры, узорный край вырезанный «гармошкой», оборудование для аппликации . Образец.
Ход занятия: Сказка.
Было это или нет, про то не ведаю, но люди сказывают, что жила на Украине, в белой хате мазанной дивчина Галя. Красавица, каких свет не видывал! И был у нее жених. Молодой да удалой парень Иванко. Но случилась беда нежданная, налетел на хутор Кощей лютый. Украл Галю, унес за горы высокие, заточил в башню темную. Съесть хочет! Кинулся за Кощеем Иванко, а его уже и след простыл. Закручинился Иванко, низко голову повесил. Не знает молодец куда ехать, где невесту искать. А Галя в темной башне томится, спасения ждет. Задумала она весточку послать жениху, рассказать, как погубить злодея
- Эй, Кожей, - молвит Галя, - исполни мою последнюю просьбу. - Вышью я полотенце узорное, а ты отнеси его моему жениху. Пусть Иванко помнит обо мне.
Согласился Кощей. А Галя взяла нитки красные, черные и стала вышивать крестик за крестиком, крестик за крестиком. И получилось у нее не полотенце, а целое письмо, чтоб знал Иванко, как спасти ее. Вышила она дорогу ровную (1), а затем горы высокие (2), да тропинку узкую(3). Вышила Иванко на коне с мечом (4), и себя не забыла вышить (5). А самое главное, вышила дерево волшебное, на котором смерть Кощея спрятана (6). Получил полотенце Иванко и сразу все понял. Вскочил на коня резвого, помчался по дороге прямой, по горам, да по тропинке узкой. Приехал к дереву заветному, срубил его и освободил Галю. Вот какая сказка о красавице Гале, смелом Иванко и вышитом полотенце.
Педагог предлагает детям попробовать самим по клеткам «вышить крестиком» полотенце.
Объяснить технику выполнения работы. Каждый ребенок «вышивает» одну часть полотенца, размещая в каждой клеточке по одному крестику. Создавая узор, следить за чередованием цвета. Закончив работу приклеить узорный край. Склеить части полотенца между содой попарно так, чтобы получился сюжет.
П.г. Самомассаж каждого пальца
Во время выполнения работы обратить внимание детей на то, что особый ритм в работе создает чередование красного и черного цвета.
Обсуждение: Педагог предлагает детям рассказать вышитый сюжет.
Психофизическая разгрузка: Разговор на тарабарском языке.
