- •На тему «Организация перевозок грузов в судах»
- •Содержание
- •Введение
- •1. Правила перевозки грузов в судах и их характеристики
- •1.2 Уголь
- •1.3 Металлолом
- •2. Характеристика флота для перевозки грузов
- •Буксир-толкач типа «Дунайский» 112
- •Класс Российского Речного Регистра о 2,0
- •Баржа проекта р-29
- •3. Обоснование технических норм загрузки грузовых судов
- •Расчет размеров судопотоков (составопотоков)
- •Расчет технической скорости движения судов и составов
- •Расчёт технической скорости
- •Определение частоты и интервалов отправления грузовых судов и составов из пунктов погрузки.
- •Расчет продолжительности круговых рейсов судов и составов
- •8. Расчет потребности во флоте на транспортной работе
- •9. Расчёт показателей сравнительной эффективности и выбор оптимального типа флота
- •Ограничения по флоту
- •10. Расчет эксплуатационных и экономических показателей работы флота
- •11. Производственно-финансовый план работы судна
- •1. Общие данные
- •2. Производственные показатели
- •3. Экономические показатели
- •1. Общие данные
- •2. Производственные показатели
- •3. Экономические показатели
- •1. Общие данные
- •2. Производственные показатели
- •3. Экономические показатели
- •1. Общие данные
- •2. Производственные показатели
- •3. Экономические показатели
- •1. Общие данные
- •2. Производственные показатели
- •3. Экономические показатели
- •Заключение
Определение частоты и интервалов отправления грузовых судов и составов из пунктов погрузки.
Частота отправления представляет собой расчетное количество отправлений судов или составов в одни сутки и определяется по формуле, отпр./сут.:
rр = m/tот
Теплоход (576)
АД-ДБ
rр = 150/200= 0,75 (отпр./сут.)
АГ-ДБ
rр = 33/200= 0,16 (отпр./сут.)
АГ-ГА
rр = 73/200= 0,36 (отпр./сут.)
Баржа (Р-29)
АД-ДБ
rр = 48/200= 0,24 (отпр./сут.)
АГ-ДБ
rр = 18/200= 0,09 (отпр./сут.)
АГ-ГА
rр = 16/200= 0,08 (отпр./сут.)
Интервал отправления является обратной величиной частоты отправления, сут.:
Теплоход (576)
АД-ДБ
rин = 200/150= 1.33 (отпр./сут.)
АГ-ДБ
rин = 200/33= 6.06 (отпр./сут.)
АГ-ГА
rин = 200/65= 2,74 (отпр./сут.)
Баржа (Р-29)
АД-ДБ
rин = 200/48= 4,17 (отпр./сут.)
АГ-ДБ
rин = 200/18= 11.1 (отпр./сут.)
АГ-ГА
rин = 200/16= 12.5 (отпр./сут.)
Расчет продолжительности круговых рейсов судов и составов
Круговой рейс судна или состава представляет собой совокупность всех транспортных операций, выполняемых ими между двумя одноименными, последовательно выполняемыми операциями в одном и том же пункте.
tкр = ∑tобр + ∑tпут
Затраты времени на обработку грузовых судов в пунктах загрузки и разгрузки складываются из технических, грузовых и технологических операций, сут.:
tобр = tтех + tгр + tтхл, где
tтех – затраты времени на технические операции, ч;
tгр - затраты времени на грузовые операции в пунктах обработки, ч;
tтхл - затраты времени на технологические операции, ч;
Продолжительность грузовых операций определяется отношением нормы загрузки судна к соответствующим судо-часовым нормам, сут:
|
|
|||
Где |
|
– |
судо-часовая норма погрузки или выгрузки груза (по заданию), т/ч. |
|
Затраты времени на технологические операции определяются по формуле, сут:
|
|
|||
Где |
|
– |
коэффициент относительного ожидания грузовой обработки
|
|
Теплоход (576)
АД-ДБ
tтех = 0,2 cут
tгруг
=
= 0,25
сут;
tгрлес
=
= 0,5
сут;
tтхлуг = 0,3*0,25 = 0,075 сут ; tтхллес = 0,3*0,5 = 0,15 сут
tобр = 0,2*4+(0,25*2+0,5*2)+(0,075*2+0,15*2) = 2,75 сут
АД - ГА
tтех = 0,2 cут
tгрметал = = 0,25 сут; tгрлес = = 0,5 сут;
tтхлметал = 0,3*0,25 = 0,075 сут ; tтхллес = 0,3*0,5 = 0,15 сут
tобр = 0,2*4+(0,25*2+0,5*2)+(0,075*2+0,15*2) = 2,75 сут
АГ- ГА
tтех = 0,2 cут
tгрметал = = 0,25 сут
tтхлметал = 0,3*0,25 = 0,075 сут
tобр = 0,2*2+0,25*2+0,075*2= 1,05 сут
Баржа (Р-29)
АД-ДБ
tтех = 0,25 cут
tгруг
=
= 0,8
сут;
tгрлес
=
= 1.41
сут;
tтхлуг = 0,3*0,8 = 0,24 сут ; tтхллес = 0,3*1.41 = 0,42 сут
tобр = 0,25*4+(0,8*2+1.41*2)+(0,24*2+0,42*2) = 6,74 сут
АГ – ДБ
tтех = 0,25 cут
tгр метал = = 0,8 сут ; tгрлес = = 1.41 сут;
tтхлметал = 0,3*0,8 = 0,24 сут; tтхллес = 0,3*1.41 = 0,42 сут
tобр = 0,25*4+(0,8*2+1.41*2)+(0,24*2+0,42*2) = 6,74 сут
АГ- ГА
tтех = 0,25 cут
tгрметал = = 0,8 сут
tтхлметал = 0,3*0,8 = 0,24 сут
tобр = 0,25*2+0,8*2+0,24*2= 2.58 сут
Время нахождения судов и составов в пути складывается из чистого времени хода в прямом и обратном направлениях и затрат на технические и технологические операции в пути следования, сут:
|
Теплоход (576)
tтто = 4 часа = 0,17 сут
АД-ДБ
tx = txАВ+txВД+txДВ+txВБ = 790/355.2 +770/381.6+770/408 +380/432= 2.22+2.02+1,88+0,88 = 7 сут
tпут = 0,17+7 = 7,17 сут
АГ- ДБ
tx = txАВ+txВД+txДГ+txГВ+ txВА = 790/355.2 +450/381.6+320/441.6 +320/468+450/408+380/432 = 2.22+1,17+0,72+0,68+1,1+0.87= 6.76 сут
tпут = 0,17+6.76 = 6.93 сут
АГ-ГА
tx = txАВ+txВГ+txГВ+txВА = 790/355.2 +450/381.6+450/468+790/492= 2.22+1,17+0,96+1,6= 5.95 сут
tпут = 0,17+5.95 = 6.12 сут
Баржа (Р-29)
tтто = 6 часа = 0,25 сут
АД-ДБ
tx = txАВ+txВД+txДВ+txВБ = 790/257.8+770/284.2+770/310.6+380/334.6=3.06+2.71+2.48+1.13 = 9.38 сут
tпут = 0,25+9.38 = 9.63 сут
АГ-ДБ
tx = txАВ+txВД+txДГ+txГВ+ txВА = 790/257.8+450/284.2+320/346.8+320/373.2+450/310.6+380/334.6= 3.06+1.58+0.92+0.86+1.45+1.13= 9 сут
tпут = 0,25+9 = 9.25сут
АГ-ГА
tx = txАВ+txВГ+txГВ+txВА = 790/257.8+450/284.2+450/373.2+790/397.2= 3.06+1.58+1,2+1.99= 7.83 сут
tпут = 0,25+7.83 = 8.08 сут
Таблица 5
Расчет кругового времени
Номер линии |
Тип судов |
Интервал отправл |
Время нахожд в пути |
Время погрузки/выгрузки |
Продолжит кругового рейса |
tобр, сут |
|||||
1 |
576 |
|
7,17 |
2,75 |
9.92 |
2 |
|
6,93 |
2,75 |
9.68 |
|
3 |
|
6,12 |
1,05 |
7.17 |
|
1 |
P-29 |
|
9.63 |
6.74 |
16.37 |
2 |
|
9.25 |
6.74 |
15.99 |
|
3 |
|
8.08 |
2.58 |
10.66 |

,
,