- •Технологические карты комплексных занятий на сентябрь Модуль 1. День знаний Тема: Что такое детский сад?
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 2
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 3
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 4
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 5
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 6
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 7
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 8
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 9
- •Организационная структура игрового занятия
- •Технологическая карта 10
- •Организационная структура игрового занятия
Технологические карты комплексных занятий на сентябрь Модуль 1. День знаний Тема: Что такое детский сад?
Образовательная область, компонент ее содержания: «Познавательное развитие»; формирование целостной картины мира.
Педагогическая цель: расширять представления о правилах поведения в детском саду; познакомить детей с участком, с территорией детского сада, воспитывать уважительное отношение к работникам, развивать наблюдательность, коммуникативные способности, желание беречь и украшать территорию сада.
Целевые ориентиры образования: активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; проявляет любознательность, интерес к исследовательской деятельности, устойчивый интерес к различным видам детской деятельности
Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Средства реализации: иллюстрации и фотографии про детский сад.
Организационная структура игрового занятия
Этапы деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
||||
Мотивационно-побудительный |
- Ребята, давайте встанем в круг. Что такое детский сад? Это дом для всех ребят! Это радость, это смех, Это сто друзей на всех! |
Двигательная: становятся в круг, берут друг друга за руки. Речевая: повторяют за воспитателем слова.
|
||||
Организационно-поисковый |
- Вот мы все и познакомились. А зачем нужен детский сад? Послушайте стихотворение «Что такое детский сад?»:
- За что вы любите детский сад? Что вы любите делать в детском саду? - Очень хорошо, что у каждого из вас есть друзья. Без друзей было бы очень скучно жить. Послушайте пословицы о дружбе: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Один в поле не воин», «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», «Там где дружат – живут, не тужат». Воспитатель объясняет значение каждой пословицу. Физкультминутка «Девочки и мальчики»
Предлагает рассмотреть и соотнести карточки-изображения людей разных профессий и карточки с инструментами. - Теперь вы догадались, почему так хорошо в детском саду? Потому что так много хороших людей заботятся о нас. А что мы можем сделать для них? Уважать их труд, всегда здороваться, поздравлять с праздниками. Стараться никогда не ссориться и дружбой очень дорожить. |
Внимательно слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы. Слушают пословицы.
Активно выполняют упражнения физкультминутки.
Соотносят карточки-изображения людей разных профессий с инструментами |
||||
Рефлексивно-корригирующий |
Благодарит и хвалит детей за старание |
Выражают свои эмоции |
