- •1. Тема: «Портрет осени»
- •2. Тема: «Крупеничка»
- •3. Тема: «Прянички»
- •4. Тема: «Маски»
- •5. Тема: «Дизайн сотовых телефонов и автомобилей»
- •6. Тема: «Вышивка крестом»
- •7. Тема: «Японский веер»
- •8. Тема: «Копии с картин художников»
- •9. Тема: «Батик»
- •10. Тема: «Театр»
- •11. Тема: «Мойдодыр и все, все, все…»
- •12. Тема: «Жемчужины архитектуры»
- •2. Тема: « Фантазия »
- •3. Тема: « Подарки осени »
- •4. Тема: « Солнце садится »
- •5. Тема: « в лесной чаще »
- •6. Тема: « Деревянная архитектура »
- •7. Тема: « Цветы »
- •8. Тема: « Осень в парке »
- •9. Тема: « Золотая рыбка »
- •10. Тема: « Пушистики »
- •11. Тема: « Бабочки »
- •12. Тема: « Сказочная птица »
- •1. Тема: « Баталия»
- •2. Тема: « История в картинках»
- •3. Тема: « Чеканка»
- •4. Тема: « Эдуард Мане»
- •5. Тема: « Палехские шкатулки»
- •6. Тема: «Деревянная архитектура»
- •7. Тема: «Архангельские птицы»
- •8. Тема: « к.П.Брюллов»
- •9. Тема: « Крашенки»
- •10. Тема: « Творчество Саврасова»
- •11. Тема: « Хохлома»
- •12. Тема: « Моя книга»
3. Тема: «Прянички»
Цель: Знакомство с тестопластикой.
Задачи:
Учить лепить из соленого теста. Раскатывать тесто скалкой, вырезать прянички формочками для печенья, украшать зернами, крупой.
Развивать интерес к тестопластике.
Воспитывать любовь к природе.
Материал: Соленое тесто, скалка, формочки для печенья, стеки, материал для украшения пряничков. Образец.
Ход занятия:Сказка.
В одном городе, не помню в каком, жил-был пекарь с семьей. Много было у него сыновей , дочек и все они работали в пекарне.
Близился новогодний праздник. Пекарь сходил в лес и принес большую, пушистую красавицу елку.
- Чем мы будем наряжать елку?- спросили дети пекаря.- У нас ведь совсем нет елочных игрушек.
Посмотрели все на елочку, повздыхали и пошли спать. Хороша елка, но без игрушек, что за праздник. Всю ночь не спал пекарь, думал о том, где достать елочные игрушки, как порадовать сыновей и дочек. Думал, думал, и придумал. Рано утром отправился он в пекарню, замесил тесто, раскатал скалкой большую лепешку и формочками для печенья вырезал много пряничных игрушек для елки. Были здесь и звезды, и лошадки, и птицы, и человечки разные! (показ образцов)
То-то была радость детям наряжать пряничными игрушками елку.
- Самая лучшая елка у пекаря!- кричали на улице дети.
- Бежим на праздник к пекарю!- торопили друг друга соседи.
А пекарь стоял возле нарядной елки и улыбался.
Педагог предлагает детям попробовать вылепить пряничные игрушки из соленого теста.
Объяснить технику выполнения работы. Скалкой раскатать большую лепешку, формочками вырезать игрушки, украсить их фигурными стеками, узором из зерен, крупы.
П.г. Решила старушка ватрушки испечь. Поставила тесто да печь затопила. Решила старушка ватрушки испечь, а сколько надо – совсем позабыла. Две штучки – для внучки,
Две штучки - для деда,
Две штучки – для Тани,
Дочурки соседа…
Считала, считала, да сбилась,
А печь – то совсем протопилась!
Помоги старушке сосчитать ватрушки.
(самомассаж каждого пальца)
Во время выполнения работы обратить внимание детей на то, что вверху каждого пряничка необходимо проделать отверстие для веревочной петельки. Обсуждение: Педагог предлагает похвалить работы друг друга. Релаксация под спокойную музыку.
4. Тема: «Маски»
Цель: Знакомство с техникой изготовления масок.
Задачи:
Учить изготавливать новогоднюю маску из бумажного цилиндра.
Развивать воображение.
Воспитывать интерес к изодеятельности
Материал: Образец. Бумага белая (размер равен окружности головы ребенка), фломастеры, краски, ножницы, цветная бумага, клей.
Ход занятия: Сказка.
Скоро Новый год! Все ребята суетятся, готовят костюмы, маски. А Митя не знает, какой костюм ему придумать. Рисовать он, как настоящий художник не умеет, шить – тоже не умеет. Поэтому он сидит тихо в углу, возле елки, крутит в руках чистый лист бумаги и вздыхает. Вдруг огни на елке резко вспыхнули, мишура зашуршала, и лист бумаги в Митиных руках ожил.
- О чем грустишь, Митя?- спросил белый лист бумаги.
- У меня совсем нет воображения,- ответил мальчик,- и я не могу ничего придумать для праздника.
- Я знаю, как помочь тебе!- радостно воскликнул лист. Твоей беде поможет только принцесса Фантазия, что живет в далекой сказочной стране. Добраться до замка принцессы нелегко. Сначала, надо перебраться через высокие горы.
- Я придумал!- крикнул Митя и сделал из листа бумаги самолетик.
- Молодец, Митя!- удивился бумажный лист. – Скорее в путь!
Они махом перелетели через горы и приземлились возле бурной реки. Но и тут мальчик не растерялся и придумал, как сделать бумажный кораблик. За бурной рекой их ждала еще одна преграда.
- Этот дракон охраняет вход в замок принцессы Фантазии. В замок не может проникнуть не один человек, только сказочные существа, - шепотом произнес лист бумаги.
- Не беда!- ответил Митя. – Я придумал, как нам пройти мимо него, дорогой лист бумаги. – Я нарисую на тебе лицо сказочного существа, а ты обернешься вокруг моей головы, и получится маска.
Так они и сделали. Войдя в тронный зал, Митя увидел принцессу.
- Здравствуй, великий фантазер Митя! - поздоровалась принцесса.
- Почему вы называете меня фантазером?- спросил мальчик. – Я совсем не такой, у меня нет воображения. Я даже не могу придумать костюм на Новый год.
- Ты его уже придумал - сказала принцесса и указала на маску, сделанную из листа бумаги.
- Неужели я сам ее придумал! - удивился Митя.
- Конечно сам. Ты можешь придумать еще много других масок для своих друзей. Ведь ты – самый настоящий фантазер. Нужно только верить в себя!- сказала принцесса и исчезла. А Митя вновь оказался под елкой, а в руках у него был все тот же лист бумаги.
Педагог предлагает детям самим придумать и изготовить маски.
Объяснить технику выполнения работы. На листе бумаги прорезаем глаза и рот, рисуем нос…, сворачиваем лист цилиндром и склеиваем, украшаем волосами из цветной бумаги, коронами…
П.г. на массажной карточке. Во время работы обратить внимание на аккуратность работы Обсуждение: Рассмотреть работы друг друга.
Психофизическая разгрузка: «Полет на ковре самолете».
