
Дальний Восток – край контрастов. 8-й класс
Технология: личностно - ориентированная, проблемно-исследовательская, информационно- коммуникационная, групповая работа (КСО), ИКТ.
Цели урока:
Расширение и углубление знаний учащихся о физико-географических закономерностях на примере уникальной природы Дальнего Востока; изучение особенностей природы Дальнего Востока.
Активизировать познавательную деятельность учащихся и развивать географическое мышление.
Закрепить умения и навыки работы с картами различного содержания, поиска и обработки необходимой информации из различных источников.
Воспитывать чувство любви к родной природе, развивать коммуникативные навыки учащихся.
Форма проведения: групповая, исследовательская
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, проектор, интерактивная карта России, географические атласы для 8 класса, ресурсы Интернет, ЦОРы из коллекции: Карты различного содержания, контурная карта, технические средства обучения.
Ход урока Организационный момент Введение в тему
- Сегодня наш урок я хочу начать словами великого Гете:
«Природа – единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания».
- А что же такое природа?
Фёдор Иванович Тютчев нам бы ответил так:
Не то, что мните вы, природа!
Не слепок, небездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...
- У природы много тайн и загадок, раскрывает она их неохотно, потому что каждая очередная разгадка – важный шаг человечества на пути к познанию мира. Вот и вам предлагается сегодня приоткрыть занавес тайны и ещё раз удивиться тому единству и той гармонии, которые встречаются в жизни минералов, климата, почв, растений и животных. Изумиться тому совершенству, имя которому – Природа!
- Сегодня на уроке мы докажем, что в природе всё взаимосвязано.
- Для этого мы с вами отправимся в самый удивительный край, загадочный, контрастный: здесь можно увидеть белых медведей и тигров, тундры и широколиственные леса с бархатным деревом и лианами, тяжелые морские льды и лазурные берега теплого моря. Нас ждет Земля, щедрая и суровая, открытая ветрам и наводнениям. Земля вечной мерзлоты и огнедышащих гор. Земля благодатная, заповедная, необычная. И эта Земля называется Дальний Восток.
- А сейчас я предлагаю вам открыть учебник на стр. 8-9 и выбрать из перечисленного в рубрике «Что вы знаете о России» то, что относится к Дальнему Востоку.
Ребята выбирают и зачитывают.
- Какой вывод можно сделать?
- Около трети информации относится к изучаемому нами району, что подтверждает мнение о необычности региона.
- В этом крае, действительно, много такого, чего нет больше нигде в России. (Слайды)
Где еще можно увидеть обвитую виноградом ель, голубую сороку или черную белку?
Где еще растут березы: белая, черная, желтая, каменная?
Где еще по снегу бродят тигры?
Где можно увидеть медведей, зимующих в дуплах деревьев?
Где можно любоваться таким увлекательным зрелищем, как медвежья рыбалка на Камчатке?
Где можно увидеть огнедышащие горы – вулканы и гейзеры – фонтанирующие источники?
Где, как в сказке о Коньке – горбунке, можно из горячего озера прыгнуть в холодное?
- Как вы думаете, эти особенности природы характерны для всей территории региона или для ее отдельных частей.
- Природа Дальнего Востока не только необычна, но и очень разнообразна. И сегодня на уроке нам предстоит более подробно познакомиться с этим удивительным уголком нашей Российской природы.