- •Пермский национальный исследовательский политехнический университет Кафедра «Автомобили и технологические машины»
- •Задание
- •Общая часть
- •Режим то и тр автомобиля
- •Определение периодичности то
- •Пробег автомобиля до кр
- •Коэффициент технической готовности парка машин:
- •2 Расчет агрегатного отделения
- •Расчет состава работающих
- •Расчет площади агрегатного отделения
- •Список используемой литературы
Коэффициент технической готовности парка машин:
αт = Дэц/Дэц+Дрц;
Для АТП с хорошо налаженной системой ТО и ТР машин αт =0,85 (для грузовых АТП) и αт = 0,9 (для пассажирских АТП).
αт = 983/1125 = 0,87
Коэффициент выпуска автомобилей на линию:
αт= (Дрг*αт*Kи)/Дкг;
где Kи – коэффициент использования, учитывающий снижение выпуска автомобилей на линию по эксплуатационным причинам (Kи=0,97);
Дрг – количество дней работы предприятия в году, дн., принимается равным 305 (по условию);
Дкг = 365 дн. – количество календарных дней в году.
αт=(305*0,87*0,97)/365 = 0,7
Коэффициент перехода от цикла к году:
η=Lr/Lk, где Lr= Дрг*lсс*αт, км. – годовой пробег автомобиля
η = 37679/300000 = 0,125,
Lr= 305*142*0,87 = 37679 км – годовой пробег автомобиля
Расчет количества технических воздействий на один автомобиль за цикл (за время пробега до КР):
Nkц = LK/LK = 1;
N2ц = LK/L2 - Nkц;
N1ц = LK/L2 – (Nkц+ N2ц);
NЕОц = LK/lЕО = LK/lcc.
В этой формуле lЕО=lcc (автомобиль проходит ЕО каждый день).
Nkц,N2ц,N1ц,NЕОц – соответственно количество КР, ТО-2, ТО-1 и ЕО на один автомобиль за цикл.
N2ц = 300000/18000 – 1 = 15;
N1ц = 300000/3660 – (1+15) = 65;
NЕОц = 300000/305 = 983.
Расчет количества технический воздействий по ТО и ремонту подвижного состава на весь парк машин за год.
Суммарное количество ТО и КР на весь парк машин АТП за год определяется из выражений:
ΣNкг=Nkц * η *Аи=1*0,097*120 = 12
ΣN2г=N2ц * η *Аи =15*0,097*120=175;
ΣN1г=N1ц * η *Аи = 65*0,097*120=757;
ΣNЕОг=NЕОц * η *Аи =983*0,097*120=11442.
где Аи – списочное число автомобилей.
Расчет количества диагностических воздействий на весь парк машин АТП за год.
ΣNД-1г= 1,1*ΣN1г +ΣN2г =1,1*757+175=1007;
ΣNД-2г= 1,2*ΣNД-1г =1,2*1007=1208.
Определение суточной программы по ТО и диагностированию автомобилей.
Для расчета этой программы примем количество дней работы рабочих зон – 305, т.к. АТП работает 305 дней в году:
Niс = ΣNiг/Дрг
NЕОс=11442/305≈36;
N1с=757/305≈3;
N2с=175/305≈1;
NД-1с=1007/305≈3;
NД-2с=1208/305≈4.
1.10. Расчет годовой производственной программы по ТО и ТР в трудовом выражении:
Этот расчет сводится к определению годовых трудоемкостей по ТО, ТР и диагностированию на весь парк машин АТП по следующим зависимостям (в чел*ч):
Тi=Niг*ti
где Niг – годовое обслуживание данного вида; ti – расчетная (скорректированная) трудоемкость единицы ТО данного вида.
ТЕО=11442*0,5=5721 чел*ч;
Т1=757*2=1514 чел*ч;
Т2=175*8,6=1505 чел*ч;
ТД-1=1007*1=1007 чел*ч;
ТД-2=1208*1,32=1594 чел*ч.
ТР= (Lг*Аu *tтр')/1000=(37679*120*2,14)/1000=9675 чел*ч;
Трудоемкость сезонного обслуживания составляет:
Тсо=2*Аu*t21*a = 2*120*8,6*0,4 = 825 чел*ч;
где а – доля дополнительных работ при сезонном обслуживании (а=0,4).
Общая годовая трудоемкость всех видов работ по ТО и ремонту всего парка машин АТП:
ΣТ=ТЕО+Т1+Т2+ТТР+ТД-1+ТД-2+ТСО;
ΣТ=5721+1514+1505+9675+1007+1594+825=21841 чел*ч;
Итоговая годовая трудоемкость всех работ, выполняемых на АТП:
ΣТитог=ΣТ+Твсп;
Твсп принимается 30% от ΣТ для АТП с числом автомобилей до 200.
Твсп=0,3*ΣТ;
Твсп=0,3*21841=6552 чел*ч.
ΣТитог=21841+6552=28393 чел*ч.
