- •1. Тема: «Портрет осени»
- •2. Тема: «Крупеничка»
- •3. Тема: «Прянички»
- •4. Тема: «Маски»
- •5. Тема: «Дизайн сотовых телефонов и автомобилей»
- •6. Тема: «Вышивка крестом»
- •7. Тема: «Японский веер»
- •8. Тема: «Копии с картин художников»
- •9. Тема: «Батик»
- •10. Тема: «Театр»
- •11. Тема: «Мойдодыр и все, все, все…»
- •12. Тема: «Жемчужины архитектуры»
- •2. Тема: « Фантазия »
- •3. Тема: « Подарки осени »
- •4. Тема: « Солнце садится »
- •5. Тема: « в лесной чаще »
- •6. Тема: « Деревянная архитектура »
- •7. Тема: « Цветы »
- •8. Тема: « Осень в парке »
- •9. Тема: « Золотая рыбка »
- •10. Тема: « Пушистики »
- •11. Тема: « Бабочки »
- •12. Тема: « Сказочная птица »
- •1. Тема: « Баталия»
- •2. Тема: « История в картинках»
- •3. Тема: « Чеканка»
- •4. Тема: « Эдуард Мане»
- •5. Тема: « Палехские шкатулки»
- •6. Тема: «Деревянная архитектура»
- •7. Тема: «Архангельские птицы»
- •8. Тема: « к.П.Брюллов»
- •9. Тема: « Крашенки»
- •10. Тема: « Творчество Саврасова»
- •11. Тема: « Хохлома»
- •12. Тема: « Моя книга»
12. Тема: « Моя книга»
Цель: Знакомство с книжной графикой.
Задачи:
Продолжать знакомство с книжной графикой.
Развивать интерес к книжной графике.
Воспитывать любовь к книгам.
Материал: Книги в оформлении известных художников- иллюстраторов.
Ход занятия:
Сказка.
Вадик совсем большой. Он скоро пойдет в школу, в первый класс. Вот и решил он записаться в школьную библиотеку, чтоб книжки читать. Пришел в школу, поднялся на третий этаж и открыл дверь, на которой была табличка «Библиотека». За столом сидела незнакомая тетенька и что-то писала. Вадик осторожно прошел в библиотеку и завернул за ближайший стеллаж с книгами. Сколько здесь книг! Толстые, тонкие, с буковками блестящими.
-Неужели их можно все прочитать?- подумал мальчик и потянулся за большой зеленой книгой.
Ба-бах! Свалился стеллаж, и Вадика с головой засыпало книгами. Перед глазами все поплыло. Мальчику казалось, что он путешествует из одной книги в другую, встречает знакомых сказочных персонажей, волшебников, зверей, птиц.
-Мальчик, мальчик! Что ты здесь делаешь? – раздался голос из неоткуда. Как ты сюда попал? С тобой все в порядке?
Вадик открыл глаза, перед ним стояла библиотекарь и серьезно смотрела поверх очков.
- Я за книжками заходил, я записаться хотел, я в другой раз зайду. До свидания!
Педагог предлагает детям самим сочинить историю путешествия Вадика по книжкам. Предложить детям рассмотреть книги, вспомнить авторов, художников- иллюстраторов, содержание книг. Сочиняем по очереди. Один ребенок говорит первую фразу, второй- вторую,…, а педагог записывает. Потом все вместе читаем сказку полностью.
Обсуждение: Спросить, понравилось ли им сочинять сказки, предложить сочинить сказку дома с родителями. И оформить ее как книгу.
Психофизическая разгрузка.
