Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.05.2020
Размер:
156.98 Кб
Скачать

Единая

государственная

система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций(РСЧС).

С конца 80-х годов XX века на территории бывшего СССР, а затем и на территории России наметился рост количества и масштабов ЧС природного и техногенного характера.

Возрастание количества ЧС было предопределено последствиями научно-технического прогресса, увеличением числа сложных технических систем, а кроме того:

-ростом мощностей на объектах энергетики;

-увеличением плотности размещения населения и особенно в городах;

-возрастанием интенсивности воздействия человека на окружающую среду и глобальное изменение климата.

Существовавшая в тот период система гражданской обороны, ориентированная в основном на ликвидацию ЧС военного характера, не обладала адекватной структурой управления, силами и средствами для предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф мирного времени.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС в 1986 году и

землетрясение в Армении в 1988 году рельефно показали недостатки существующей системы защиты населения от чрезвычайных ситуаций и подтвердили необходимость создания государственного механизма по прогнозированию, предупреждению, локализации и ликвидации ЧС в мирное время.

В 1990 году был образован Российский корпус спасателей, но реально задачи защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера стала решать лишь

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (сокращенно РСЧС), созданная в 1992 г. и реформированная в 1995 г.

РСЧС - государственная

организационно-правовая структура, объединяющая органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от ЧС.

Цель РСЧС - предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий .

В основу создания РСЧС положены:

1. Федеральный закон 68-ФЗ (от 21.12.1994 )

«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определяет общие для России организационно-правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ (населения), всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды (территории) от ЧС природного и техногенного характера.

2. Федеральный закон 69-ФЗ от

21.12.1994 (последняя редакция) «О пожарной безопасности»;

3. Федеральный закон 3-ФЗ

09.01.1996 (последняя редакция) «О

радиационной безопасности населения»;

4. Федеральный закон 28-ФЗ от 12.02.1998 «О гражданской обороне»;

5. Постановление Правительства № 794 от 30.12.2003 (ред. от 18.07.2018) «О

единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Единая государственная система

предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

предназначена для предупреждения ЧС в мирное время, а в случае их возникновения

– для их ликвидации, обеспечения безопасности населения, защиты ОС и уменьшения ущерба объектам экономики.

РСЧС объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов но защите населения и территорий от ЧС.

Основополагающие принципы

Во-первых, это принцип комплексного подхода,

предусматривающий учет всех видов чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, обеспечение защиты всего населения Российской Федерации, других граждан, находящихся на ее территории.

Во-вторых, принцип приоритета превентивной безопасности, обеспечения снижения вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций. Не случайно, девизом новой системы стали слова – «предотвращение, спасение, помощь».

В-третьих, организация и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций должны являться обязательной функцией всех органов

исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, независимо от их организационно- правовых форм собственности, с учетом разделения предметов ведения, полномочий и ответственности между этими органами.

Принципиально важным является то, что

организационная структура РСЧС строится в строгом соответствии с государственным устройством Российской Федерации.

Основополагающие принципы нашли свое подтверждение в основных нормативных правовых документах.

В настоящее время структура, состав

и функционирование РСЧС соответствует утвержденному в 2003 году Постановлением Правительства Российской Федерации № 794 специальному положению.

1.Основными задачами РСЧС являются:

разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от ЧС;

осуществление целевых и научно- технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм, а также подведомственных им объектов производственного и социального