- •1. Тема: «Портрет осени»
- •2. Тема: «Крупеничка»
- •3. Тема: «Прянички»
- •4. Тема: «Маски»
- •5. Тема: «Дизайн сотовых телефонов и автомобилей»
- •6. Тема: «Вышивка крестом»
- •7. Тема: «Японский веер»
- •8. Тема: «Копии с картин художников»
- •9. Тема: «Батик»
- •10. Тема: «Театр»
- •11. Тема: «Мойдодыр и все, все, все…»
- •12. Тема: «Жемчужины архитектуры»
- •2. Тема: « Фантазия »
- •3. Тема: « Подарки осени »
- •4. Тема: « Солнце садится »
- •5. Тема: « в лесной чаще »
- •6. Тема: « Деревянная архитектура »
- •7. Тема: « Цветы »
- •8. Тема: « Осень в парке »
- •9. Тема: « Золотая рыбка »
- •10. Тема: « Пушистики »
- •11. Тема: « Бабочки »
- •12. Тема: « Сказочная птица »
- •1. Тема: « Баталия»
- •2. Тема: « История в картинках»
- •3. Тема: « Чеканка»
- •4. Тема: « Эдуард Мане»
- •5. Тема: « Палехские шкатулки»
- •6. Тема: «Деревянная архитектура»
- •7. Тема: «Архангельские птицы»
- •8. Тема: « к.П.Брюллов»
- •9. Тема: « Крашенки»
- •10. Тема: « Творчество Саврасова»
- •11. Тема: « Хохлома»
- •12. Тема: « Моя книга»
9. Тема: « Золотая рыбка »
Цель: Знакомство с техникой рисования пластилином – пластилиновая живопись.
Задачи:
Учить создавать картину из пластилина.
Развивать мелкую моторику, умение регулировать силу нажима.
Воспитывать интерес к пластилиновой живописи.
Материал: Пластилин, оргстекло или пластиковый уголок для бумаги, тушь, сухие зеленые травинки. Образец.
Ход занятия:
Сказка.
- Ты должен мне срочно помочь!- серьезным голосом сказал Пластилин Пластилиныч. Мне нужно попасть на городскую свалку.
- Зачем тебе на свалку? Ты совсем не плохо выглядишь!- удивился Андрей.
-Ты ничего не понял! Срочное, экстренное, внеочередное собрание всех волшебников!- прокричал Пластилин Пластилиныч. Мне нужно, чтобы ты меня туда отвез. Я же не могу самостоятельно ездить на автобусе. Представляешь лицо кондуктора, когда с ней начнет рассчитываться за проезд говорящий пластилин?!
-Да, Пластилин Пластилиныч, ты прав!- рассмеялся Андрей. Тогда не будем терять времени. Поехали!
Они долго ехали на одном автобусе, потом пересели на другой и, в конце концов, добрались до городской свалки. На краю свалки стоял заброшенный деревянный дом.
- Нам сюда!- громко сказал Пластилин Пластилиныч, указывая на полуразвалившийся дом.
Зайдя в дом, Андрей просто ахнул, не поверив своим глазам. Если с наружи это была развалюха, то внутри – настоящий дворец, с мраморными колоннами, фонтанами и павлинами. А кто здесь был! Хаттабыч на ковре самолете, Василиса Премудрая, Царевна Лягушка, Оле Лукое, Фея с волшебной палочкой, Хозяйка Медной горы, даже Баба Яга с Кощеем и Змеем Горынычем прилетели.
-Все сказочные волшебники в сборе!- громко произнесла Золотая рыбка, покачиваясь на морской волне. Мы собрались здесь для того, чтобы решить, как помочь людям спасти Землю. Море загрязнено, в нем невозможно плавать!
-Трубы заводов загрязняют воздух! Летать невозможно!- прорычал Змей Горыныч.
-Леса и поля тоже уже не те, что были раньше, вздыхая, сказала Царевна Лягушка,- если так дальше дело пойдет, Матушка Земля долго не протянет. Она ведь живая, а люди этого не понимают.
И тут, среди общей суматохи, кто-то заметил Андрея.
-Кто привел сюда человека!- гаркнул Кощей. Никто не должен нас видеть!
-Да не переживай ты, Кощей Федорович, - спокойно сказал Пластилин Пластилиныч,- Андрея привел я, он свой!
-Присутствие человека на собрании волшебников, конечно не по правилам, но может это и к лучшему. Он сможет все объяснить людям, он сможет помочь Земле!- громко, на весь зал объявила Золотая рыбка.
-Я обязательно расскажу всем, что Земля живая, что ей больно и плохо от дыма и свалок мусора. Я найду способ ей помочь!- заверил всех Андрей.
-Спасибо тебе мальчик. Мы на тебя надеемся!- сказала Золотая рыбка и обрызгала всех волшебными морскими брызгами. В тот же миг Пластилин Пластилиныч и Андрей оказались дома. А что было дальше, как вы думаете?
Педагог предлагает продолжить знакомство с техникой рисования пластилином и нарисовать Золотую рыбку.
Объяснить технику выполнения работы. Нарисовать маркером (тушью) контур рыбки так, чтобы передать сказочность, сухие травы разместить по всей поверхности, изображая водоросли, аккуратно залепить их пластилином, «закрасить» пластилином силуэт рыбки, подбирая цвета, дополнить деталями.
Во время работы обратить внимание на выразительность линий,детали.
Обсуждение: Предложить рассказать о том, как продолжилась история.
Подвижная игра.
