Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovaya_kursovaya_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
119.62 Кб
Скачать
  1. Планирование себестоимости изделий.

Себестоимость продукции— это сумма всех затрат предприятия на производство продукции и ее реализацию (продажу).

Для изготовления изделий предприятие затрачивает средства на приобретение сырья, материалов, топлива. В процессе производства используются машины, оборудование, инструмент. Ремонт и замена износившейся техники также требуют определенных затрат. В изготовлении продукции принимают участие все работники предприятия, и всем им выплачивается заработная плата. На реализацию продукции предприятие также затрачивает определенные средства. Если все эти затраты выразить в денежной форме и сложить, то мы получим себестоимость продукции.

Чтобы определить себестоимость каждого отдельного изделия (одного костюма, телевизора, велосипеда и т.п.), подсчитывают, или, как говорят, калькулируют, все расходы на единицу продукции. В калькуляции все затраты предприятия группируются по статьям расходов (статьям калькуляции): сырье и материалы; топливо и энергия на технологические (производственные) нужды; заработная плата основных производственных рабочих; расходы на освоение новых видов продукции и т.д.

Калькуляция дает возможность подсчитать, во сколько обходится производство изделия и по заводу в целом, и в каждом цехе. При помощи калькуляции можно узнать, какие затраты связаны непосредственно с производством, а какие с его управлением и обслуживанием, во сколько обходится предприятию производство продукции, а во сколько ее реализация (продажа)

Расчет прямых затрат.

    1. Затраты на материалы.

Изделие

Норма расхода на материалы (кг)

Цена (руб.)

Затраты на материалы

Коэффициент транспортной заготовительных расходов

на ед. продукции (руб.)

в год (руб.)

А

9

205

1.05

1937.25

3487050

Б

5

290

1.05

1525.5

3197250

В

9

203

1.05

1918.35

2877525

Зм=Мрасх * Ц * Ктр.зат.

ЗмА = 9*205*1.05=1937.25руб.

ЗмБ = 5*290*1.05=1522.5руб.

ЗмВ = 9*203*1.05=1918.35руб.

ЗмА = 1937.25 * 150 * 12=3487050 руб.

ЗмА = 1522.5* 175 * 12=3197250 руб.

Зм = 1918.35* 125 * 12 = 2877525 руб.

    1. Расчет затрат на электроэнергию на технологические нужды.

Изделие

Потребляемая мощность

(квт/час )

Тариф

руб/квт час

Затраты на электроэнергию на технологические нужды

на ед. продукции

(руб)

в год (руб)

А

17.4

4,2

73.08

162237.6

Б

21

4,2

88.2

111132

В

6.6

4,2

27.72

39916.8

Зэл = М * тар

ЗэлА = 17.4 * 4.2 = 73.08 руб. ЗэлА = 73.08 * 185 * 12 = 162237.6 руб.

ЗэлБ = 21* 4.2 = 88.2 руб. ЗэлБ = 88.2 * 105 * 12 = 111132руб.

ЗэлВ = 6.6* 4.2 = 27.72 руб. ЗэлВ = 27.72 * 120 * 12 = 39916.8руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]