Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
oftalma.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
04.05.2020
Размер:
401.08 Кб
Скачать

   1.У пациентки М, 53 лет после операции на головном мозге появились жалобы на ухудшение зрения.  При периметрии обнаружено сужение полей зрения на оба глаза с битемпоральным уклоном. Укажите уровень поражения зрительно-нервного пути.

Произошло поражение на внутренней части хиазмы, где проход перекрещивающие волокна от внутренних участков сетчатки(зрительный перекрест), в следствие чего обнаруживается сужение полей зрения на оба глаза с битемпоральным уклоном (битемпоральная гемианопсия).

На рисунке под номером 3

2. При исследовании методом проходящего света на фоне розового свечения зрачка видны плавающие помутнения черного цвета. В какой из оптических сред развился патологический процесс?

Плавающие помутнения черного цвета при исследовании методом проходящего света на фоне розового свечения зрачка говорит о том, что патологический процесс развился в хрусталике.

3.  Пациент жалуется на постоянное ощущение темного пятна перед левым глазом, в пределах этого участка он ничего не видит. Дайте определение симптому.

Абсолютная положительная скотома- скотома, которую пациент сам ощущает в области органа зрения, проявляющаяся в виде темного пятна и полного отсутсвия зрения в этом участке.

4. Каким методом исследования обнаруживается застойный диск зрительного нерва?

Для обнаружения застойного диска зрительного нерва используют метод офтальмоскопии, при котором осматривают глазное дно с помощью спеуиальных инструментов, таких как офтальмоскоп или фундуслинзы. Данный метод позволяет оценить сетчатку, диск зрительного нерва и сосуды глазного дна.

5.     Перечислите зубы, особенно опасные для заболевания глаз

Особенно опасные зубы для заболевания глаз являются, так называемые «глазные» зубы. Глазными зубами называются клыки. Такое название они получили по причине близко расположенного лицевого нерва.

Нашла в книге:

Инфекция может распространяться через верхнюю стенку верхнечелюстной полости в области 1 и 2 моляров, так как в этом месте кость очень тонкая и пористая. Между альвеолами клыка и первого премоляра находятся костные канальца, которые в свою очередь идут к верхнему углу глазницы. Таким образом самые опсные зубы для заболевания глаз – премоляры и 1моляр, менее опасны – клыки и 2 моляр, не опсны – резцы и зуб мудрости.

6. Поражению левого зрительного тракта соответствует нарушение периферического зрения …

В правой половине поля зрения обоих глаз. Тем самым развивается правостороняя гомонимная гемианопсия.

7.  При исследовании остроты зрения больной не знает русского языка. Ваша тактика

При исследовании остроты зрения используется таблица Головина-Сивцева. Так как пациент не знает русского испольуем таблицу Головина с кольцами Ландольта.

8. Где находится очаг поражения, если в поле зрения определяется гетеронимная гемианопсия

гетеронимная гемианопсия-это патология, сопровождающаяся потерей зрения в разных полях зрения. Если выпадают носовые участки – биназальная, а если височные участки зрения-битемпоральная. Гемианопсия – это патология, развивающаяся в хиазме, то бишь очаг поражения находится в зрительном перекресте.

9.   Вы смотрите перед собой, справа по направлению к вам движется автомобиль.    На какую часть сетчатки правого глаза (верхнюю, нижнюю, носовую, височную ) попадает его изображение. Обоснуйте ответ.

Изображение попадает на носовую половину сетчатки правого глаза. Это связанно с тем, что оптическая система глаза перевертывает изображение, верхняя половина зрительного поля проецируется на нижнюю половину сетчатки, а нижняя половина зрительного поля — на верхнюю половину сетчатки.

При дальнейшей переработке информации в наружном коленчатом теле и первичной зрительной коре сохраняются все пространственные координаты зрительного поля: каждая область сетчатки связана с соответствующим представительством в коре, что называется ретинотопией

Зрительное поле представляет собой область, видимую обоими глазами в тот момент, когда они и голова неподвижны. При таком условии левая половина зрительного поля проецируется на носовую половину сетчатки левого глаза и височную половину сетчатки правого глаза.

10. В каком возрасте к нижнему краю орбиты близко предлежат зачатки коренных зубов?

К нижнему краю орбиты близко предлежать зачатки коренных зубов у новорожденных.

11.Какая из зрительных функций страдает у больных с односторонней афакией?

Односторонняя афакия-это патология, проявляющаяся отсутствием хрусталика в одном глазу. Она бывает врожденной или приобретенной. Из за этого теряется острота зрения, теряется способностьт к аккомодации, а также сопровождается патологией рефракции.

12.Пациент  правым глазом с расстояния 5 метров сверху делает на 5-й строке 1 ошибку, левым глазом считает пальцы на расстоянии 50 см. Записать результаты исследования остроты зрения

Vis= 0.6, правый глаз

Vis=d/D, Vis=0,5/50=0,01-правый глаз

13. Метод коррекции высокой анизометропии

Анизометропия – различная клиническая рефракция обоих глаз. Лечение анизометропии проводится с помощью очковой коррекции или же контактной. При высокой степени анизометропии целесообразно провести хирургическое лечение, то бишь лазерную коррекцию.

14.У больного строителя по профессии в течении 2 лет конъюнктива во внутреннем углу глаза заметно утолщена, гиперемирована и в виде треугольной складки нарастает на роговицу на 3-4 мм справа и на 2 мм слева. Ваш диагноз, тактика.

На основе данных анамнеза и осмотра можно поставить диагноз- Птеригиум.

Для задержки роста птеригиума и предупреждения рецидива применяют противовоспалительные и противоаллергические средства (капли задитен, лекролин, дексапос, максидекс, офтан-дексаметазон, гидрокортизон или диклоФ). Хирургическое лечение нужно проводить в период, когда пленка еще не закрыла центральную часть роговицы. При иссечении рецидивирующего птеригиума производят краевую послойную кератопластику.

15. В какой очковой коррекции нуждается миоп в 2 дптр в возрасте 50 лет

Вычисляем по формуле Дондерса

Db=-2.0D + ((60-30)/10)= 0D

16.Больной жалуется на покраснение краев век, постоянный зуд, ощущение засоренности обоих глаз. Объективно: ОU - края век утолщены, гиперемированы, у корней ресниц - чешуйки, умеренная гиперемия, шероховатость конъюнктивы. С чего следует начинать лечение?

Лечение начинается с удаления чешуек и антисептическая обработка растворами фурацилина 1:5000. Далее края век высушивают и обезжиривают спиртом или эфиром, после смазывают спиртовым раствором бриллиантового зеленого. А на ночь смазывают мазью (тобрекс, тетрациклиновая мазь 1%). В конъюнктивальную полость назначают капли (5%новокаина, 30% сульфацил натрия, 2%амидопирина).

17.Учитель 60 лет стал предъявлять жалобы на утомляемость глаз при работе вблизи, нечеткость читаемого текста, неприятные ощущения в области надбровных дуг, головные боли. С 8 класса пользуется очками -2,0Д. Вдаль в них видит хорошо, но в последнее время отмечает затруднение при чтении. Ваша тактика.

Диагноз: В данном случае имеется пресбиопия на фоне стационарной близорукости слабой степени обоих глаз, что и привело к развитию аккомодативной и мышечной астенопии. Тактика: Необходимо проверить остроту зрения каждого глаза вдаль и вблизь без очков и с очковой коррекцией, определить субъективным методом степень близорукости, положение ближайшей точки ясного видения. Необходимо выяснить, обусловлены ли данные жалобы развитием пресбиопии или возрастным помутнением хрусталика. Можем порекомендовать учителю пользоваться очками (-) 2,0 D только для дали, вблизи работать без очков.

18.На 3-й день после рождения у ребенка появились резкий отек и гиперемия век. Глазная щель открывается с трудом с появлением сукровичного отделяемого. О каком заболевании следует думать?

Объективно наблюдается резкий отек и гиперемия век на третий день после рождения, глазная щель открывается с трудом с появлением сукровичного отделяемого, на основе данных мы можем предположить гонобленорею новорожденных.

19.Наиболее рациональная терапия дакриоцистита у взрослых

Показано применение антибиотиков:бензилпенициллина натриевая соль в/м( каждые 4-6 часов), гентамицин ампулы по 1 или 2 мл 4% водного раствора(2-3раза в сутки).сульфаниламидные препараты ( сульфацил натрия(альбуцин) 10, 20 или 30 %, сульфадимезин таблетки по 0,25 и 0,5г). Симптоматические препараты ,к примеру, анальгетики, снотворные препараты. Местно показаны УВЧ, сухое тепло, физиотерапия, электрофорез. Также назначают мази с сульфаниламидами и антибиотиками (10% сульфацил натриевая мазь, 1% линимент синтомицина, 1% тетрациклиновая мазь)

20.Гиперметропу в 2,0D в 45 лет нужны очки для дали +…D, для близи +…D

Вычисляем по формуле

Db=+2.0D + ((45-30)/10)= +3.5D

Db=0D + 2D = +1,5D

21.     У больного  длительно существующий односторонний блефарит, устойчивый к проводимому лечению. О каком диагнозе можно думать? Какое дополнительное исследование необходимо провести для подтверждения диагноза?

Длительно существующий блефарит, устойчивость к проводимому лечение характерны для карциномы века. При подозрении данного заболевания назначается биопсия века с дальнейшей микроскопией биоптата.