Приложение А
Календарно-тематический план по дисциплине «Тракторы и автомобили»
№ |
Тема занятия |
Ориентировочные сроки изучения |
Межпредметные связи |
Тип занятия |
Самостоятельная работа студентов на занятии |
Наглядные пособия |
ТСО |
Домашнее задание |
примечания |
1 |
Классификация ДВС |
2 неделя октября |
Физика (давление), Химия (газ, жидкость) |
Теоретич. (комб) |
Составить в виде схемы классификацию ДВС |
Презентация «Классификация ДВС» |
Компьютер проектор |
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение Б
План теоретического занятия
Время: 90 мин.
Тема: Общее устройство и принцип работы ДВС
Цели:
Обучающая: сформировать знания об общем устройстве ДВС, принципе работы 2-х и 4-х тактного двигателя.
Воспитательная: продолжить воспитание дисциплинированности, самостоятельности и ответственности.
Развивающая: продолжить развитие памяти, мышления.
Организационный момент (3-5 мин.): приветствие, отметка пРисунокутствующих, озвучивание темы и цели занятия.
Опрос (10 – 15 минут) по теме: Классификация ДВС
Вопросы, требующие проверки |
Способы контроля |
Оснащение |
Деятельность студентов |
Деятельность преподавателя |
1. По каким параметрам классифицируются двигатели тракторов и автомобилей? |
Устно |
- |
Отвечают на вопрос, дополняют ответ |
Задает вопрос, оценивает |
Изложение нового материала по теме: Общее устройство ДВС (45 - 50 мин)
Вопросы, рассматриваемые на занятии |
Методы изложения |
Деятельность студентов |
Деятельность преподавателя |
|
Словесно-наглядный |
Конспектируют, отвечают на вопросы, задают вопросы |
Объясняет с помощью презентации, задает и отвечает на вопросы |
|
Словесно-наглядный |
Конспектируют, отвечают на вопросы, задают вопросы |
Объясняет с помощью презентации, задает и отвечает на вопросы |
|
Словесно-наглядный |
Конспектируют, отвечают на вопросы, задают вопросы |
Объясняет с помощью презентации, задает и отвечает на вопросы |
Закрепление пройденного материала (20 – 25 мин.)
Вопросы для повторения |
Способы закрепления |
Задание: из представленных деталей, написанных на листках, соберите двигатель и продемонстрируйте принцип его работы |
Самостоятельная работа в группах. |
5. Домашнее задание (2 - 3 мин.): ЗаРисуноковать в тетради общее устройство четырехтактного и двухтактного ДВС, найти отличия и записать.
Полный конспект занятия
Сейчас перейдем к изложению нового материала по плану:
Механизмы и системы ДВС
Основные детали ДВС
Принцип работы четырехтактного двигателя
Механизмы и системы ДВС
Почти на всех современных автомобилях в качестве силовой установки применяется двигатель внутреннего сгорания (ДВС) (Рисунок. 1), (слайд 1, 2). Существуют еще электромобили, но их мы рассматривать не будем.
Рисунок. 1. Внешний вид двигателя внутреннего сгорания
В основе работы каждого ДВС лежит движение поршня в цилиндре под действием давления газов, которые образуются при сгорании топливной смеси, именуемой в дальнейшем рабочей.
При этом горит не само топливо. Горят только его пары, смешанные с воздухом, которые и являются рабочей смесью для ДВС. Если поджечь эту смесь, она мгновенно сгорает, многократно увеличиваясь в объеме. А если поместить смесь в замкнутый объем, а одну стенку сделать подвижной, то на эту стенку будет воздействовать огромное давление, которое будет двигать стенку.
Примечание В ДВС из каждых 10 литров топлива только около 2 литров используется на полезную работу, остальные 8 литров сгорают впустую. То есть КПД ДВС составляет всего 20 %.
ДВС, используемые на легковых автомобилях, состоят из двух механизмов: кривошипно-шатунного и газораспределительного, а также из следующих систем: (слайд 3)
питания;
выпуска отработавших газов;
зажигания;
охлаждения;
смазки.
