Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа развития детей дошкольного возраста н...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
128.9 Кб
Скачать

8. Тема: « к.П.Брюллов»

Цель: Знакомство с творчеством К.П.Брюллова.

Задачи:

  • Познакомить с творчеством художника К.П.Брюллова.

  • Развивать интерес изо искусству.

  • Воспитывать любовь к искусству.

Материал: Оборудование для сюжетноролевой игры «Музей». Репродукции картин известных художников.

Ход занятия:

Сказка.

У художников картины бывают разные, одни большие, другие маленькие. Одни картины бываю известные, другие нет. Одни более любимые, другие - менее. Но бывают картины особенные, те, которые переворачивают всю жизнь художника. Так было и с Карлом Павловичем Брюлловым. Он жил очень давно и был известным художником. Учился он в Петербургской Академии художеств, а потом долгое время жил и работал за границей. Современники восхищались его картинами, а он все мечтал написать что-то особенное, грандиозное. Задумал художник рассказать всему миру о гибели Помпеи, но картина как-то не получалась. Днем и ночью думал художник о работе, днем и ночью все его мысли были заняты только ей. Однажды, в темную грозовую ночь, художник никак не мог уснуть. Он ходил из угла в угол, метался, словно в клетке. И вдруг, одна из стен комнаты исчезла, растворилась, словно ее и не было. А что за ней? Помпея! Грозный вулкан изрыгал свою смертоносную лаву, ветер злобно хлестал по щекам и рвал одежду. Люди метались в панике, пытаясь спастись. Их лица искажал ужас. Они бежали прочь, прочь из этого города. Художник, охваченный паникой, побежал вместе с ними. Толпа прижала его к стенам храма, и тут он увидел, как вулкан взметнул вверх столб смертоносной лавы. Город рушился. Еще секунда и все! Город накроет облако горячего пепла. И в этот миг художник почувствовал, как неведомая сила подхватила его и закружила в воздухе. Вот он уже снова в своей комнате. Так внезапно исчезнувшая стена стала медленно появляться, все больше и больше закрывая проход в Помпею. Через маленькое, не ровное отверстие в стене художник видел все. Он видел, как гибли люди, но не чем не мог им помочь. Он силился запомнить лица жителей Помпеи.

-Я помню каждого из вас, я расскажу всему миру о том, как вы боролись за жизнь. Я не могу остановить время наяву, но я могу остановить его в картине! – кричал художник.

Так он и сделал. Он нарисовал всех людей, что встречал на улицах города Помпеи. И себя он нарисовал в толпе народа с этюдником и красками. Художник К.П. Брюллов понял, что главное предназначение художника – это останавливать время, продляя жизнь.

У художников картины бывают разные, одни большие, другие маленькие. Одни картины бываю известные, другие нет. Одни более любимые, другие - менее. Но бывают картины особенные, те, которые переворачивают всю жизнь художника.

Педагог предлагает детям поиграть в сюжетноролевую игру «Музей».

Во время игры обратить внимание детей на то, что экскурсовод ведет экскурсию, переходя из зала в зал, рассказывая о картинах, экскурсанты задают вопросы.

Психофизическая разгрузка: «Полет на ковре самолете».

9. Тема: « Крашенки»

Цель: Знакомство с техникой украшения пасхальных яиц, с иконописью.

Задачи:

  • Познакомить с техникой украшения пасхальных яиц,.

  • Развивать интерес к истории искусств.

  • Воспитывать любовь к искусству.

Материал: Силуэты яиц, оборудование для работы красками, оборудование для аппликации, природный материал, ткань, нитки, фольга, цветная бумага, крупа, бисер, бусы.

Ход занятия:

Сказка.

-Пасха скоро! – сказала бабушка. Крашенки готовить надо.

-Что такое крашенки? – поинтересовалась внучка Тома. Я тоже хочу крашенки.

-Крашенки- это яички крашеные. С давних пор повелось на Руси дарить такие подарки друг другу на Пасху. Простые-то люди луковой шелухой яички красили, а вот в царской семье дарили не простые яички, а золотые. В прямом смысле! Они были сделаны из золота и украшены драгоценными камнями. Внутри каждого яичка был сюрприз – подарок. Делались эти необыкновенные вещицы в мастерской известного ювелира. Звали его Петр Карл Фаберже. Он был россиянин французского происхождения. Современники признавали его самым выдающимся ювелиром. Его отец был преуспевающим ювелиром в Санкт-Петербурге, и, не достигнув 30 лет, Петр возглавил семейное предприятие. В качестве придворного ювелира Российской империи он создал роскошные драгоценности из золота, серебра, лазурита, малахита, нефрита и других самоцветов.

В дворянских семьях дарили пасхальные яйца из папье- Маше. Их красиво расписывали красками, наклеивали на них картинки, кружева и бусины. Внутрь же клали небольшой сюрприз. Это могли быть сладости, первые весенние цветы, игрушки! – закончила свой рассказ бабушка и занялась работой. А теперь, Томочка, иди, не мешай мне.

- Я тоже хочу делать яички - крашенки!- возмутилась внучка Тома. Я сама их сделаю, не хуже царских будут!

Тома ушла в свою комнату и взялась за дело. Сначала она по трафарету вырезала много яичек, а потом начала их украшать. Одно красила лоскутками ткани, другое узором из цветной бумаги, третье – бисером, четвертое – разноцветной фольгой.. Она сделала много, премного узорных яичек.

-Что это ты притихла?- спросила бабушка, заглядывая в комнату.

А когда увидела Томочкины поделки, то просто глазам не поверила.

-Ну что, баюулечка, нравятся тебе мои крашенки?- спросила Тома, довольно улыбаясь.

Педагог предлагает детям рассмотреть репродукции работ Андрея Рублева, дать понятие иконопись. Предложить украсить силуэты пасхальных яичек.

П.г. Самомассаж каждого пальца

Во время выполнения работы обратить внимание детей на то, что узоры не должны повторяться.

Обсуждение: Рассмотреть и похвалить работы друг друга.

Развитие цветовосприятия: игра «Дотронься до …» (Вопросы о цвете).