- •Теоретические аспект арт - терапии
- •Техники арт – терапии
- •Что необходимо для занятий арт-терапией
- •Примеры упражнений Упражнение «Конверты радости и огорчений»
- •2. Работа в группах
- •Использование фототерапии в решении актуальных проблем подросткового возраста. Проектная деятельность
- •Ролевая профориентационная игра для старшеклассников
- •«Выбор»
- •Приложение Представители в направлении арт-терапии
- •Лечебное действие цвета
Использование фототерапии в решении актуальных проблем подросткового возраста. Проектная деятельность
Использование арт-терапевтических технологий в проекте, в частности работа с фотоматериалом при непосредственном участии самих подростков, отвечает многим возрастным особенностям подросткового периода: поиск себя, самоисследование, самоосмысление, творческое самовыражение, изменение образа «Я», подражание, демонстрация себя, общение, группирование со сверстниками и отделение от них, утверждение своей индивидуальности и т.п.
Примеры упражнений
«Я - сейчас»
Цель: актуализация внутренних ресурсов личности, творческого потенциала, развитие уверенности в себе
Возраст и количество участников: подростки 12-16 лет в группе до 15 человек
Время: 45-50 минут
Ход работы:
1. Знакомство, приветствие. Вступительное слово психолога о цели занятия, особенностях проведения, предстоящих заданиях. Затем учащиеся по кругу заканчивают фразу: «Олимпиада для меня – это…» (5-7 минут)
2. Упражнение «Ассоциации». В течение минуты на листах учащиеся записывают первые пришедшие в голову ассоциации со словом «олимпиада». Зачитывают вслух, все совместно анализируют, каких слов больше: тревожных, напряженных, спокойных, безмятежных и т.д. (до 10 минут)
3. Упражнение «Телепатия». Разбиваются на пары, один в кулаке в руке за спиной сжимает маленькую вещицу, второй участник должен угадать в какой руке вещь. Затем меняются местами. Каждый повторяет 2-3 раза. Затем обсуждается, что помогало, а что мешало угадывать (10 минут)
4. Сказочные логические задачи. Учащиеся делятся на 3-4 группы (в среднем по 4-5 человек). Каждая группа получает задание. В течение 5 минут решают и объявляют свой ответ
5. Упражнение «Дерево моей жизни» (способствует активизации внутреннего потенциала, ресурсов личности). На формате А4 каждый участник рисует свое дерево жизни. Затем психолог немного комментирует в соответствии с известной методикой, что символизируют разные части рисунка: корень, ствол, ветви, плоды и т.д. (до 10 минут)
6. Упражнение «Найди применение предмету» (диагностика, развитие дивергентного мышления). Каждый участник в течение 1 минуты придумывает как можно больше применения какому-то предмету (на выбор ведущего). Определяется победитель (у кого больше)
7. Упражнение «Профиль креативности» (активизирует способности к саморефлексии, самооценке). Каждый участник получает бланк с «профилем» (см. Приложение), заполняет, анализирует (5 минут)
8. Рефлексия. Ведущий благодарит всех за участие, проводит параллель между происходившим на занятии и реальными жизненными ситуациями, реакцией, поведением людей в разных ситуациях. (5-7 минут)
Ролевая профориентационная игра для старшеклассников
(модифицированный вариант известной технологии)
«Выбор»
Цель: помощь учащимся на этапе профессионального самоопределения
Время: 45 минут
Количество участников: классный коллектив (до 20 человек)
Ход игры:
1. Приветствие ведущего, краткое вступление о значении правильного выбора профессии, о сложности самоопределения, о влиянии окружающих факторов и т.п. – 5 минут.
2. Ведущий приглашает в центр комнаты трех учащихся (добровольцев), которые получают на карточке свои роли (мать, отец, ребенок-подросток) с описанием того, что нужно делать, садятся на заранее подготовленные стулья (в центре), обдумывают роль. Остальные участники получают также роли на карточках, но без инструкции – им предстоит импровизировать в ходе игры. Затем трое главных участников в центре, озвучивают свои роли, первым представляется и начинает разговор «ребенок», затем – «родители». В ходе игры ведущий предоставляет слово всем участникам, ведет диалог, дискуссию – 20 минут.
Коллаж « Моя будущая профессия». Учащимся предлагаются различные журналы, газеты из которых они должны вырезать те картинки, которые наиболее подойдут к их будущей профессии (даже если эта профессия будет выдуманной.) После окончания работы участники должны кратко презентовать свои будущие профессии и какими специалистами они будут.
Обсуждение в группе по предыдущим ролям «родитель – ребёнок». Участники вместе с ведущим моделируют ситуацию, когда в семье говорят о будущей профессии подростка уже наблюдая газету.
6. Подведение итогов, обсуждение результатов, проекция на реальные обстоятельства. Рефлексия – 10 минут.
Примерное содержание карточек:
Мать: одобряет выбор ребенка, перечисляет преимущества профессии |
Классный руководитель |
Учитель-предметник |
Друг |
Отец: не одобряет выбор ребенка, высказывается против, перечисляет «минусы» |
Бабушка |
Старший брат |
Школьный психолог |
Ребенок: представляется от любого имени, рассказывает, определился ли с выбором профессии, кем хочет быть |
Случайный прохожий |
Внутренний голос |
Тайный недоброжела-тель |
