- •Оглавление
- •Глава 1. Сточные воды ,их загрязнители, методы очистки......................7
- •Глава 2. Механическая очистка сточных вод.………………..………...35
- •Глава 3. Химическая очистка сточных вод…………………….……….98
- •Глава 4. Физико-химические методы очистки сточных вод………....152
- •Глава 5. Электрохимическая очистка сточных вод…………...…...….236
- •Глава 6. Биохимическая очистка сточных вод………………....……...276
- •6.5. Примеры расчетов………………………………………….……….308
- •Глава 7. Первичная обработка осадков………………………………...343
- •Предисловие
- •Сточные воды, их загрязнители, методы очистки
- •1.1. Нормативы качества воды водных объектов
- •1.2. Виды сточных вод и состав загрязнителей
- •1.3. Расчет разбавления в реках, озерах и водохранилищах
- •1.4. Условия выпуска производственных сточных вод в канализацию населенных пунктов
- •1.5. Расчет необходимой степени очистки сточных вод
- •1.6. Методы очистки производственных сточных вод, их назначение и краткая характеристика
- •1.7. Выбор методов очистки производственных сточных вод, их технологическая последовательность
- •1.8. Примеры расчетов
- •Вопросы для самоконтроля
- •Механическая очистка производственных сточных вод
- •2.1. Решетки
- •2.2. Барабанные сетки и фракционаторы
- •2.3. Песколовки
- •2.4. Усреднители
- •2.5. Отстойники
- •2.6. Расчет первичных отстойников
- •2.7. Отстойники-осветлители
- •2.8. Очистка от всплывающих примесей
- •2.9. Гидроциклоны
- •2.10. Центрифуги
- •2.11. Примеры расчетов
- •Вопросы для самоконтроля
- •Химическая очистка производственных сточных вод
- •3.1. Нейтрализация
- •3.2. Окислительный метод
- •3.3. Очистка восстановлением
- •3.4. Технологический расчет реакторов с мешалками
- •Выбор мешалки
- •3.5. Примеры расчетов
- •Задания для самоконтроля
- •Физико-химические методы очистки производственных сточных вод
- •4.1. Коагуляция и флокуляция
- •4.2. Флотация
- •Основные конструктивные требования
- •Расчет флотаторов-отстойников
- •Расчет импеллерных флотаторов
- •4.3. Экстракция
- •4.4. Адсорбция
- •Динамика работы плотного слоя адсорбента
- •Расчет адсорбера с плотным слоем загрузки активного угля (по сНиП 02.04.03-85)
- •Требования к расчету адсорберов с псевдоожиженным слоем
- •Расчет адсорбера в статических условиях
- •Гидравлическое сопротивление адсорберов
- •4.5. Ионный обмен
- •4.6. Примеры расчетов
- •Вопросы для самоконтроля
- •Электрохимическая очистка производственных сточных вод
- •5.1. Электролизеры
- •5.2. Электрохимическая деструкция органических загрязнителей
- •5.3. Электрофлотационные установки
- •5.4. Установки для электрокоагуляции
- •5.5. Электродиализ
- •5.6. Гальванокоагуляционная очистка сточных вод
- •5.7. Технологический расчет электролизеров
- •5.8. Примеры расчетов
- •Вопросы для самоконтроля
- •Биохимическая очистка производственных сточных вод
- •6.1. Очистка в аэротенках
- •6.2. Очистка на биологических фильтрах
- •6.3. Классификация биофильтров
- •6.4. Комбинированные биологические сооружения и их классификация
- •6.5. Примеры расчетов
- •Вопросы для самоконтроля
- •Первичная обработка осадков
- •7.1. Уплотнение
- •7.2. Фильтры
- •7.3. Центрифугирование
- •7.4. Определение параметров процесса фильтрования
- •7.5. Расчет фильтров
- •Расчет ленточного вакуум-фильтра
- •Расчет барабанного вакуум-фильтра с наружной поверхностью фильтрования (по ртм 26-01-5-64)
- •Расчет ленточного вакуум-фильтра (по ртм 26-01-61-73)
- •Расчет дискового вакуум-фильтра (по ртм 26-01-28-68)
- •Расчет осадительных центрифуг типа огш
- •7.6. Примеры расчетов
- •Вопросы для самоконтроля
- •Список рекомендуемой литературы
- •Приложения
- •Процессы и аппараты защиты гидросферы Учебное пособие по расчетам
- •428015 Чебоксары, Московский просп., 15
5.8. Примеры расчетов
Пример 5.1. Расчет электролизера для очистки циансодержащих сточных вод.
Исходные данные для расчета: производительность электролизера 2,5 м3/ч; исходная концентрация цианидов в очищаемой воде 200 мг/л; время электрохимической обработки сточных вод 0,5 ч.
Расчет. Необходимое значение тока в электрической цепи электролизера, A:
.
Принимается к установке один выпрямитель переменного электрического тока, вырабатывающий постоянный электрический ток 1600 А. Объем сточных вод в электролизере составляет, м3:
Wel = qwtel = 2,5·0,5 = 1,25.
Общая площадь поверхности анодов, м2:
.
При использовании в качестве анодов плит из графитированного угля размером 1000×180×50 мм общая поверхность одной плиты составляет, м2:
=
2 · 0,18 · 1 = 0,36.
Общее количество плит (анодов) из графитированного угля, помещаемых в один электролизер, шт.:
Nan = fan / = 10/0,36 = 28.
Общая поверхность катодов равна общей поверхности анодов. Размеры электролизера выбираются исходя из объема находящихся в нем сточных вод с учетом общего объема погруженных в воду электродов.
Пример 5.2. Рассчитать электрофлотационную установку для очистки сточных вод мясокомбината при следующих исходных данных: расход сточных вод Q = 110 м3/ч; в качестве электродов используют алюминиевые пластины.
Решение. Принимаем горизонтальный электрофлотатор, состоящий из двух флотационных камер (на рис. 5.13 схематично показана одна камера). Число электродов, располагаемых в каждой камере:
nэ = (A – 2a + c)/(δ + с) = (2000 – 2 ∙ 100 + 20)/(8 + 20) = 65,
где А – ширина флотационной камеры (А = 2м при Q < 90 м3/ч, А = 2,5…3 м при Q = 90…180 м3/ч); а = 100 мм – ширина зазора между крайними пластинами и стенками камеры; с – размер зазора между пластинами (15-20 мм); δ – толщина пластин (6-10 мм).
Необходимая площадь пластин электродов, м2, определяется по формуле
fэ = fа.э /(nэ – 1),
где fа.э – площадь активной поверхности электродов, м2: fа.э = = EQ’/i (здесь Е – удельное количество электричества, А ∙ ч/м3; Q’ – расчетный расход сточных вод на каждую камеру, м3/ч; i – плотность тока на электродах, А/м2).
Значения Е и i определяются экспериментально в зависимости от состава сточных вод (табл. 5.4).
Таблица 5.4
Параметры E и i
Сточные воды |
Е, А · ч/м3 |
i, А/м2 |
Кожевенных заводов при дублении: хромовом смешанном Меховых фабрик Мясокомбинатов Фабрик искусственных кож |
300-500 300-600 100-300 100-270 15-20 |
50-100 50-100 50-100 100-200 40-80 |
Затем, вычислив площадь активной поверхности электродов, м2, fа.э = 200 ∙ 55/150 = 73,3, находим необходимую площадь пластин электродов, м2:
fэ = 73,3/(65 – 1) = 1,15.
Назначив высоту пластин hэ = 1,15 м (обычно 1…1,5 м), определим их длину, м:
lэ = fэ/hэ = 1,15/1,15 = 1.
Длина электродной камеры, м:
lэ.к = lэ + 2а = 1 + 2 ∙ 0,1 = 1,2.
Объем электродной камеры, м3, находим по выражению
Vэ.к = AHэ.к ∙ lэ.к,
где Hэ.к – рабочая высота электродной камеры, м: Нэ.к = h1 + h2 + + h3 = 1,15 + 0,4 + 0,45 = 2 (здесь h1 = 1…1,5 м – высота осветленного слоя; h2 = 0,3…0,5 м – высота защитного слоя; h3 = = 0,4…0,5 м – слой шлама).
Следовательно, объем электродной камеры, м3:
Vэ.к = 2 ∙ 2 ∙ 1,2 = 4,8.
Далее подсчитаем объем флотационной камеры, м3:
Vф = Q’ · tф = 55 ∙ 0,5 = 27,5,
где tф – продолжительность флотации, принимаемой 0,3-0,75 ч.
Длина флотационной камеры, м:
lф = Vф/(AHэ.к) = 27,5/(2 ∙ 2) = 6,9.
Общий объем электрофлотационной установки, м3:
Vу = 2(Vэ.к + Vф) = 2(4,8 + 27,5) = 64,6.
Далее определяем количество материала электродов m, переходящего в 1 м3 раствора, г/м3, по формуле
m = k1ЭЕ,
где k1 = 0,5…0,95 – коэффициент выхода по току; Э – электрохимический эквивалент, г/(А ∙ ч) (для Fe2+, Fe3+, Al3+ – соответственно 1,042; 0,695 и 0,336).
Количество материала для алюминиевых электродов, г/м3:
m = 0,6 ∙ 0,336 ∙ 200 = 40,3.
Срок службы электродной системы в сутках вычисляется по выражению
T = M ∙ 1000/(mQ ∙ 24),
где М – масса металла электродов, которая растворяется при электролизе, кг; M = ρk2 fэ δnэ . Здесь ρ – плотность металла электродов, кг/м3; k2 – коэффициент использования материала электродов (0,8…0,9)].
Определим массу металла, кг: 2700 ∙ 0,85/1,15/0,008/130 = = 2745.
Срок службы электродной системы, сут:
Т = (2745 ∙ 1000)/(40,3 ∙ 110 ∙ 24) = 25,8.
Пример 5.3. Расчет электрокоагулятора периодического действия.
Исходные данные для расчета: производительность аппарата qw = 1,8 м3/ч; исходное содержание масел Cen = 6000 г/м3; удельный расход электричества на обработку сточных вод qcur = = 540 А·ч/м3; толщина электродных пластин δ = 0,006 м; межэлектродное расстояние b = 0,02 м; анодная плотность тока fa = = 120 А/м2.
Расчет. Примем продолжительность цикла очистки tek равной 0,5 ч (продолжительность электрокоагуляционной обработки t1 = 0,25 ч; продолжительность налива жидкости в аппарат и ее слива t2 = 0,25 ч). Объем жидкости в электрокоагуляторе Wek = = qwtek = 1,8·0,5 = 0,9 м3.
Общее количество электричества, необходимое для обработки такого объема жидкости, составит, А·ч: Qcur = Wekqcur = = 0,9·540 = 486, значение тока в электрической цепи, А: Icur = = Qcur/t1 = 486/0,25 = 1944; площадь рабочей поверхности анодов, м2: fa = I/ia = 1944/120 = 16,2. Отсюда общий объем электродов при их толщине 6 мм составит, м3: Vek = fanδ = 16,2·0,006 = 0,097, а их масса, т: Mek = VekρAl = 0,097·2,7 = 0,262 (ρAl – плотность алюминия, т/м3).
В связи с тем, что масса одного электродного блока не должна превышать 50 кг, принимаем число блоков, равное 6.
Общий объем жидкости в межэлектродном пространстве всех электродных блоков составит, м3: Vж = fa b = 16,2·0,02 = 0,324, а объем одного электродного блока, м3: Wδ = (Vek + Vж)/6 = (0,097 + + 0,324)/6 = 0,07.
Условно, приняв форму блока кубической, длина его ребра составит, м:
.
Число электродов в одном электродном блоке составит n = = lδ/(δ + b) = 0,41/0,026 = 16, т.е. блок будет состоять из 8 анодов и 8 катодов.
Таким образом, с учетом установочных зазоров (lз = 0,07 м; lδ = 0,41) общая длина электрокоагулятора составит, м: Lэ = 6lδ + + 7lз = (6·0,41 + 7·0,07) = 2,95. Ширина электрокоагулятора, м:
Bэ = lδ + 2lз = 0,41 + 2·0,07 = 0,55.
На высоте верхней кромки электродов L1 = lδ + lз объем жидкости в электрокоагуляторе, м3:
Vэк = LэВэ(lδ + lз) – Vek = 2,95·0,55(0,41 + 0,07) – 0,097 = 0,681.
Высота слоя жидкости над электродами, м:
h2 = (Wek – Vэк)/LэВэ = (0,900 – 0,681)/2,95·0,55 = 0,13.
Общая высота слоя жидкости в электрокоагуляторе составляет, м:
hэ = h1 + h2 = 0,48 + 0,13 = 0,61.
С учетом необходимости размещения пеносгонного устройства полная высота аппарата Нэ составит 0,8 м.
Общие габариты электрокоагулятора L×Bэ×Нэ , м: 2,95×0,55×0,8.
Пример 5.4. Расчет электрокоагулятора непрерывного действия.
Исходные данные для расчета: производительность аппарата qw = 1,8 м3/ч; исходное содержание масел Cen = 2500 г/м3; удельный расход электричества на очистку сточной воды qcur = = 270 А·ч/м3; начальная толщина электродных пластин δ = = 0,006 м; межэлектродное расстояние b = 0,02 м; анодная (катодная) плотность тока ia = 120 А/м2.
Расчет. Общий расход электричества на обработку 1,8 м3 сточной воды составит, A·ч:
Qcur = qcurq = 1,8·270 = 486,
а токовая нагрузка на электрокоагулятор I = Qcur/t = 486 A. Поверхность анодов (катодов), м2:
fa = fk = I/ia = 486/120 = 4,05.
Объем жидкости в межэлектродном пространстве, м3: Vж = = fa b = 4,05·0,02 = 0,081, а общий объем электродов, м3: Vek = = fa b = 4,05·0,006 = 0,024. Общий объем электродного блока составит, м3: Wδ = Vж + Vek = 0,081 + 0,024 = 0,105, а масса такого блока, т:
Мδ = VekρAl = 0,024·2,7 = 0,065.
В связи с тем, что масса электродного блока не должна превышать 50 кг, принимаем число блоков равным 2. Условно принимая форму блока кубической, получим, что длина его ребра, м:
.
Число электродов в блоке составит n = lδ/(δ + b) = 0,37/(0,006 + + 0,015) = 18.
В связи с тем, что в электрокоагуляторе непрерывного действия проскок жидкости вне межэлектродного пространства недопустим, между боковыми стенками аппарата и крайними электродами не должно быть установочных зазоров.
Учитывая, что в аппарате должны быть размещены пено-сгонное устройство и устройства для распределения потока воды на входе и выходе, габариты электрокоагулятора принимаем, м:
LэВэНэ = 0,8·0,42·0,5.
Пример 5.5. Расчет электрокоагулятора со стальными электродами для очистки хромсодержащих сточных вод.
Исходные данные для расчета: расход сточных вод составляет 10 м3/ч (при круглосуточной работе установки); исходные концентрации шестивалентного хрома и цинка – соответственно 50 и 20 мг/л.
Расчет. Значение тока в электрической цепи, А:
Icur = 3,1Cen qw = 3,1·50·10 = 1550.
К установке принимается один выпрямитель переменного тока, вырабатывающий ток силой до 1600 А при максимальном напряжении до 12 В. Общая площадь поверхности анодов составит, м2:
fpl = Icur /ia = 1550/150 = 10,3.
Размеры одной электродной пластины принимаются следующими, мм: ширина bpl = 300, рабочая высота hpl = 600. Площадь рабочей поверхности одного электрода, м2:
fpl = 2bpl hpl = 2·0,3·0,6 = 0,36.
Общее количество электродных пластин составит:
.
Принимаются к установке два электродных блока, каждый из которых состоит из 30 стальных пластин. Рабочий объем электрокоагулятора, м3:
Wek = fpl b = 10,3·0,008 = 0,082,
(расстояние между двумя соседними электродами b принято равным 0,008 м). Время обработки сточных вод (время пребывания сточных вод в межэлектродном пространстве электрокоагулятора), с:
t = Wek /qw = 0,082/10 = 0,008 ч = 0,008·3600 = 28,8.
Удельный расход металлического железа для обработки сточных вод, кг/сут, определяем по формуле
.
Ширина одного электродного блока при толщине одной электродной пластины 5 мм составит, м:
B = Nэδ + b(Nэ – 1) = 30·0,005 + 0,008(30 – 1) = 0,38.
