- •Технологические карты комплексных занятий на сентябрь Модуль 1. День знаний Тема: Что такое детский сад?
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 2
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 3
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 4
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 5
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 6
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 7
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 8
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 9
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 10
- •Организационная структура игрового занятия
Технологическая карта 3
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Направление: музыкальная деятельность.
Тема: «В гости к кукушке»
Педагогическая цель: учить различать настроение музыки, определять высокий, средний, низкий регистр; танцевать в парах, не терять партнера на протяжении танца; развивать музыкальную отзывчивость; передавать в движении характер музыки; воспитывать интерес к классической музыке; совершенствовать музыкальный слух в игровой деятельности.
Целевые ориентиры: различает жанры музыкальных произведений (марш, танец, песня); умеет петь без напряжения, плавно, легким звуком; может ритмично двигаться в соответствии с характером и динамикой музыки
Освоение содержания образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие». «Социально-коммуникативное развитие», «Физическая культура».
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие фольклора.
Билингвальный компонент: настроение
Средства реализации: «Клоуны» Д. Кабалевского, музыкальная игра «Делай так!» (английская народная песня), русская народная песенка «Куда летишь, кукушечка?» в обработке В.Агафонникова, запись «Звуки птиц. Кукушка», иллюстрации кукушки.
, «Весело-грустно» Л. Бетховена, «Танец с листьями» А.Филиппенко, карточки с изображением веселого и грустного настроения; осенние листочки
Организационная структура игрового занятия
Этапы деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
||
1 |
2 |
3 |
||
Мотивационно-побудительный |
Предлагает разгадать загадки:
- Покажите, как вы умеете играть на барабане и дудочке. Проводит упражнение «Барабан» (пропевание слогов «бом-бом-бом») и упражнение «Дудочка» (пропевание слогов «ду-ду-ду»). |
Дети входят в зал и шагают по кругу, маршируя. По окончании музыки останавливаются.
Разгадывают загадки. Выполняют дидактические упражнения. |
||
Организационно-поисковый |
Предлагает послушать произведение Д. Кабалевского «Клоуны». - Какое настроение передается в музыке? Кого вы представили?
С целью выработки качественных, полноценных движений органов артикуляции, подготовки к правильному произнесению фонем проводит артикуляционную гимнастику «Язычок».
Включает запись «Звуки птиц», предлагает определить, какая птица поет. Показывает иллюстрации кукушки. - Что вы знаете о жизни кукушки? Как поет кукушка? Где проводит зиму кукушка? Предлагает выучить слова русской народной песенки «Куда летишь, кукушечка?» в обработке В.Агафонникова.
Проводит музыкальную игру «Делай так!» (английская народная песня). 1. Ты похлопай вместе с нами хлоп и хлоп! - 2 раза Ты похлопай вместе с нами, ты похлопай вместе с нами, ты похлопай вместе с нами хлоп и хлоп! 2. Ты потопай вместе с нами топ и топ! - 2 раза Ты потопай вместе с нами, ты потопай вместе с нами, ты потопай вместе с нами топ и топ! 3. Ты попрыгай вместе с нами прыг и прыг! - 2 раза Ты попрыгай вместе с нами, ты попрыгай вместе с нами, Ты попрыгай вместе с нами прыг и прыг! 4. А теперь мы будем с вами танцевать! - 2 раза А теперь мы будем с вами, а теперь мы будем с вами А теперь мы будем с вами танцевать!
|
Слушают произведение. Поднимают карточки с изображением настроения.
Игра «Язычок» заключается в том, что язычок «путешествует» по рту ребенка и тем самым разогревает все необходимые мышцы. Во время игры детям рассказывается стишок и они должны повторять за ведущим все движения.
Слушают запись, угадывают птицу. Повторяют слова пени, поют выразительно, передавая шутливое содержание песни.
Выполняют танцевальные движения эмоционально, раскрепощено. |
||
Рефлексивно-корригирующий |
Благодарит и хвалит детей за старание |
Выражают свои эмоции |
Приложение
Артикуляционная игра «Язычок»
-
Влево, вправо
протыкаем языком щеку слева,
теперь щеку справа,
Раз, два
опять слева
опять справа.
Вверх, вниз
протыкаем языком верхнюю губу,
протыкаем языком нижнюю губу,
Вверх — вниз
Язычок, не ленись!
протыкаем языком верхнюю губу,
протыкаем языком нижнюю губу,
Губы, просыпайтесь!
Ротик, открывайся,
вибрируем губами,
очень широко открываем рот,
Язычок, покажись,
и зубов не страшись
кусаем кончик своего языка,
высовываем язык вперед и убираем его назад, при этом покусывая всю поверхность языка,
А зубы-то, а зубы кусают даже губы
кусаем нижнюю губу,
Кусаются, кусаются и не унимаются.
кусаем верхнюю губу,
А губы то хохочут,
то сильно обижаются
в улыбке открываем верхние зубы,
выворачиваем нижнюю губу, придав лицу обиженное выражение,
То весело хохочут,
то снова обижаются
в улыбке открыть верхние зубы,
выворачиваем нижнюю губу,
Зубам надоело кусать — стали язык жевать
жуем язык боковыми зубами,
Язычок — не лист капустный, он совсем, совсем не вкусный!
Зубки, зубки, успокойтесь,
хорошенечко умойтесь
проводим языком между верхней губой и зубами,
Не сердитесь, не кусайтесь,
а вместе с нами улыбайтесь!
проводим языком между нижней губой и зубами,
улыбаемся.
