Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсач, 2 сем

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.05.2020
Размер:
120.19 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Кафедра общей и неорганической химии

Курсовая работа:

  1. Метод сравнительного расчета М.Х.Карапетьянца

  2. Получение неорганических веществ

Выполнила: студентка I курса

ИМСЭН-ИФХ группы Ф-12

Харькова Софья

Проверил: Лазарев В.М.

Москва 2020

Метод сравнительного расчета М.Х.Карапетьянца

Задание 471. Построить график линейной зависимости y=ax+b и на его основе, используя таким образом один из методов сравнительного расчета М.Х.Карапетьянца, определить удельную теплоемкость водного одномоляльного раствора RbCl при 298,15 K (), если , кал/(г*К), водных растворов хлоридов других щелочных металлов при m=1,000 моль/1000г имеют следующие значения:

LiCl

NaCl

KCl

RbCl

CsCl

(y)

0,9500

0,9347

0,9125

?

0,8331

Li

Na

K

Rb

Cs

Z (x)

3

11

19

37

55

В качестве аргумента x зависимости = ax + b используйте порядковый номер щелочного металла в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева.

Решение: По методу наименьших квадратов:

y = ax + b

a =

— математическое ожидание x

— математическое ожидание y

Подставляем числовые данные:

Функция имеет вид:

При

Ответ: 0,873 кал/(г*К)

Получение неорганических веществ

Задание 291: 1.

2.

3.

1

Бро́м— химический элемент с атомным номером 35. Принадлежит к 17-й группе периодической таблицы химических элементов (по устаревшей короткой форме периодической системы принадлежит к главной подгруппе VII группы), находится в четвёртом периоде таблицы. Атомная масса элемента 79,901...79,907 а. е. м. Обозначается символом Br (от лат. Bromum). Химически активный неметалл, относится к группе галогенов. Простое вещество бром при нормальных условиях является тяжёлой едкой жидкостью красно-бурого цвета с сильным неприятным «тяжёлым» запахом, отдалённо напоминающим запах одновременно йода и хлора. Летуч, ядовит. Молекула брома двухатомна (формула Br2).

Для начала необходимо выделить чистый бром:

Данная реакция протекает при температуре 700°С или при комнатной температуре и под действием света (фотолитическая диссоциация). Чтобы получить бром в чистом виде и отделить его от других продуктов реакции, в данном случае необходимо нагреть колбу — бром вскипает (58,6°С) и поднимается вверх, где через насадку Вюрца пары брома попадают в холодильник Либиха, далее в круглодонную колбу. Чтобы возрастающее в установке давление её не разорвало, между холодильником и круглодонной колбой установлена еще одна насадка с боковым отводом, которая сообщается с открытой атмосферой. Спустя время на стенках холодильника происходит конденсация паров брома, и образование капель чистого брома, который затем стекает в круглодонную колбу. Приготовим бромную воду. Пару капель жидкого брома добавим в стакан с водой — через некоторое время часть брома растворится.

Бром, более активный, чем йод, вытесняет его из соединения. Йод осаждается, так как практически нерастворим в воде, и его плотность гораздо выше.

2

Вана́дий — химический элемент с атомным номером 23. Принадлежит к 5-й группе периодической таблицы химических элементов (по устаревшей короткой форме периодической системы принадлежит к побочной подгруппе V группы), находится в четвёртом периоде таблицы. Атомная масса элемента 50,9415(1) а. е. м. Обозначается символом V (от лат. Vanadium).  Простое вещество ванадий — это пластичный металл серебристо-серого цвета. В промышленности при получении ванадия из железных руд с его примесью сначала готовят концентрат, в котором содержание ванадия достигает 8—16 %. Далее окислительной обработкой ванадий переводят в высшую степень окисления +5 и отделяют легко растворимый в воде ванадат натрия NaVO3. При подкислении раствора серной кислотой выпадает осадок, который после высушивания содержит более 90 % ванадия.

Для начала проводим реакцию взаимодействия ванадия и тетраоксида диазота( для получения ванадия(V) нитрат-диоксид. Стружку электролитически чистого ванадия вводят в 75-100 мл тетраокиси азота в охлажденной до 0-5 колбе. При добавлении 5-8 мл ацетонитрила () начинается реакция, образуется кирпично-красный осадок. Реакционную смесь оставляют на 5-6 часов, после чего в вакууме отгоняют четырехокись азота и ацетонитрил.

Затем проводим реакцию с аммиачной водой. Выпавший осадок NH4VO3 отсасывают на воронке Бюхнера, промывают 300 мл воды и небольшим количеством этилового спирта и сушат при температуре не выше 20— 25 °С.

3

Хро́м —  элемент 6-й группы (по устаревшей классификации — побочной подгруппы 6-й группы) 4-го периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 24. Обозначается символом Cr (лат. Chromium). Простое вещество хром — твёрдый металл голубовато-белого цвета. Хром имеет твёрдость по шкале Мооса 8.5, один из самых твёрдых чистых металлов (уступает только иридию, бериллию, вольфраму и урану). Очень чистый хром достаточно хорошо поддаётся механической обработке. Хром иногда относят к чёрным металлам. Он является довольно распространённым элементом в земной коре (0,03 % по массе). Основные соединения хрома — хромистый железняк (хромит) FeO·Cr2O3. Вторым по значимости минералом является крокоит PbCrO4.

Для начала проведем реакцию взаимодействия хрома и кислорода с образованием оксида хрома(III). Реакция протекает при температуре около 600°C, протекает медленно.

Затем следует реакция окисления оксида хрома (III) калия хлоратом, реакция происходит при температуре 500-700 градусов. Хромат калия из смеси можно получить выпариванием, и последующей очисткой.

Последним этапом является реакция получения диоксид-дихлорида хрома(VI). В глиняном тигле при не слишком высокой температуре сплавляют хромат калия (. Расплав выливают на железную пластинку и после остывания разбивают на крупные куски, помещают их в 2-литровую колбу со шлифом и заливают 100%-ной . Сразу же присоединяют холодильник, на выходе которого устанавливают колбу со щлифом и газоотводную трубку. По мере того как реакция замедляется, реакционную смесь осторожно нагревают, пока выделение полностью не прекратится. Продукт очищают путём повторной перегонки. Чистый собирают в сухие ампулы, которые затем запаивают.

Соседние файлы в предмете Неорганическая химия