Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы- вариант 7.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Задача № 26

На основе исходных данных таблицы 6 определите рентабельность использования внеобротных и оборотных активов, рентабельность использования заемного и собственного капитала, рентабельность чистой прибыли организации.

Табл. 6–Сведения о стоимости имущества организации, источниках его формирования, затратах на производство

И финансовом результате по итогам 2012 года

Показатель

Стоимостная оценка, руб.

Выручка от реализации строительных работ (без учета НДС)

102 000 000

Себестоимость выполненных строительных работ

89 000 670

Полученные доходы по ценным бумагам

112 000

Полученные доходы от реализации имущества (без учета НДС)

118 000

Уплаченная комиссия за использование финансовых услуг

136 200

Уплаченные проценты за пользование кредитом

245 000

Стоимость имущества организации (в том числе доля внеобротных активов 50%)

60 450 000

Стоимость собственного капитала

34 912 000

Стоимость заемного капитала

25 538 000

  1. Валовая прибыль ВП=В-СС

ВП=102000000-89000670=12999330руб.

  1. Прибыль П=ВП-УР-КР

П=12999330-0-0=12999330руб

  1. Прибыль налогооблагаемая

Пн.обл.=П+Дор+Пn-По+ПД-ПР,

Дор=112000+118000=230000руб,

Пn=0

По=136200+245000=381200руб,

ПД=0

ПР=0

Пн.обл.=12999330+230000-381200=12848130руб

  1. Налог на прибыль НП=П х 20%

НП=12848130 х 20%=2569626руб

  1. Чистая прибыль ЧП=П-НП

ЧП=12848130-2569626=10278504руб.

  1. Рентабельность использования внеоборотных, оборотных активов

Rа=ЧП/Аср. х100%

Средняя стоимость активов

Аобор.актив.= А внеобор.актив.= Аср/2=60450000/2=30225000руб

R обор.актив.= А внеобор.актив.= 10278504 /30225000 х 100%=34%

Вывод: рентабельность использования внеоборотных и оборотных активов строительной организации составила по 34%, что означает получение прибыли 34 копеек чистой прибыли на один рубль денежных средств, вложенных во внеоборотных и оборотные фонды организации

  1. Рентабельность капитала

Заемного Rзк=ЧП /ЗКср х100%

Rзк=10278504 /25 538 000 х100%=40%

Собственного Rск=ЧП /СКср х100%

Rск=10278504 /34 912 000 х100%=29%

Вывод: рентабельность использования заемного капитала составляет 40%, т.е. каждый рубль заемного капитала приносит 40 копеек прибыли.

Рентабельность использования собственного капитала составляет 29%, т.е. каждый рубль собственного капитала приносит 29 копеек прибыли.

  1. Рентабельность чистой прибыли

Rчп=ЧП /В х100%

Rчп=10278504 /102 000 000 х100%=10%

Вывод: рентабельность чистой прибыли составляет 10%, что означает получение 10 копеек чистой прибыли с одного рубля выручки.

Задача № 28

Оцените финансовую устойчивость организации с помощью относительных показателей финансовой устойчивости на основе исходных данных, представленных в табл. 7.

Табл. 7 – Агрегированный баланс организации за 2013г.

Актив

Средняя стоимость, руб.

Пассив

Средняя стоимость, руб.

Внеоборотные активы

14 910 000

Собственный капитал и резервы

15 109 000

в т.ч.:

в т.ч.:

нематериальные активы

600 000

уставный капитал

5 000 000

основные средства

12 143 890

добавочный капитал

1 470 000

доходные вложения в материальные ценности

1 800 000

резервный капитал

1 000 000

прочие внеоборотные активы

366 110

нераспределенная прибыль

7 639 000

Оборотные активы

15 439 000

Долгосрочные заемные обязательства

7 000 000

в т.ч.

Краткосрочные заемные обязательства

8 240 000

запасы

6 450 000

в т.ч.

затраты в незавершенном производстве

2 349 000

краткосрочные заемные обязательства

5 000 000

дебиторская задолженность

3 112 654

кредиторская задолженность

3 240 000

денежные средства

2 309 777

финансовые вложения

1 200 000

прочие оборотные активы

17 569

Баланс

30 349 000

Баланс

30 349 000

Дано:

А=К=30349000руб

СК=15109000руб

ЗК=15240000руб, в т.ч.

КЗО=8240000руб

ДЗО=7000000руб

Найти:

Ка=?

Кф=?

Кф.уст.=?

Решение:

  1. К=30349000руб = 100%

СК=15109000руб =49,8%

ЗК=15240000руб =50,2%

Капитал организации представлен в практически в равных долях собственным и заемным капиталом.

  1. Анализ финансовой устойчивости

    1. Коэффициент автономии Ка=СК/А

Ка=15109000 /30349000=0,5 =0,5

Коэффициент автономии соответствует рекомендуемому уровню 0,5

    1. Коэффициент финансирования КФ=ЗК/СК

КФ=15240000/15109000=1,01 = 1,

Коэффициент финансирования равен рекомендуемому уровню 1

    1. Коэффициент финансовой устойчивости Кф.уст.=(СК+ДЗО)/ВБ

Кф.уст.=( 15109000+7000000)/ 30349000=0,73 <0,75

Коэффициент финансовой устойчивости приближен к рекомендуемому уровню 0,75

Вывод: Коэффициенты автономии и финансирования соответствует рекомендуемому уровню, а коэффициент устойчивости приближен к нормативному уровню, следовательно, организация в целом обладает финансовой устойчивостью.